Израиль, Древний Город Акко

Опубликованно: 27/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Этот город - один из самых древних на нашей земле. Согласно современным историческим представлениям, ему около 4000 лет, а значит, наряду с Иерихоном и Арадом, его можно отнести к самым древним городам на земле. Поначалу здесь жили ханаанеяне, затем город был завоеван египтянами, которых, в свою очередь, изгнали хетты. Когда в Эрец Исраэль пришли потомки Йакова, Акко вошел в надел евреев из колена Ашера. В древнем Израиле, однако, в самом городе продолжали жить ханаанеяне-финикиицы - родственный евреям народ, прославившийся своими мореходами и умением торговать. Некоторые ученые утверждают, что именно финикийцы заложили основы современной банковской системы и придали торговле международный характер, а также изобрели алфавит, который затем лег в основу всех ныне существующих письменных систем (включая ивритскую и арамейскую письменности). Впрочем, учитывая, что финикийцы были к евреям ближе, чем, скажем, украинцы к русским, можно спокойно считать все перечисленное - еврейским наследием. Во всяком случае, наследием западно-семитским, поскольку и евреи, и ханаанеяне, и арамейцы относятся к западно-семитским племенам.

Финикийцы неслучайно поселились здесь - их привлекли и плодородные земли, и, не в последнюю очередь - удобная бухта, превращенная жителями в оживленный морской порт, один из центров средиземноморской торговли.
От тех времен мало что осталось - разве что холм Тель-Акко, находящийся вне нынешней городской черты и скрывающий поселение ханаанейского периода.

Куда больше сохранилось памятников более поздних времен - эпохи крестовых походов и османского владычества. Еще в 1104 году, во время первого крестового похода, город был захвачен крестоносцами, но затем его отвоевал султан Египта и Сирии Салах ад-Дин. Вновь захватили его крестоносцы уже во время третьего крестового похода, когда его захватила армия трех европейских владык - Ричарда Львиное Сердце, австрийского эрцгерцога Леопольда и французского короля Филиппа-Августа. Крестоносцы превратили город в мощную крепость. Именно от тех времен идет современное название города. Ранее, согласно библейским источником, город назывался «Ахшаф». А вот крестоносцы, не мудрствуя лукаво, назвали его по-французски «Акр» - то есть, просто «Крепость». «Акр» превратился в «Акру», а отсюда уже недалеко и до «Акко». Поскольку крестоносцам так и не удалось отвоевать Иерусалим, уже завоеванный вновь мусульманами, Акко на сто лет стал столицей государства крестоносцев, продолжавшего называться «Иерусалимским королевством». Крепостные стены, возведенные крестоносцами, сохранились до наших дней и производят сильное впечатление своей толщиной и высотой. Под их защитой город процветал, как уже было сказано, почти сто лет. Причем жили в нем уже не только христиане, но и евреи.

Так, в 1260 году сюда перебрался из Франции раби Иехиэль, вместе с учениками. Он открыл в городе иешиву - фактически, первую за много лет существования города под властью христиан и мусульман.

Так продолжалось до 1291 года, а потом город пал под ударами турок. Многие христиане и почти все евреи погибли при штурме. С тех пор и уже до окончания Первой мировой войны город оставался частью Османской (турецкой) империй. Значительная часть строений Старого города Акко относится к этому периоду.

Некоторые из них турки строили на фундаменте разрушенных сооружений, принадлежавших городу крестоносцев - или просто перестраивали сохранившиеся для своих нужд. Как, например, тюрьму, являющуюся самой большой достопримечательностью города. Разумеется, тюрьма не действующая, но очень популярная среди туристов. Ничего удивительного в этом нет: в большинстве городов мира тюрьмы традиционно располагались в едва ли не самых древних зданиях. Да и помнятся они многим среди главных достопримечательностей. Например, в Париже - площадь Бастилии ведь названа в честь крепости Бастилия, а крепость та была не чем иным, как большой и старой тюрьмой. В Праге старая тюремная башня в Вышеграде - один из самых посещаемых объектов. Что уж говорить о темницах инквизиции в испанских, португальских и латиноамериканских городах!

Читать далее:. ContactZone.ru - Знакомства и общение без границ. Израиль. Древний город Акко

(RusArticles SC #2476551)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/izrail-drevnij-gorod-akko-2476551.html

Метки:

израиль

,

акко

,

древний

,

памятники

,

крестовые походы

,

турки

,

финикийцы

,

темницы

,

инквизиции

Медведь-гора (Аю-Даг) Эта гора - очень Популярна, экскурсоводы любят рассказывать легенды о возникновения этой горы. Расположена на южном берегу Крыма. Высота горы составляет 565 метров, а длина 2.5 километра. На самом деле это лакколит. Аю-Даг перевода с тюркского означает - медведь гора, поскольку она похожа на медведя, стоящего на берегу и пьющего воду. Если кто видел эту гору, заметил сходство, а кто не видел... посмотрите фотографии...

От: notsergiol Путешествия> Интересные местаl 07/06/2011

Сураж - небольшой, уютный и зелёный город Брянщины. История Суража уходит в глубокую древность. Об этом свидетельствует Суражское городище на берегу реки Ипуть. Богатые, московские купцы- суражцы основали здесь свою торговую колонию, получившую название - Суражичи.

От: rykovl Путешествия> Интересные местаl 01/06/2011

Как славно босиком побегать по пляжу, глотнуть потрясающий целительный морской воздух, погрузиться в теплые морские воды и ощутить себя полным энергии. Море смывает усталость и негативную энергетику, а морской воздух возвращает радость жизни.

От: Валентинаl Путешествия> Интересные местаl 25/05/2011

После нашествия Наполеона Москва фактически вся сгорела, и поэтому ее нужно было по новому отстроить. За это дело взялись настоящие профессионалы, которые сумели заново построить прекрасный город, ставший одним из красивейших в Европе.

От: Serguel Путешествия> Интересные местаl 21/05/2011

Последние несколько лет жителей столицы охватывает мода на загородную недвижимость, и Рублевка по данному вопросу начинает терять свои позиции, в то время как известность Новорижского шоссе, расположенного недалеко от Истры, постоянно повышается. Что же может объяснить славу Новой Риги и велики ли у нее перспективы стать второй Рублевкой?

От: Serguel Путешествия> Интересные местаl 21/05/2011

В живописном уголке на западе Подмосковья раскинулся старинный город Истра. Появившись как подмонастырское поселение, Истра активно развивалась и теперь превратилась в прекрасный город с живописнейшими окрестностями.

От: Serguel Путешествия> Интересные местаl 21/05/2011

Неунывающие греки несмотря на долги перед евросоюзом и угрозу банкротства зарядили фестиваль древнегреческого театра, чем планируют привлечь дополнительный наплыв гостей, и без того активно стремящихся под теплое греческое солнце

От: hplgl Путешествия> Интересные местаl 20/05/2011

Три площади Испании которые стоит посетить! Находясь в разных городах и, имея абсолютно разную историю, они хранят разные тайны, но носят одинаковые имена. Три площади, которые откроют Вам настоящую Испанию.

От: Анна Крупенкоl Путешествия> Интересные местаl 19/05/2011

Безусловно, семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни современного человека. Потому знания основ семейного права необходимы не только людям, состоящим в законном браке, но и тем кто собирается в будущем вступить в брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают.

От: Andreyl Закон и Право> Разноеl 24/07/2010 lПоказы: 18

Тот день я не в силах когда-нибудь забыть! Помню себя: боль разочарования, злость, обида. Все эти чувства смешались во мне, когда я увидела Стаса с молодой брюнеткой. Как потом выяснилось, она была его новой секретаршей, о появлении которой я узнала уже после его измены.

От: Andreyl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2010 lПоказы: 37

Наибольший интерес людей традиционно лежит в плоскости отношений между полами, а проще говоря - в сфере сексуальных отношений. Причем, до сих пор не отмечено сколько-нибудь значимых различий в отношениии к этим вопросам у мужчин и женщин.

От: Andreyl Интернет> Поиск в сетиl 27/05/2010 lПоказы: 47

В наше время знакомиться и общаться стало не просто легко, а очень легко. Стиль нашего общения диктует ритм нашей жизни. Недостаток времени, замкнутость и скрытность, напряженные отношения с близкими и даже одиночество — вот основные тенденции коммуникативных особенностей нынешнего сообщества людей.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 44

Поиск партнера для близких длительных отношений, конечно же не ограничивается только просмотром анкет и фотографий кандидатов. Для женщины не последнее значение имеет возможность и, главное, способность будущего мужа содержать будущую семью, дать достойное образование детям. Поиском состоятельного жениха не пренебрегает большинство женщин, в том числе, и в особенности, - женщин, воспитывающих детей в одиночку.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 484 lКомментарии: 2

Не возможно исчерпывающим образом описать все трудности и аспекты пребывания в той или иной стране. Однако, чтобы не оказаться в затруднительном положении, а также, минимизировать последствия возможных негативных ситуаций, рекомендуем ознакомиться с некоторыми из основных неприятностей, которые могут случиться в чужой стране.

От: Andreyl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2010 lПоказы: 50

Следует учитывать особенности и различия культурных традиций людей при завязывании знакомств и продолжении общения с ними. Религия основывается на вере в реальное существование сверхъестественного. Разные религии наделяют сверхъестественной силой или, как говорят, возводят в культ, природу, предков, племенных вождей, магические заклинания; бывают также земледельческие и скотоводческие культы и многие другие. В религии синтоизма, например, распространенной у японцев, сверхъестественной силой (ку

От: Andreyl Духовностьl 11/04/2010 lПоказы: 25

Успешная фотография - одна из важнейших составляющих успеха виртуального знакомства.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 17/10/2009 lПоказы: 22

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast