Метафорическая Художница Erica Hopper (Эрика Хоппер)

Опубликованно: 20/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

ericapic.jpg Erica Hopper (Эрика Хоппер) успешный иллюстратор с большим количеством опубликованных работ в национальных периодических изданиях. Родилась «скорпиоша» 18 ноября 1949 года в Канзас Сити, штата Миссури. Изучала промышленный и графический дизайн в Государственном университете Сан – Диего. Затем продолжила художественное образование в престижном университете Северной и Юной Америки в Пуэбло, штата Пуэбло, Мексика. Истинный Americano. Не домоседка. Много путешествует. 

Сейчас пишет картины и параллельно работает в текстильном дизайне. Одежда, мебель. Как мне показалось, на ее полотнах просматривается ее основная профессия. Будто разрисованные льняные полотна. Может так оно и есть.


«Это мои метафорические представления о реальности и снах. Пусть зритель сам дорисует, дополнит сцену, исходя из своего внутреннего состояния». Говорить о том, что ее все картины абстрактны – не совсем правильно. Присутствует и сюжет, и цвета человеческого тела и предметы весьма правдивы и реальны. Картины спокойны, даже с налетом какой – то понятной только для нее грусти.

О чем грустит Erica Hopper (Эрика Хоппер)? О своем, о женском? Об одиночестве души, о том, как сегодняшнюю действительность стирает время, история? И кажется, что ее картинам уготовлена такая - же участь. Они, как бы стираются. И через какое - то время изображения исчезнут вовсе. Останется только потертый фон для других сюжетов и красок, которые тоже когда – нибудь сотрутся.

Своеобразная и стильная манера писания. Запоминается легко и надолго. Каким образом она открыла свое "Я" - загадка. Мне кажется, что помимо художественного вкуса, в ней присутствует и дух рационализатора, дизайнера - редкие качества для художника.

И еще. Конечно же, останется в истории искусства Америки и метафорическая Erica Hopper (Эрика Хоппер).

 last-day.jpg     sidewalk_poet.jpg      longhorn.jpg        firstdate.jpg akoraLE.jpg  

www.ericahopperstudio.com

Ваш Данидар

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/metaforicheskaya-xudozhnica-erica-hopper-erika-xopper-5996656.html

Метки:

художница

,

erica hopper

,

эрика хоппер

Иеронимус Босх – очень необычный художник и мало кто из современников может понять его диковинные символы, изображенные в виде животных – кошек, жаб, змей. Но в его картинах есть что-то завораживающее и проникающее в подсознание, даже если не всегда понимаешь изображенное. Его триптих «Страшный суд» - не исключение. Особенно интересно сравнивать его с православной иконой Страшного суда. У Босха движение идет по горизонтали, а не вертикали, и чем выше – тем мрачнее.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 13/04/2013

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013

Скоро праздник Благовещения, каждый год христианский мир отмечает его 7 апреля. Весна, тепло, птички поют, снег уже сошел или почти сошел и на душе радостно. А на дворе Великий Пост, и в храме – умилительное пение и дым ладана. Эту радость и щедрость мы ощущаем во всех иконах Андрея Рублева, но особенно - в иконе Благовещения. Икона Андрея Рублева полна любви, мягкости и нежности к Деве Марии, которая в смирении склонила голову, услышав, что Она зачнет Сына в чреве Своем.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/04/2013

Сюрреализм как одно из направлений в искусстве сформировался во Франции в начале 1920-х годов. Свое название новое течение получило от французского слова «surrealisme», что в переводе означает «сверхреализм». Отличительной особенностью данного направления явилось использование парадоксальных сочетаний различных форм и иллюзий.

От: Полина Скайl Культура> Живописьl 26/02/2013 lПоказы: 12

В Паттайе появился интересный музей . "Art in Paradise " является одним из крупнейших интерактивных художественных музеев во всем мире. Если вы собрались на отдых в Паттаю, обязательно сохраните адрес уникального музея, посещение которого, несомненно доставит удовольствие и Вам и вашим детям. Речь идет о музее "Art in Paradise " . В музее представлены 3D-картины, такие как подводный мир, мир динозавров, животные, пейзажи и многое другое. Посетители могут не только рассматривать картины..

От: Татьяна Сянкувенеl Культура> Живописьl 18/01/2013 lПоказы: 38

Романтизм - идейное и художественное движение в европейской и американской культуре конца ХVІІІ - первой половины ХІХ века, который возник как реакция на общественный излом предыдущего (феодального) строя, а заодно и мироздания, которое казалось вечным.

От: postupl Культура> Живописьl 09/01/2013 lПоказы: 32

Марат Рашидович Закиров — талантливый и необычный художник использующий пластилин за место красок и собственные руки за место кисти и карандаша.

От: Марсель Морпеховl Культура> Живописьl 14/12/2012 lПоказы: 55

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Добрых джазовых секунд жизни! Эта словесная импровизация больше подойдёт тем, кто хоть немного знаком с искусством импровизации в музыке и в частности – гитаристам. Необязательно профессиональным, необязательно играющим и знающим нотную грамоту, но навсегда полюбившим гитару. Речь пойдёт о цыганском гитаристе-виртуозе прошлого века, о Джанго Рейнхардте. Чем он отличается от других, не менее «крутых» гитаристов?

От: Danidarl Культура> Музыкаl 02/03/2013 lПоказы: 21

Все в нашем мире взаимосвязано. Это касается и самого искусства. Рассматривая картины - внутри звучит музыка. Слушая музыку - появляются образы.

От: Danidarl Культура> Народное творчествоl 15/12/2012

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Статья о выдающемся современном музыканте, так рано ушедшим в потусторонний мир, Курте Кобейне.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 07/09/2012 lПоказы: 53

Один из самых важных файлов любого блога или сайта, файл roboys.txt. В данной статье рассматривается его создание на платформе blogger blogspot.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 07/09/2012 lПоказы: 11

Kieron Williamson - совсем юный мальчишка. Насколько хватит у него сил продолжать в таком же духе и дальше удивлять публику? О нем говорят, что он маленький Моне.

От: Danidarl Культура> Живописьl 03/09/2012 lПоказы: 23

Мы часто слышим слово блюз, но я уверен, что понимают значение этого слова совсем немногие. Блюз - это музыкальное направление, которое пришло к белым людям с далеких берегов Африки.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 03/09/2012 lПоказы: 55

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast