Как Оформить Дарение Недвижимости? Регистрация Дарения - Несколько Нюансов

Опубликованно: 11/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 155 |

В соответствии с Гражданским кодексом регистрация дарения осуществляется при участии двух лиц, т. е. является двухсторонней сделкой, в результате которой происходит безвозмездная передача имущества. Так со стороны дарителя одаряемому в личное распоряжение безвозмездно переходит имущество или имущественное право к кому-либо. Также даритель может освободить одаряемого от имущественной обязанности как перед собой, так и перед каким-либо третьим лицом.

Двусторонняя сделка предполагает собой обоюдное согласие обеих сторон на ее проведение. В случае, если сделка заверяется нотариусом, необходимо присутствие как дарителя, так и одаряемого. Обе стороны обязаны подписать соответствующий договор.

При безвозмездной передаче одаряемый освобождается от обязанности, ему прощается долг, не осуществляется встречная передача имущества. В ином случае дарение не происходит.

Как правило, регистрация договора дарения осуществляется в случае передачи имущества, подлежащего государственной регистрации либо постановке на учет. В первую очередь к такому имуществу относят недвижимость и транспорт. Для обычных вещей сделка не требуется, достаточно лишь договора, заключенного в устной форме.

Дарение недвижимости

Оформление дарения недвижимого имущества возможно двумя способами. Первый из них – это использование услуг нотариуса, который засвидетельствует, что договор был подписан без принуждения. Вторым вариантом является самостоятельное составление письменного договора, что затратит больше времени, но меньше денежных средств. Даритель обязан предоставить документы, подтверждающие право собственности на даримое им имущество, данные из технического паспорта, а если вы все-таки решили оформлять договор у нотариуса, то еще и справку о зарегистрированных правах.

Следует учесть, что договор на передачу имущества, не перешедшего по наследству и не полученного в дар, а приобретенного во время брака, даритель должен оформлять в присутствии супруга. Последнему необходимо иметь при себе паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о браке.

Собрав все необходимые документы можно начинать оформление договора, обратившись к нотариусу либо отправившись в органы юстиции.

Получив в дар недвижимость, одаряемому необходимо обратиться в Центр обслуживания населения с целью зарегистрировать право собственности на полученное имущество. Регистрация дарения займет около 5 рабочих дней.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/kak-oformit-darenie-nedvizhimosti-registraciya-dareniya-neskolko-nyuansov-6179653.html

Обсудить статью

Процедура дарения дома с участком или еще какой-либо собственности - это очень сложная правовая проблема, которая на первый взгляд представляется несложной, но в реальности требует к себе огромного внимания.

От: Алинаl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2011 lПоказы: 92

Для построения эффективного конкурентоспособного бизнеса необходима отличная стратегия развития; опытный, квалифицированный персонал; твердые знания действующего законодательства, знание рынка и уверенность в своих целях. Предпринимателю необходимо учесть и исключить все правовые риски, связанные с открытием (регистрация ТОО в Алматы) и деятельностью компании.

От: Куленкова Ольгаl Закон и Право> Разноеl 20/08/2010 lПоказы: 88

Подробнее о дарении недвижимости и, в частности, дарении доли в квартире рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 28/03/2013 lПоказы: 54

Пожалуй, сложно представить подарок более желанный, чем квартира в Москве. Однако, чтобы подарить квартиру, недостаточно повязать ключи от нее нарядным красным бантиком и преподнести одаряемому. Это, в конце концов, не бытовая техника и даже не автомобиль: здесь придется оформить множество документов, в том числе и договор дарения. О том, какие нюансы нужно учесть, как дарителю, так и одаряемому, рассказывают специалисты юридического департамента ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 02/08/2013

До 2006 года все граждане при получении жилплощади в наследство или в дар должны были уплачивать налог. Затем в Налоговый кодекс РФ были приняты поправки, согласно которым налог на наследование был полностью отменен, а от выплаты налога на дарение были освобождены конкретные группы граждан. Кто из одаряемых не должен платить налог и всегда ли наследник освобождается от налогообложения, рассказывают специалисты компании «МИЦ-Недвижимость».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 20/09/2013 lПоказы: 11

Не секрет, что у многих людей нет возможности приобрести новую машину, и некоторые из них решают купить подержанную. И в этом случае возникает необходимость в проведении такой процедуры как переоформление автомобиля.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/01/2011 lПоказы: 2,816

При дарении квартиры одним из супругов, в собственности которого она находится, необходимо согласие второго супруга, если ...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 13/10/2010 lПоказы: 2,073
Центр Аренды

При покупке недвижимости оформляется договор купли-продажи, в котором оговорены все условия совершаемой сделки, но его невозможно будет оформить без наличия определенных документов и справок

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 103

Консультирование по всем правовым вопросам (письменное и устное). Услуги юристов юридическим лицам. Услуги юристов физическим лицам. Повышение правовой грамотности.

От: ps956770l Закон и Право> Разноеl 21/11/2013

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 146

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56

С окончанием сделки купли-продажи квартиры и получением долгожданных ключей от нового жилища, расходы на квартиру не заканчиваются, а скорее всего только начинаются....

От: Jcm-Holdingl Финансы> Недвижимостьl 18/09/2012 lПоказы: 18

Что нужно знать, если Вы хотите получить кредит на квартиру. Тонкости оформления ипотеки и как можно облегчить себе жизнь.

От: Jcm-Holdingl Финансы> Недвижимостьl 14/09/2012 lПоказы: 44

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Как правильно оформить увольнение. Как быть если начальство заставляет написать заявление якобы по собственному желанию? Как бороться с беспределом руководства и куда обращаться за помощью.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Разноеl 13/09/2012 lПоказы: 65

Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 163
Блок автора
Категории статей
Quantcast