Власти Сократили Количество Лауреатов Шевченковской Премии

Опубликованно: 06/02/2011 |Комментарии: 0 |

Как сообщили новости украины в этом году исполняется 50 лет со дня основания самой культурной награды в Украину - Шевченковской премии. Сейчас еще продолжаются последние публичные презентации художников. 10 февраля Шевченковский комитет окончательно определит лауреатов. Их, в отличие от предыдущего года, будет вдвое меньше, а вот денежное вознаграждение увеличится. 

Василий Шкляр, писатель: "Когда вдруг говорили, что бой отменяется, наседали такое, если бы вот женщина отказала тебе в последнюю минуту и ты оставался один на один со своим хотению ... Нет, не было у нас никакого страха".

Над романом "Залишенець Черный ворон" Василий Шкляр работал 13 лет. В нем описал повстанческую украинскую в двадцатых годах прошлого века. Сейчас он представляет его Шевченковском комитета и отражается от критиков. Ведь отношение к роману неоднозначное. Одни литераторы считают его явлением, которое возрождает национальную память, другие - критикуют за чрезмерную героизацию украинский.

Василий Шкляр, писатель: "Кто не может прочитать с открытым сердцем, возьмите калькулятор, и вы увидите, что там больше отрицательных героев - украинская, там больше предателей - украинский. Какие там прекрасные евреи".

Как оценить роман Шкляра - не единственная дилемма, которая появилась сейчас перед членами Шевченковского комитета. Ведь на рассмотрение этого года авторы подали более шестидесяти произведений. Во второй тур допустили 12. Среди избранных - трое литераторов: Павел Вольвач, Владимир Рутковский и Василий Шкляр, режиссер-постановщик Ростислав Держипильський, оперная певица Лидия Забиляста и другие. Но шансы стать лауреатами имеют только 5 из них.

Иван Драч, член Комитета по национальной премии им. Тараса Шевченко сообщил неприятные  новости: "Указание такое Столько дали денег - только на пять премий". 

Никакого позитива в таком сокращении не видит Николай Жулинский, который два года подряд возглавлял Шевченковский комитет. Он считает, что на тайном голосовании каждый эксперт в девяти направлениях хочет перетягивать одеяло на коллег по цеху. Литераторы стремиться отметить писателей, театралы - режиссеров. Тогда достойном кандидате из другой сферы может просто не хватить голосов. 

Николай Жулинский, бывший председатель комитета по национальной премии им. Т. Шевченко: "Боюсь быть таким пророком грустным, но я боюсь, что больше 2-3 премий в этом году не будет ... И на это рассчитывает, кстати, власть, и мне очень обидно, что они хотят сэкономить именно на Шевченковской премии"  передали в СМИ

Не числом лауреатов, а качеством берется власть поднимать престиж высшей государственной награды, оппонирует Анна Герман. И, в отличие от прошлого года, об экономии речь не идет - денежное вознаграждение увеличили вдвое. Средства уже лежат на счету Шевченковского комитета.

Анна Герман, заместитель главы Администрации Президента: "Так выглядит, что размер Шевченковской премии может быть 260 тысяч на одного лауреата. Но, я думаю, что Президент поднимет еще этот уровень".

То экономит власть на Шевченковской премии или наоборот - раскошеливается? Можно посчитать. Если в прошлом году 10 лауреатов получили по 130 тысяч гривен, то в этом году 5-ых наградят по 260 тысяч. Результат в обоих случаях одинаков - 1300 тысяч гривен. Поэтому теперь премии не обходятся бюджету дороже.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/vlasti-sokratili-kolichestvo-laureatov-shevchenkovskoj-premii-4177135.html

Метки:

художним

,

премия

,

шевченко

Иеронимус Босх – очень необычный художник и мало кто из современников может понять его диковинные символы, изображенные в виде животных – кошек, жаб, змей. Но в его картинах есть что-то завораживающее и проникающее в подсознание, даже если не всегда понимаешь изображенное. Его триптих «Страшный суд» - не исключение. Особенно интересно сравнивать его с православной иконой Страшного суда. У Босха движение идет по горизонтали, а не вертикали, и чем выше – тем мрачнее.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 13/04/2013

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013

Скоро праздник Благовещения, каждый год христианский мир отмечает его 7 апреля. Весна, тепло, птички поют, снег уже сошел или почти сошел и на душе радостно. А на дворе Великий Пост, и в храме – умилительное пение и дым ладана. Эту радость и щедрость мы ощущаем во всех иконах Андрея Рублева, но особенно - в иконе Благовещения. Икона Андрея Рублева полна любви, мягкости и нежности к Деве Марии, которая в смирении склонила голову, услышав, что Она зачнет Сына в чреве Своем.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/04/2013

Сюрреализм как одно из направлений в искусстве сформировался во Франции в начале 1920-х годов. Свое название новое течение получило от французского слова «surrealisme», что в переводе означает «сверхреализм». Отличительной особенностью данного направления явилось использование парадоксальных сочетаний различных форм и иллюзий.

От: Полина Скайl Культура> Живописьl 26/02/2013 lПоказы: 12

В Паттайе появился интересный музей . "Art in Paradise " является одним из крупнейших интерактивных художественных музеев во всем мире. Если вы собрались на отдых в Паттаю, обязательно сохраните адрес уникального музея, посещение которого, несомненно доставит удовольствие и Вам и вашим детям. Речь идет о музее "Art in Paradise " . В музее представлены 3D-картины, такие как подводный мир, мир динозавров, животные, пейзажи и многое другое. Посетители могут не только рассматривать картины..

От: Татьяна Сянкувенеl Культура> Живописьl 18/01/2013 lПоказы: 39

Романтизм - идейное и художественное движение в европейской и американской культуре конца ХVІІІ - первой половины ХІХ века, который возник как реакция на общественный излом предыдущего (феодального) строя, а заодно и мироздания, которое казалось вечным.

От: postupl Культура> Живописьl 09/01/2013 lПоказы: 32

Марат Рашидович Закиров — талантливый и необычный художник использующий пластилин за место красок и собственные руки за место кисти и карандаша.

От: Марсель Морпеховl Культура> Живописьl 14/12/2012 lПоказы: 55

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Сегодня, в Национальном музее состоялось открытие ретроспективной юбилейной выставки произведений живописи члена Национального союза художников Украины, преподаватель Львовского колледжа декоративного и прикладного искусства им. И. Труша Юрия Лесюка к 60-летию со дня рождения.

От: kastahhlsl Пресс-релизы> Другоеl 04/03/2011 lПоказы: 22

Маркировать или не маркировать трансгенные продукты? Очередной виток противостояния Кабмина и общественности. Окружной административный суд Киева фактически обязал правительство вводить отметки на продуктах, отменив 11 февраля постановление Кабинета министров, которое, в свою очередь, ранее отменил решение о введении маркировки.

От: kastahhlsl Медицинаl 18/02/2011 lПоказы: 13

Киевская власть имеет серьезные намерения возродить былую славу легендарного киевского женского гандбольного клуба «Спартак»

От: kastahhlsl Спорт> Виды спортаl 06/02/2011 lПоказы: 42

Украина едет на Берлинский кинофестиваль. С фильмом о Чернобыле, что называется - "В субботу". Представлен он в основном конкурсе Берлинале-полнометражного кино. Автор - российский режиссер Александр Миндадзе. Берлинале -это 1-й крупный наступившего 2011-го года и, наряду с Венецианскими и Каннскими, входит в один из самых серьёздных кинофестивалей всего мира .

От: kastahhlsl Культура> Киноl 06/02/2011 lПоказы: 26

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast