Регистрация Земельного Участка. Согласование Границ С Соседями

Опубликованно: 14/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 186 |

При совершении действий, связанных  с оформлением земельного участка в собственность появляется задача поначалу простая, но включающая в себя определенные подвохи. Это согласование границ земельного участка с Вашими соседями по участку. Возможно, достаточно долго быть в дружеских отношениях с соседями, но когда появляется задача, связанная с действиями согласования границ, например, кому принадлежит какое-то количество квадратных метров участка или небольшой водоем, который сообща сооружали, возникает конфликт имущественных интересов.

Сама задача согласования границ земельного с соседями проста, в Кадастровой палате понадобиться взять кадастровую выписку В-1 на участки Ваших соседей, это обычно предлагают сделать кадастровые инженеры, в то время, когда Вы к ним обращаетесь межевым делом.

Но форма КВ-1 дает данные, как правило, всего на одного из ряда предыдущих владельцев участка, так как раньше, по законодательству, во время регистрации прав на земельный участок информация о новом владельце в палату не сдавались.

Затем надо будет написать заявление, в котором Ваши соседи должны заполнить наименование документа на право на участок, паспортные данные владельца участка, поставить подпись и все. Это если у Вас с соседями по участку не образовалось обоюдных претензий по согласованию границ земельного участка. Но он может не желать сообщать Вам данные. Или у соседа документов просто нет.

Существует ситуация, что земельный участок или дом достался в наследство. Но процедура оформления наследства на земельный участок не предполагает оформление земельного участка. Наследник получает у нотариальной конторы документ на вступление в наследство и на этом останавливается. А некоторые и не вступают в наследство, а просто продолжают жить в доме.

Или сосед как раз производит деления земельного участка на несколько владельцев. В этой ситуации спасет положение следующая процедура: подача объявления в местную газету о действиях по согласованию границ земельного участка. Но и тут появляются свои нюансы. Объявление быстрее Вы можете разместить в любой газете, но Земельный комитет примет это объявление только от одной, районной, назначенной районной администрацией. Естественно кадастровые инженеры имеют сведения, в какую газету подается объявление. Месяц нужно ждать, следующим этапом вырезка объявления подкрепляется в межевое дело, Вы теряете рабочий день, на сдачу документов в Кадастровую палату и выждав тридцать календарных дней Вам отказывают.

Объявление подано по старой форме, а компания, готовящая для Вас межевое дело, удивляется – у них была не совсем новая информация.

А если вдруг с Вашими соседями конфликт? Тогда имеет смысл настраиваться на долгую судебную тяжбу и желательно как можно раньше.

 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/registraciya-zemelnogo-uchastka-soglasovanie-granic-s-sosedyami-2828149.html

    Метки:

    согласование границ с соседями

    ,

    согласование границ земельного участка с соседями

    ,

    оформление земельного участка

    Эта статья о земельных отношениях. Правовые основы. Самое насущное в земельно-правовых отношениях. Статья построенна в форме вопрос-овет. Задается вопрос и специалист на него отвечает.

    От: mobaill Финансы> Недвижимостьl 01/08/2010 lПоказы: 54

    Покупая земельный участок, будущие владельцы собственных коттеджей мечтают о благоухающем саде, прохладных фонтанчиках и ухоженных водоемах, садовых дорожках и тенистых аллеях. Мечтают заранее, но почему-то вспоминают об этом только тогда, когда дом уже построен, коммуникации проложены и когда многое из того, о чем мечтали, воплотить уже нереально. Когда же нужно планировать ландшафт?

    От: Умный Домl Обустройство быта> Садоводствоl 09/09/2011 lПоказы: 32

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 13
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 17

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 18

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 22
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 30

    Сегодня все больше людей стремятся изменить планировку своей квартиры, чтобы сделать ее более комфортной и уютной. Если вы тоже подумываете об изменении планировки своего жилища – обязательно прочтите эту статью. Из нее вы узнаете, чего нельзя делать при перепланировке квартиры.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 29/07/2012 lПоказы: 24

    В последнее время люди для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, тем более, когда нет возможности купить новое, более просторное жилье, все чаще осуществляют в своих квартирах перепланировку, а в случае отсутствия балконов преимущественно на 1 этажах пристраивают их, для того чтобы расширить свою жилплощадь. Только вот продать такую квартиру, не узаконив самовольную пристройку, будет практически невозможно...

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 40

    Чаще у граждан не всегда хорошие отношения с соседями и, планируя ремонт, связанный с перепланировкой, мы думаем: нужно ли получать согласие соседей на перепланировку. В большинстве случаев это сделать невозможно, этому может быть множество причин, от недружественных отношений до невозможности получить их согласие в связи с их банальным отсутствием.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 74

    В этой статье разъясняется о том, через какие этапы проходит процедура оформления наследства на земельный участок, дом. К кому обращаться и что сделать в первую очередь, в том случае если вдруг Вы получили в наследство землю и дом и не в курсе, что сделать вначале, какие фирмы и специалисты занимаются вопросами оформления наследства на земельный участок. Также уделяется внимание случаю, когда наследственное имущество базируется не близко от будущего собственника имущества. Оформление наследства.

    От: ainforuml Закон и Право> Жилищное правоl 09/08/2010 lПоказы: 61

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast