Как Похудеть

Опубликованно: 30/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Как похудеть? Знаете, когда начинаешь набирать в форме поискового сайта фразу, он выдаёт её продолжение, точнее то, что больше всего искали с похожим началом, ну, вы поняли. Допустим, набираешь там слово «как», затем букву «п» и пошло поехало: «как правильно целоваться», «как правильно наносить макияж» «как просматривать закрытые страницы в контакте» т так далее… можно понять довольно ясно, что интересует людей. И, как вы думаете, что выпадает наверху списка? Ой, да что я интригую, сами видели, а если нет – наберите. Там, на одном из первых мест, стоит вопрос «как похудеть?». Значит, проблема эта себя не изжила. Более того, ожирение уже окрестили эпидемией двадцать первого века! Как же так?! Мы живём во времена торжества науки над силами природы, летаем в космос, занимаемся генной инженерией, а такой обыденный вопрос решить не можем. Нет, спорить не буду, есть липосакции, жиросжигатели, разного рода лекарства, миостимуляторы, хитрые тренажёры и прочие средства, но так ли хорошо они справляются с поставленной задачей? Нет, и показатель этого, то о чём я писал выше про поисковые запросы.

О том, почему чудо средства не помогают, расскажу позже, а сейчас вернёмся к вопросу, как похудеть? А, может, лучше перефразировать его? Например: «почему люди толстеют?». Но правильнее будет: «почему люди не худеют?». Сейчас объясню, почему второй вариант самый правильный. По большому счёту, все мы должны быть худыми. То есть, это норма, от природы. И не надо тут говорить, что Господь создал всех разными. Да, у нас разный цвет волос, отличающийся оттенок кожи, иные черты лица и так далее, но Он не собирался ни кого уродовать. В природе нет толстых животных, кроме тех, что живут с человеком, и то – это редкость. В нашем теле есть встроенный механизм регуляции жировых отложений, и, если он не работает, значит что-то нарушено. Какова причина нарушения? Тут возможно несколько вариантов:

  • с самого рождения в организме нарушены процессы обмена веществ – наследственность или патология;
  • дурные привычки нарушили баланс между расходом энергии и её потреблением;
  • всё те же дурные привычки, либо приём лекарств, либо заболевание повлекло нарушение обмена веществ;

И, что, всё так просто? Ага! Можно, конечно, расписать трактат на сотни листов с научными выкладками, а можно всё уложит в несколько понятных предложений. Вы что выбираете? Вот и я о том же. И сказать что-то большее по вопросу «почему люди не худеют?» будет переливанием из пустого в порожнее. Простите меня, учёные умы, я изложил мысль предельно кратко, лишь для понимания сути, но саму её не коверкая. Углубимся в тему?

При серьёзных нарушениях обмена веществ без вмешательства специалиста не обойтись, причём грамотного, по возможности порядочного, а не какого-нибудь диетолога шарлатана. По сему, в дальнейшем будем рассматривать случаи, когда более-менее здоровые люди стали жертвой ожирения, и имеют неплохие шансы победить заболевание. Если же вы уверенны, что в вашем случае вина лежит именно на нарушениях работы организма, постараётесь быть с собой предельно честными. Ну конечно, мы не виноваты, это всё ошибки природы. Мы не доедаем всё с тарелки, даже когда уже желудок разрывается от переполнения, не сидим ночью перед телеком за бутербродами, да и энергии тратим уйму, вертимся, как белка в колесе. Обычно люди считают, что едят мало, но почему-то толстеют. С чего бы это? Откуда вы знаете, сколько вам надо есть? Вы смотрите на знакомого или знакомую, пожирающую всё подряд безо всяких последствий, и делаете вывод, что это норма, раз он (она) не толстеют. Такие люди есть, но это исключения, и не надо им завидовать. Или, что ещё глупее, даже не зная точно, как питаются другие, по умолчанию принимаете, что едите столько же. Кто имеет возможность наблюдать за рационом питания другого человека каждый день? Дружеские встречи на праздниках не в счёт. Так что хватит сваливать ответственность на эфемерные болезни, большинство из нас сами виноваты в том, что вынуждены читать эти строки. Ах, простите, вы полностью признаёте нерациональность своего питания, но виной всему неугомонный аппетит. Да уж, попробовал бы я терпеть муки голода 24 часа в сутки, вот тогда бы и поразглагольствовал. Пробовал, знаете ли. А вы пробовали, заняться чем-нибудь, кроме многочасового просмотра телевизора на диване или постоянного чаигоняния с печеньем и пирожными на работе? Да и голод ли это, не задумывались? Этот, так называемый, голод возникает, чаще всего, когда не чем заняться. Стоит увлечься делом, с головой уйти в какой-нибудь процесс, как с трудом вспоминаешь, что пропустил обед, да и время ужина давно прошло. Ну, неужели с вами такого не бывало? Вот вам и  пища, для размышлений.

Ладно, это причины, а каковы решения? Меньше есть и больше двигаться! Все так думают. И тут начинается самое интересное. Вот обстоятельство, по которому люди относят себя к хроническим толстякам. Решив похудеть, они, само собой, не желают тратить на это много времени, а, поставив жёсткие рамки какой-нибудь из диет, скидывают 15-10 кило за месяц. Потом, по окончании компании «похудей или умри» снова впадают в обжорство, набирая ещё больший вес. Кто-то скажет, я не стал обжираться, после того как похудел, но вес всё равно вернулся к прежнему. Правильно, это естественно. Природу не обмануть, смотрите, что происходит, когда вы быстро худеете. Ограничения в питании и усиленные тренировки для организма являются стрессом, и, глядя на каждодневные потери веса, он переходит в режим экономии, более того, он ещё старается делать запасы. А когда вы прекращаете худеть, он не в курсе, что стресс закончен и продолжает запасать, запасать… понятно? Так много разговоров о скорости обмена веществ, и все толстяки уверены, что именно в этом кроется причина их полноты. Но, зная всё это, почему-то всё равно целенаправленно его замедляют, вышеописанным методом. Так каких же можно ждать результатов от такого подхода? Назовём первую причину того, почему люди не худеют. Спешка. Хочешь похудеть надолго, будь готов к тому, что этот процесс займёт много времени. Сколько? Зависит от количества лишних килограммов.

Идём дальше. Можно наблюдать довольно забавные картины, глядя на борьбу, так называемого, «человека разумного» с лишним весом. Для некоторых ограничения в еде смерти подобны. Но путём каких-то логических рассуждений, индивид приходит к выводу, что для избавления от ненавистного живота требуется тратить больше энергии, чем потреблять. Логично, а что делать, если сокращение потребления энергии неприемлемо? Ощутимо увеличить расход. Как? Конечно, заняться спортом! Да, так можно скинуть пару кило, но видите ли в чём тут подвох, если вы явно переедаете, то вряд ли вообще чего-то добьётесь, ибо у вас не хватит сил перекрыть потребление энергии такими затратами. Да ещё и сам аппетит заметно возрастёт. Не легче ли немного уменьшить питание, скорее даже не уменьшить, а привести в норму, и адекватно повысить физическую активность? Похоже с ситуацией наоборот. Не представляя себе возможным больше двигаться, человек решает, что надо ограничить питание. Что приведёт к самому настоящему истощению. Опять же, читай абзац выше. Каков вывод? Подход к похудению должен быть комплексным. Измениться должны и питание и физическая активность.

Третий эпизод. Метания из крайности в крайность. «Человек слова», принял решение бороться с жировыми отложениями. Отлично! Но смешно видеть, как сегодня он худеет, завтра решает, что ему это не нужно, и кидается восполнять, всё, что потерял за сегодня, потом опять задумывается об улучшении фигуры… и так далее. Поймите, похудение – это процесс, требующий усилий в определённом направлении, на протяжении какого-то количества времени, а не спонтанные потуги, навеянные боевым настроем. Порой, и даже очень часто, пропадает, ни то, что желание продолжать задуманное, а и сама идея покажется бредовой. И тут самое главное перетерпеть, если не впечатляют результаты – увлечься процессом, наскучил процесс – любуйся результатом, пусть даже не значительным. Вода камень точит.

И последнее, что значительно замедляет нас на пути к цели – это перекладывание ответственности. Надо чётко осознать, что для достижения результата надо работать, и ни кто, кроме вас, этого не сделает. Но, как же мы все любим эту самую «волшебную таблетку». Я имею ввиду разного рода чудо средства для похудения: таблетки, пояса, хитрые тренажёры, массажоры, и так далее. Что в них плохого? Помимо того, что они не помогают? Они сбивают с пути. Запомните, любой шаг, сделанный в направлении отличном от правильного – это шаг отдаления от цели. Нет чего-то нейтрально, тут либо прогресс, либо откат обратно. Вы думаете, что если не навредил нам это аппарат, то и ни чего страшного, ошибаетесь. Вы не просто стоите на месте, вы теряете драгоценное время, которое могли бы использовать с пользой. Невозможно испытать всё на себе, именно поэтому важно организовать жёсткий отбор информации и средств, которые собираетесь использовать. Так ведь можно топтаться на месте всю жизнь. Но всё же и это не так страшно, как-то, о чём я сей час скажу. Догадываетесь, почему так популярны разного рода «халявные» средства? Я говорю не только о похудении, в жизни можно встретить множество завлекающих заголовков: получи прибыль от 1000$ в день, работая всего час! похудей на 10кг, за неделю отказавшись всего от одного продукта! Накачай мышцы, за 15 минут в день! И так далее. Люди всегда надеялись, и будут надеяться на лёгкий путь, что даёт неиссякаемый источник доходов для аферистов. Нет его, этого быстрого и лёгкого пути. Пока мы ждём помощи от волшебного средства, будем стоять на месте. Только принятие ответственности за результат заставит двигаться в нужном направлении. А они, эти самые чудо девайсы, не дают нам поверить в то, что можно добиться всего самостоятельно. Вы думаете: у меня нет времени и желания делать зарядку, но вот этот тренажёр сгодится, буду заниматься на нём каждый день и похудею. И что? Купив тренажёр вы точно так же не находите в себе желания его использовать. Те, у кого уже пылится в углу какой-нибудь «степпер», или залежался пояс для похудения, поймут, о чём я.

Итак, подведём итоги, что же всё-таки надо, что бы помочь своему телу похудеть.

  • Не мешать ему, то есть худеть постепенно и максимально естественно. (резкие скачи массы тела, приведут к ещё большему разладу процессов обмена веществ);
  • Наступать со всех фронтов. (корректировать и рацион питания и физическую активность);
  • Определиться с желанием, и целенаправленно воплощать его в жизнь. (следовать составленному алгоритму действий, а не быть заложником собственного настроения);
  • Принять на себя ответственность за всё происходящее. (нет ни каких волшебных средств, всё только в ваших руках);

Само собой это только зарисовки общей картины.

Удачи в достижении заветной цели!

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kak-poxudet-2752498.html

Обсудить статью

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 144

Как похудеть без ущерба для здоровья? Этот вопрос задают многие. Постараемся ответить на него. Самый действенный метод это меньше есть и больше двигаться. Как это делать правильно, об это и пойдет речь.

От: janl Медицинаl 08/02/2007 lПоказы: 9,889

Многие мечтают избавиться от ненавистных лишних килограммов. Возможно, вы среди таких людей. Прочитайте нексолько полезных советов о том, как побороть лишний вес.

От: администраторl Медицина> Питание и диетыl 21/11/2012 lПоказы: 109

В статье приведены восемь принципов правильного питания, гарантирующие снижение веса со скоростью 1-2 кг в неделю. Кроме того, такое питание является надежной профилактикой сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, инфаркта, деформирующего артроза, варикозной болезни, а по последним подтверждённым данным – онкологии и старческого слабоумия.

От: Fedoseevl Медицинаl 28/12/2009 lПоказы: 794

Существует множество мифов о похудении. Один из таких мифов – можно либо раскачать мышцы (и выглядеть как бодибилдер), либо похудеть (сбросить лишний жир и быть в тонусе). Давайте разбираться, что же правда, а что миф.

От: Katyal Спорт> Фитнесl 07/05/2013 lПоказы: 102

Говорят, толстушки сексуальны. Так ли это? Как лишний вес отражается на сексуальной жизни мужчин и женщин?

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 20/02/2011 lПоказы: 93
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Одна из самых популярных задач всех оздоровительных программ и мероприятий, самый частый повод для начала активных тренировок – контроль веса. И именно здесь любителей фитнеса подстерегают частые ошибки и неудачи.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 21/10/2008 lПоказы: 1,621

Почти каждый человек в мире, в той или иной мере ищет быстрые и эффективные способы по снижению веса. В попытке похудеть на несколько килограмм за короткий период люди либо голодают, либо же очень усиленно занимаются физическими упражнениями для достижения своей цели.

От: Интернет-Маркет Click-On-Linkl Медицинаl 08/10/2010 lПоказы: 375

Вопрос "каким образом качать мускулы?" тревожит на сегодняшний день многих людей, принуждая их искать ответы на сайтах мировой паутины.

От: Богданl Спорт> Фитнесl 10/05/2012 lПоказы: 90

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 67

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 47

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 41

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 86

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 56
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 218

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 57

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast