Когда Требуется Согласие Соседей На Перепланировку?

Опубликованно: 26/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,988 |

 Чаще у граждан не всегда хорошие отношения с соседями и, планируя ремонт, связанный с перепланировкой, мы думаем: нужно ли получать согласие соседей на перепланировку.

В большинстве случаев это сделать невозможно, этому может быть множество причин, от недружественных отношений до невозможности получить их согласие в связи с их банальным отсутствием.

Ниже мы уточним, в каких случаях нужно получать письменное согласие соседей на перепланировку:

1. Если перепланировка проводиться в квартире, которая является вашей собственностью, то согласие соседей на перепланировку получать НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это связано с тем, что вы проводите перепланировку в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности, и проводя в нем работы, вы никоим образом не затрагиваете права соседей.

Это определено в ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что перепланировка и переустройство жилого помещения проводятся по согласованию с органами местного самоуправления. Также там дан список документов необходимый для согласований. Согласия соседей в нем нет.
В данном случае требуется лишь согласие всех собственников жилья, только после этого можно проводить все работы в точном соответствии с утвержденным планом.

2. Если же вы проводите перепланировку в коммунальной квартире, то тогда получать согласие соседей на перепланировку необходимо в обязательном порядке. В коммунальной квартире, доли могут быть выделены как 1/2, 1/3 и т.д., а могут быть как отдельными комнатами в квартире. Однако независимо от способа выделения площади в квартире, которую занимает собственник, перепланировка может затронуть права соседей. Поэтому, в данном случае необходимо получать письменное согласие соседей на перепланировку.

3. Согласие соседей также требуется, если ваша перепланировка связана с реконструкцией дома (затрагивается фасад). Примером может служить пристрой балкона, который все чаще осуществляют жильцы первых этажей с целью увеличения своей жилплощади.

Источник - ЗАО Омскстройпроект: http://opsp.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/kogda-trebuetsya-soglasie-sosedej-na-pereplanirovku-6081295.html

Обсудить статью

В Украине лицо получившее свидетельство адвоката может оказывать любые виды юридических услуг. Однако, как говорит народная мудрость, специалист во всем – это специалист ни в чем. Адвокаты Украины невольно выбирают для себя ту или иную специализацию. Кому-то нравятся гражданские дела, кому то уголовные. Но лишь одно правило всегда имеет место, чем больше адвокат занимается, тем или иным вопросом, тем лучше у него это получается.

От: Dariia SaVkol Закон и Право> Разноеl 08/02/2012 lПоказы: 230

В 1999 году, за год до обещанной М. Горбачёвым каждой советской семье отдельной квартире, по данным Госкомстата, в Российской Федерации насчитывалось 746 тысяч квартир коммунального заселения, так называемых «коммуналок». Явление, которое необыкновенно полно и ярко характеризует советскую эпоху. Доставшееся тяжким наследством XXI веку уродливое порождение «новейшей истории СССР».

От: Нови Станислав Юрьевичl Финансы> Недвижимостьl 19/04/2010 lПоказы: 145

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 146

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast