Некоторые Особенности Языка Эсперанто

Комментарии: 0 | Просмотры: 83
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Объединение людей всей планеты было камнем преткновения выдающихся людей на протяжении многих веков. Как было бы хорошо, если бы люди свободно понимали друг друга, если бы между ними не существовало языкового барьера. На сегодняшний день такая возможность существует благодаря Доктору Эсперанто – врачу-окулисту Людвику Заменгофу, который и разработал Международный язык Эсперанто.

Благодаря этому выдающемуся человеку миллионы людей на планете могут не только понять друг друга, но и свободно общаться. 

В 28 лет доктор Заменгоф издал учебник первого, уникального искусственного языка, который стал международным языком общения. Он называется «Lingvo internacia». Идея создания языка, на котором могли бы общаться люди разных национальностей, пришла ему в голову еще когда он учился в гимназии. Юный гимназист, наблюдая ситуацию в своем родном городе, пришел к выводу, что для того, чтобы объединить все нации, нужно, в первую очередь, чтобы они понимали друг друга. Ведь в Белостоке (расположен на территории Польши), городе, который был родным для Заменгофа, жили люди разных национальностей (белорусы, русские, поляки, евреи и немцы), которые не понимали друг друга из-за того, что говорили на разных языках и враждовали между собой.

Первая его попытка создать всеобщий язык не увенчалась успехом. Грамматика языка была очень сложной. Также существовала и другая версия его неудачи. Когда отец Людвика узнал, чем занимается его сын, он решил, что его отпрыск теряет драгоценное время на всякую чушь, а не учиться. Тогда он спалил тетрадь сына с записями языка. Заменгоф после этого с большим усердием принялся за учебу. Он изучил английский, французский, немецкий греческий языки и латынь. На основании своих знаний он сделал вывод, что новый язык должен включать в себя суффиксы, префиксы и корни из выученных им языков, тогда человек любой национальности сможет найти во всеобщем языке что-то свое, родное, близкое своему языку.

Работа над созданием международного языка шла медленно, так как к тому времени Заменгоф уже окончил университет и начал врачебную практику. В результате этого на разработку нового языка времени было мало. Прошли годы до того, как работа над грамматикой языка и его словарем была закончена. Тут появилось новое препятствие. Для издания книги нужны были деньги. На протяжении 2-х лет Людвик Заменгоф искал спонсоров для финансирования своей книги. И вот, наконец, ему повезло. Работой заинтересовался его будущий тесть и дал ему денег на публикацию брошюры. Так в 1887 году увидела свет достаточно тонкая книжка под названием «Международный язык. Предисловие и полный учебник».

Сам же автор подписался псевдонимом Доктор Эсперанто. 
Слово «эсперанто» в переводе с созданного Заменгофом языка означает «надеющийся». Такое название автор дал своему языку, потому что основной идеей его создания была надежда на то, что люди всего мира объединятся посредством средства международного общения. 

Основой алфавита Эсперанто является латынь. Но состоит из 28 знаков: 5-ти гласных, 2-х полугласных и 21 согласной буквы и каждой букве соответствует один звук. Грамматика Международного языка очень проста. Она включает в себя 16 правил, и в них отсутствуют какие-либо исключения. 

Если рассматривать части речи, то каждая из них имеет свое окончание: имя существительное – -o, имя прилагательное – -a, неопределенная форма глагола (инфинитив) – -i, производные наречия – -e. В Эсперанто не существует такой категории, как род. А для обозначения рода используются местоимения он – li, она – si, они – gi. Множественное число имеет окончание -as, глагол в настоящем времени – -as, в будущем – -os, в прошедшем времени – -si.

Большая часть слов имеет германские и другие романские корни, а также смесь латыни и греческого языка. Из русского и польского языка в Эсперанто вошло довольно не много слов. А если отдельно говорить о заимствованиях из английского языка, то таких слов в словарном запасе Международного языка довольно не много. Это произошло из-за того, что в то время (в отличие от ситуации, которая имеет место в наши дни) английский язык не был широко распространен в мире. Во французском языке Людвик Заменгоф позаимствовал в свой язык большее количество слов, чем в английском и внес в них регулярные изменения звуков. Также из французского языка автор перенес глагольные основы. 

Система лексики Международного языка является в данный момент автономной. Она плохо заимствует новые основы. Новые понятия создаются из элементов лексики, который уже существуют. Это возможно в силу того, что язык Эсперанто обладает довольно богатыми возможностями словообразования при помощи суффиксов, префиксов и других элементов грамматики. Однако особенность языка состоит в том, что в нем содержится малое количество аффиксов и корней, которые необходимы для владения Эсперанто.

Педагогической ценностью Эсперанто является то, что его изучение положительно влияет на последующее освоение других языков. Путем проведения международных экспериментов было доказано, что человеку, владеющему Эсперанто на 35% легче выучить другой иностранный язык. и это касается не только взрослых, но и детей. Так, ценность языка состоит в облегчении изучения иностранных языков. И именно с этой целью обучение языку практикуется в некоторых средних школах России, Украины, Венгрии и других стран. 

Простота, немногочисленность и регулярность правил Эсперанто делают язык достаточно легким для обучения и понимания, чем большая часть «живых» языков. Около 16 000 000 человек в мире владеют Международным языком Эсперанто. На этот язык переведены произведения мировой классики и Библия. Эсперанто – язык, который не принадлежит ни одной стране, ни одной нации, он уникален. Поэтому дополнять его, расширять лексику и изменять каким-то образом его фонетику, по сути, некому. И для того, чтобы язык наконец вышел на уровень мирового языка и занимал хотя бы такое же место, как английский язык, нужно чтобы его больше использовали в общении. Однако на сегодняшний день такой тенденции не существует.

(RusArticles SC #784921)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/nekotorye-osobennosti-yazyka-esperanto-784921.html

    Тэги статьи:

    носители языка

    ,

    язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    курсы языков

    ,

    Клуб Носителей Языка

    ,

    иностранные языки

    ,

    китайский язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    преподаватели языка

    ,

    языки английский язык

    ,

    носител

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 755

    Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 209

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 160

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 131 lКомментарии: 1

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 19

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 45

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 10

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 92

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 64

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 107

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 102

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка. Минус только один ? этот язык надо выучить.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 22 lКомментарии: 1

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 138

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 86 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории