Строительное Искусство Древнего Мира

Опубликованно: 07/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Любая строительная компания, работающая на современном рынке, несомненно, полностью или частично использует строительные приёмы и технологии, уходящие корнями в века. Каким же было искусство возведения зданий в странах Древнего Мира?

Уделим сначала внимание великому эллинскому государству - Древней Греции.

В этой стране, в период времени, начиная с 1800 года до Рождества Христова, продолжалось использование принципов каменного строительства, применяемых египетскими мастерами. Однако это время явило и свои особенности и отличия в области постройки зданий.

Так особое внимание в ту пору уделялось отделке строений орнаментом. Кроме того, в силу нехватки рабской силы для постройки монументальных сооружений, таких как пирамиды, греки использовали способ разбивки строящегося сооружения на части или сегменты. Ярким примером применения подобного метода по праву может служить строительство Афинского Парфенона, который был возведён по частям, каждая из которых строилась отдельными мастерами.

Применяемые материалы

В эту эпоху, как и прежде, в строительных целях греки использовали дерево. Этот благородный материал шёл на изготовление строительных балок. Кроме того, активно применялись мрамор и известняк. 

Строительные принципы

До текущего времени и в нём, выполняя проектирование зданий, греки основывались на использовании стоечно-балочной системы. Почти все греческие храмы имели в основе каменную несущую конструкцию. Сооружение с балочными перекрытиями возводилось с использованием каменных колонн и деревянных балок. Максимальный промежуток между колоннами составлял около 5-6 м. Как правило, деревянные балки опирались на каменные опоры.

Каменные крыши в это время не использовались вовсе. Дерево являлось основным материалом, применяемым для изготовления крыш. 

Строительные технологии

В Греции тех времён, как и в культурах других древних стран, каждому человеческому творению стремились придать запоминающийся и неповторимый облик. Точно так же и в строительстве, каждое новое здание должно было иметь свой профиль и отличительные особенности. К примеру, для украшения зданий применялись камни, которые помещались в верхнюю часть постройки и были видны издалека.

Современных кранов тогдашняя цивилизация не имела и, тем не менее, огромного веса предметы уверенно достигали своих мест высоко над землёй.

Тяжёлые камни, используемые для украшения зданий, поднимались к месту их установки при помощи специальных машин. Что это были за машины подлинно неизвестно.

Скрытые стороны колонн имели пазы и отверстия, в которые продевались канаты для поднятия камней наверх. Для связки и скрепления камней использовались металлические штифты и скобы, в то время как строительный раствор не применялся.

Известные в своём деле мастера украшали поверхности камней специальной резьбой для повышения привлекательности зданий. Формовка использовалась очень широко и позволяла выделить каждое строение, очертив его профиль.

С целью постройки типовых, симметричных и точных в своих деталях строений сформировались и были развиты так называемые архитектурные ордера.

Здания обычно окрашивались в яркие цвета, придававшие им особый шарм. 

Греческая архитектура хорошо известна своими методами оптической компенсации, которые применялись как к целому строению, так и к его отдельным частям. Местные архитекторы хорошо знали о существовании проблем оптических эффектов и умели с ними справляться. Результатом такой корректировки было то, что части здания виделись абсолютно симметричными.  

Примером, иллюстрирующим применение технологии, может служить здание Афинского Парфенона. Оказывается, что его колонны в своей верхней части толще, чем в нижней. Более того, каменный цоколь Парфенона не ровный, а слегка изогнутый. 

Древнегреческие чертежи

Чертежи выполнялись специальными мастерами для каждого воздвигаемого сооружения отдельно. Наносились же они непосредственно на стены строящегося здания. По окончании постройки чертежи стирались.

Все строительные методы и технологии, применяемые в Древней Греции, красноречиво свидетельствовали о высоких математических умениях, которые позднее были заимствованы римлянами.   

Строительное искусство других стран

История Древнего Вавилона и Древней Персии, так же как и Греции, отмечена существованием своих собственных строительных достижений.  

Мастера Вавилона и Персии достаточно глубоко развили искусство использования в строительстве обожжённого кирпича. Персы же пошли ещё дальше, применяя в постройке сооружений так называемый глазурованный кирпич (облицовочный кирпич со стекловидным цветным слоем, образующимся при обжиге).

Кирпичи клались на известковый строительный раствор. Основа конструкции оставалась неизменной, но обожжённый кирпич обеспечивал строению большую прочность. Что касается глазурованного кирпича, то он придавал поверхностям строений больше изысканности, сияя яркими цветами. Глазурованные кирпичи в основном применялись при постройке королевских дворцов. 

Одним из сохранившихся произведений строительного искусства являются знаменитые вавилонские ворота Иштар, возведённые в 575 г. до н.э. Ворота Иштар представляют собой огромную полукруглую арку, ограниченную по сторонам гигантскими стенами. Ворота посвящены богине Иштар и построены из глазурованного кирпича различных цветов: жёлтого, голубого, белого.

Другим великим произведением строительного искусства Древнего Мира могут служить подземные гробницы города Микены на полуострове Пелопоннес.

Одной из самых известных является гробница Атрея. Портал гробницы был перекрыт  монументальным входом - стомионом длиной в 9м. За стомионом следовала купольная зала свыше14 м в диаметре и почти такая же в высоту. Последняя предназначалась для проведения заупокойного культа и перекрывалась ложным куполом из тридцати трёх выступающих друг над другом слоёв кладки. 

Изучение древней архитектуры показывает высочайший уровень знаний и практичность методик, применяемых мастерами и инженерами. В свою очередь воздвигнутые когда-то чудо-сооружения недвусмысленным образом намекают на амбициозность человека той эпохи, стремящегося создавать самобытные творения, способные войти в вековую историю.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/stroitelnoe-iskusstvo-drevnego-mira-5103801.html

Метки:

строительство

В последние годы строительство жилых домов и коттеджей в Подмосковье продвигается довольно быстрыми темпами. Застраивается всё большее количество земель. Но необходимо иметь в виду, что строительство домов и коттеджей без специального разрешения на строительство является незаконным. Строительство зданий и сооружений без разрешения Гражданский кодекс РФ (ст 222) определяет как "самовольная постройка".

От: Екатеринаl Закон и Право> Разноеl 10/03/2009 lПоказы: 152

В данной статье мы опишем все плюсы и минусы работы с различными подрядчиками при строительстве частного дома. Мы опишем все преимущества и недостатки работы с бригадой рабочих и строительной организацией занимающейся малоэтажным строительством. Заранее оговоримся. Автору данных строк в своё время довелось работать в бригадах и в различных проектно-строительных организациях, по этому текст будет откровенным и не предвзятым.

От: Kozlov O.S.l Обустройство бытаl 26/12/2011 lПоказы: 13

Часто случается, что при строительстве загородных домов, коттеджей, дач их будущие владельцы платят за новые строения больше, чем следует. Это объясняется целым комплексом причин, главной из которых является неправильный выбор технологии строительства, проекта и застройщика. Прежде всего необходимо выбрать из чего будет Ваш коттедж или дача, какую технологию строительства применить, выбрать подходящий проект и заключить договор со строительной компанией, которая выполнит свою работу честно, кач

От: Nik123l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/12/2011 lПоказы: 16
Минаев Андрей

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 125

Долевое строительство с самого своего появления стало популярным решением для семей с ограниченным и средним бюджетом. К тому же продажа квартир посредством долевого строительства идет на руку и застройщикам, которые не обязаны располагать колоссальным бюджетом в самом начале строительных работ. В данной статье пойдет речь об основных признаках договора участия в долевом строительстве.

От: Алексейl Закон и Право> Жилищное правоl 01/12/2009 lПоказы: 54

Чем знаменательно наше время и чем оно перекликается с 70-90-ми годами? Ответ прост - и тогда и сейчас бесплатного жилья не будет!!!! И люди опять предоставлены сами себе. Есть ли выход? ВЫХОД ЕСТЬ!

От: Александрl Обустройство бытаl 01/07/2009 lПоказы: 118

В ходе строительных работ проведение инженерно-геодезических изысканий для строительства является важнейшим условием для получения информации о текущей ситуации на местности, необходимых топографических и геодезических данных. Комплексная, всесторонняя оценка имеющихся как естественных, так и техногенных условий территории объекта предстоящего строительства невозможна без информации об имеющихся на ней зданиях и сооружениях, наземных, подземных и надземных, специфики деталей планировки.

От: Семенl Бизнес> Аутсорсингl 16/12/2011

Канадский дом - это каркасный дом, построенный по специфичной технологии. Данная технология возведения канадского каркасного дома имеет европейское происхождение, наибольший вклад в развитие технологии строительства канадских домов сделала, как ни странно, немцы. В Америку и Канаду технология строительства канадских домов попала в период колонизации, после чего получила дальнейшее развитие и приобрела те черты, которые будут описаны ниже.

От: Гуняшева Екатеринаl Промышленность> Технологииl 17/03/2011 lПоказы: 22

Взявшись за самостоятельное строительство дома своими руками, предстоит не только вложить в него колоссальное количество сил, но и проделать огромную умственную работу по организации строительства и оптимизации затрат.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 55

С введением в действие Закона Украины "О планировании и застройке территорий" утвержден новый порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ. Ранее это регламентировалось государственными строительными нормами ДБН А.3.1-2-93.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010 lПоказы: 18

В последнее время популярность строительства деревянных домов заметно возросла. Обусловлено это, прежде всего, низкой теплотворностью дерева, меньшей стоимостью и удобством обработки древесины. Различают несколько типов деревянных домов: - каркасные - из оцилиндрованного бревна - из бруса - из профилированного клееного бруса - бревенчатые дома ручной рубким

От: Dimonl Культура> Архитектураl 20/12/2011

Первое место в ряду проявлений кризиса застройки Краснодара занимает дисгармония новых построенных зданий с окружающим архитектурным пространством, выражающейся в полной утрате десятилетиями складывавшегося силуэта города Краснодара, несогласованности пластики фасадов.

От: davinl Культура> Архитектураl 13/09/2011

История художественной ковки берет свое начало с древних времен и раньше кованая мебель и другие кованые изделия (Одесса) были доступны лишь богатым людям. Но сегодня у вас есть возможность обставить свой дом удобной кованой мебелью и подчеркнуть свою индивидуальность и прекрасный вкус. Кованая мебель выражает вашу индивидуальность и безупречный вкус и достаток.

От: Alex Chernevl Культура> Архитектураl 08/09/2011 lПоказы: 27

Наиболее оптимальное время посадки растений - весна и осень, когда растения находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

От: Олегl Культура> Архитектураl 27/05/2011 lПоказы: 16

Весна и лето – пора отпусков, пора путешествий и открытия новых, приятных для отдыха мест. Кто-то предпочитает нежиться на солнышке за границей под пальмой и пить прохладительные напитки. Кто-то предпочитает активный отдых в горах на велосипедах. Кто-то стремиться к спокойствию и едет в пансионат или лечебницу, чтобы не только дать отдых своему телу, но и восстановить здоровье.

От: Полинаl Культура> Архитектураl 05/05/2011 lПоказы: 11

В северо-восточной части Стокгольма, в районе, называемом Лидингё, расположен необычный музей скульптуры — сад Миллеса. На очень высоком, крутом берегу залива, на поднимающихся друг над другом террасах экспонируются произведения прославленного шведского мастера, одного из немногих, получивших известность далеко за пределами страны.

От: Skeevel Культура> Архитектураl 21/03/2011 lПоказы: 33

На рубеже 50-60 годов возникает волна неосецессии, чему хорошо поспособствовали высставки проектов домов в Нью-Иорке в 1960 г. Выставка - "фантастической архитектуры", которая еще больше подчеркнула наличие координально индивидуалистических оттенков во взглядах на архитенктуру будущего. Архитектура становится больше похожа на скульптуру, возвращаясь к натуралистическим формам или приобретает стереометрические формы, создающие не доступные здравому пониманию пространственные иллюзии.

От: Veter22l Культура> Архитектураl 08/03/2011 lПоказы: 82

В Карачаево-Черкесской республики сохранилось много христианских памятников 9-10 веков.

От: Александрl Культура> Архитектураl 02/02/2011 lПоказы: 21

Статья рассматривает немаловажные сегодня вопросы правильного выбора отделочных материалов для ремонта помещений с точки зрения их экологичности.

От: Максимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2011

В статье приведены некоторые размышления автора о работающих сегодня в мире законах распределения прибыли и существующей ситуации в экономике большинства государств.

От: Максимl Финансыl 29/06/2011

Некоторые факты из истории изобретения бетона и цемента, имена открывателей, связь с современностью.

От: Максимl Промышленность> Технологииl 06/06/2011 lПоказы: 13

Краткий обзор основных характеристик металлопластиковых окон и дверей. Монтаж, уход, выбор производителя и другое.

От: Максимl Обустройство бытаl 19/05/2011

Некоторые советы по очистке автомобильных окон. Отличия в помывке обычных стёкол и пластиковых окон.

От: Максимl Авто и Мотоl 13/05/2011 lПоказы: 17

Краткое описание современных экономических специальностей и предпочтений в местах их получения. Некоторые рекомендации и советы.

От: Максимl Образованиеl 30/04/2011 lПоказы: 32

В статье рассмотрены некоторые вопросы о сроке эксплуатации изделий из ПВХ профиля

От: Максимl Промышленностьl 23/04/2011 lПоказы: 25

Некоторые рекомендации по установке входных дверей. Советы по демонтажу и подготовке дверного проёма.

От: Максимl Обустройство бытаl 06/04/2011 lПоказы: 15

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast