Преимущества Лизинга Для Физических Лиц

Опубликованно: 05/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 336 |

К сожалению, действующее ныне налоговое законодательство не предоставляет ощутимых льгот для юридических лиц, заинтересованных в заключении лизинговых договоров, однако для частных лиц процедура лизинга дает определенные преимущества.

Проявляется это, прежде всего, в том, что в случае лизинга для физических лиц заемщик находиться в гораздо лучших условиях чем, если бы, он прибегнул к банковскому кредиту. Это связано с тем, что согласно законодательству все лизинговое имущество на протяжении действия договора остается собственностью лизинговой компании и клиент использует предоставленный ему автомобиль в рамках доверенности. Такое положение значительно снижает возможные риски лизингодателя, по крайней мере по сравнению с кредитным вариантом, при котором транспортное средство сразу переходит в собственность физического лица.

Особенно привлекательны, на сегодняшний день, программы лизинга, которые вообще не имеют альтернативы в виде банковских предложений по кредитованию. К таким программам относится, в частности, лизинг грузовых автомобилей для частных лиц. Другими словами, если рынок кредитования на приобретение легкового авто развит уже достаточно широко, то получение кредита на приобретение в собственность специального и коммерческого транспорта (самосвалов, грузовиков, автокранов, тягачей и пр.) является настоящей проблемой. Пожалуй, единственно возможным вариантом является оформление стандартного потребительского кредита правда, как правило, суммы такого кредита будет недостаточно для покупки мощного тягача или полноценного грузовика с прицепом. Кроме того, периоды действия данных кредитов значительно меньше, чем клиент может рассчитывать при оформлении договора на лизинг (обычно не менее трех лет). Определенной альтернативой лизингу специальной и грузовой техники является долгосрочная аренда. Впрочем, в этом случае, частнику следует учитывать, что аренда грузовика обойдется не дешевле (чаще дороже) чем лизинг, кроме того, по завершению договора лизинга имущество становиться собственностью клиента, что, разумеется, не происходит в случае аренды.

В настоящее время услуги по лизингу коммерческого транспорта становятся все более востребованными. В частности, максимальную популярность приобрели объекты в виде тягача с полуприцепом, лизинг на которые не превышает пяти миллионов рублей.

Немаловажным фактором в пользу лизинга является то, что при данном варианте получения в собственность автомобиля создаются условия для значительной экономии. Как уже указывалось выше, лизинговое имущество до окончания действия договора находиться в собственности лизинговой компании. Это означает, что официальные риски у такой компании минимальные, а значит, и процентные ставки устанавливаются значительно ниже, чем у банков. Кроме того, кредитные договоры нередко содержат в себе «подводные камни» в виде скрытых процентов на оформление ссудных счетов, дополнительных комиссий и пр. Поэтому, если даже условия лизинга, на первый взгляд, показались невыгодными, следует внимательно оценить и все возможные негативы банковского кредита. 

Необходимо также знать, что приобретая имущество через процедуру лизинга, физическое лицо может получить значительную скидку. Современные лизинговые компании с целью привлечения клиентов обеспечивают специальные льготные условия на приобретение имущества. Например, по автомобилям такие скидки могут достигать 10% от первоначально установленной стоимости. Нередко лизингодатели могут получить и прочие привилегии, в частности бесплатную доставку автомобильной техники. Кроме того, следует учитывать, что в то время, когда при обычной покупке автомобиля его нередко приходиться ждать до полугода, при лизинге сроки доставки обычно не превышают одного-двух месяцев. 

Что касается дополнительных услуг, предоставляемых лизинговыми компаниями, то, при желании, физическое лицо может внести их перечень в содержание договора на лизинг автомобиля. Это может быть учет услуг по техническому обслуживанию, обеспечение сезонной замены и хранение автомобильных покрышек, наличие подменной техники и.т.п. Конечно же, дополнительные услуги несколько увеличат конечную сумму лизинга, однако и решение большинства возможных проблем, при этом, остается за сотрудниками лизинговой компании.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/preimushhestva-lizinga-dlya-fizicheskix-lic-6441042.html

Обсудить статью

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 181

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 338

Сформировавшийся в Российской Федерации рынок автомобилей, в том числе подержанных, а также вступление в силу с 1 июля 2003 г. Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», других законодательных актов последних лет значительно повышают востребованность услуг по оценке автомобилей.

От: Иванl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/07/2010 lПоказы: 215

Всякий счастливый владелец собственного авто, кто раньше, кто позже, но в один прекрасный день, обязательно сталкивается с необходимостью обратиться в профессиональную оценочную компанию, чтобы специалисты-оценщики выявили для них реальную рыночную стоимость автомобиля.

От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 31/08/2010 lПоказы: 407

Разнообразие банковских структур временами может заставить растеряться. Для того, чтобы приобрести кредит, прибыльно разместить свои деньги, подобрать наиболее злободневную и достоверную подборку сведений о функционировании банков как в РБ, в такой же степени и в РФ и в Украине, нужно подобрать проверенного сподвижника, который бы подобную подборку данных предоставил.

От: 234shal Финансы> Банки и кредитыl 10/11/2009 lПоказы: 53

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

Почти каждый человек, хотя бы раз в своей жизни, брал какую-нибудь вещь в аренду или напрокат. Это поможет сэкономить и сохранить денежные средства, при этом, получить пользу от арендуемой вещи.

От: hg91l Авто и Мотоl 21/12/2012 lПоказы: 86

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 147

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 202

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 632

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 113

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 109

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 144

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 62

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 632

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 157

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 72

При приобретении оборудования в лизинг следует учесть, присущие лизингу оборудования особенности: сроки поставок, монтаж и оценку ликвидности.

От: hg91l Бизнесl 22/05/2013 lПоказы: 88

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 93

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 447

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 697
Блок автора
Категории статей
Quantcast