Оформление Наследства На Земельный Участок Дом: Кто Занимается Оформлением?

Опубликованно: 09/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,927 |

Допустим Вы получили, что то в наследство. Отлично, если это приличная сумма от дальнего родственника из Америки. Как правило, в этом случае, дело ведет солидная адвокатская фирма, и Ваш родственник заранее заплатил за ее услуги.

А если это скромный садовый домик или земельный участок в далекой губернии, как решить задачу с оформлением наследства на земельный участок и дом? Обращение в адвокатскую фирму настораживает: длинноногая секретарь, большой офис, напитки, цены на услуги, в этом случае уже можно квартиру свою продать, в самый раз хватит.

Возможно, обратиться к риэлторам, конечно, но он Вас пошлет к нотариусу и разумно сделает. А в случае если не пошлет, то перемещайтесь туда сами, потому, что нотариусу, по закону, и необходимо заниматься оформлением наследства на земельный участок, дом.

Разъяснение:

Нотариус в нашей стране – это гражданин РФ, закончивший высшее юридическое образование, прошедший стажировку длительностью не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, прошедший квалификационный экзамен, обладающий лицензией заниматься нотариальной деятельности.

Вы, естественно, припоминаете, что замечали рядом с домом табличку с надписью «Нотариальные услуги» или же знакомые предлагали знакомого специалиста. В данном случае, ничего не получится. Чтобы оформить наследство на земельный участок, Вам потребуется не какой-либо нотариус, а тот, кто занимается наследственными делами.

Разъяснение:

Нотариус по наследству: выдавать свидетельство на наследство могут нотариусы, которые работают в гос. нотариальных организациях. Если есть отсутствие в нотариальномокруге государственной нотариальной конторы, в подобном случае осуществление данных нотариальных действий положено выполнять одному из нотариусов, который занимается частной практикой.

Обращаться по теме открытия дела по наследству для оформления наследства на земельный участок необходимо к тому нотариусу по наследству, который обслуживает именно ту улицу и дом, где и открылось наследство.

Как раз в следующем доме, как раз такой нотариус – то, что нужно! Увы, и это еще не все. Нотариус по вопросу оформления наследства на земельный участоки дом определяется не по Вашему месту жительства, а по адресу расположения наследства. В случае, если большая часть имущества пришлась на Вашу квартиру, а меньшая – на участок в заполярном круге, то оформление осуществляется по месту нахождения основной части наследственного имущества.

Найти адрес необходимого Вам нотариуса, того кто займется оформлением земельного участка или дома можно в сети интернет.

В том случае, если Ваше наследство образовалось рядом, то можно запросто идти к нотариусу с «пустыми руками», на месте Вам покажут, какие бумаги нужно предоставитьи какие действия предстоит совершить. Но может оказаться, что необходимый Вам нотариус достаточно далеко.

Вот здесь-то правильнее будет подготовиться заранее. На Дальний Восток добираться дорого. Прежде всего, нужны документы, которые удостоверяют Вашу личность и свидетельство о смерти наследодателя.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/oformlenie-nasledstva-na-zemelnyj-uchastok-dom-kto-zanimaetsya-oformleniem-2993364.html

Обсудить статью

Эта статья о земельных отношениях. Правовые основы. Самое насущное в земельно-правовых отношениях. Статья построенна в форме вопрос-овет. Задается вопрос и специалист на него отвечает.

От: mobaill Финансы> Недвижимостьl 01/08/2010 lПоказы: 303

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 1,381

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 199

Дача и коттедж: особенности приобретения При выборе особняка нужно учитывать то обстоятельство, что в зависимости от предназначения, загородные дома делятся на дачи и собственно объекты индивидуального строительства. Их правовые режимы несколько различны, и, следовательно, разными будут планы действий в процессе их приобретения. Свои особенности возникают также при покупке дома в коттеджном посёлке, который централизованно застраивает девелоперская компания.

От: Адвокатl Финансы> Недвижимостьl 24/04/2009 lПоказы: 493

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,651

При покупке квартиры, дома или земельного участка наиболее уязвимой стороной всегда является покупатель. Еще не став собственником желаемой недвижимости, он уже отдаёт продавцу задаток а, как правило, всю сумму денег.

От: Игорьl Закон и Право> Жилищное правоl 14/02/2011 lПоказы: 864

Статья на тему согласования границ земельного участка с соседями. В статье внимание уделяется порядке согласования границ, обращается внимание на возможные трудности, которые могут возникнуть на каждом этапе. Даются рекомендации к действиям в тех или иных моментах. Приводятся различные варианты действий для стандартных ситуаций. Эта статья из серии «Секреты риэлторов» - издание, публикующее материалы на тему оформление земельного участка

От: ainforuml Закон и Право> Жилищное правоl 14/07/2010 lПоказы: 546

В данной статье затронем только порядок и правовую сторону купли-продажи квартиры, (комнаты в квартире).

От: Александрl Закон и Право> Жилищное правоl 21/02/2012 lПоказы: 376
Дмитрий

Продавая или покупая недвижимость, вам выгодней всего обратиться в агентство по продаже недвижимости. Во-первых, специалисты агентства вам подберут много различных вариантов и посоветуют, какой из вариантов лучше выбрать, дадут вам профессиональную консультацию по ценам на рынке недвижимости. Большой опыт работы в этой сфере дает возможность проводить все операции с недвижимостью грамотно и без конфликтов.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 30/05/2009 lПоказы: 75

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 145

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56

Статья на тему согласования границ земельного участка с соседями. В статье внимание уделяется порядке согласования границ, обращается внимание на возможные трудности, которые могут возникнуть на каждом этапе. Даются рекомендации к действиям в тех или иных моментах. Приводятся различные варианты действий для стандартных ситуаций. Эта статья из серии «Секреты риэлторов» - издание, публикующее материалы на тему оформление земельного участка

От: ainforuml Закон и Право> Жилищное правоl 14/07/2010 lПоказы: 546
Блок автора
Категории статей
Quantcast