Парапсихология – Что Это, И Наука Ли Это? И Вклад Парапсихологии В Развитие Психологии

Опубликованно: 03/01/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Парапсихология (от греческого) занимается исследованиями в области аномальных явлений, которые связаны со сверхспособностями человека и животных (экстрасенсорика, телепатия и др.) Также в сферу её изучения попали такие вопросы, как жизнь после смерти, реинкарнация, внетелесный опыт, ясновидение и многое другое.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

История развития парапсихологии начинается в 19 веке. Именно в это время в Великобритании начинает осуществлять свою деятельность Общество психических исследований. 

Первым серьёзным исследованием в рамках данной науки считается проведение переписи населения, которое наблюдало галлюцинации (подразумевалось, что галлюцинации могли быть призраками).

Дальнейшее развитие парапсихологии происходила сначала в рамках исследований Стэндфордского университета, а затем и на базе Университета Дьюка. В 1957 году была основана Ассоциация Парапсихологии.

Расцветом парапсихологии стал ХХ век, а конкретнее 70-е годы – в это время создаются многочисленные академии и исследовательские центры парапсихологии. Однако уже в 80-е годы это научное течение  идёт на спад.

На сегодняшний день парапсихология не признана официальной наукой. Всё дело в том, что два столетия исследований, так и не было представлено ни одного доказательства существования хотя бы одного из изучаемых парапсихологией феноменов. 

А теперь о некоторых интересных экспериментах в этой области.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Интересным направлением парапсихологии является биопсихогенез. Парапсихологи утверждают, что люди и другие живые существа могут мысленно влиять друг на друга. Многочисленные эксперименты показали, что человек, сконцентрировав на ком-нибудь своё внимание, может, во-первых, активизировать, а, во-вторых, оказать успокаивающее воздействие на другого человека и его нервную систему.

Ещё одно интересное направление в исследованиях – изучение клинической смерти. Сюда относят внетелесный опыт, встречи с умершими родственниками, ощущение собственной смерти, яркий свет и туннель, парение над собственным телом. Ни один из этих феноменов до сих пор не доказан. 

В рамках парапсихологии также проводились исследования в области такого феномена, как реинкарнация. Так, один учёный, Ян Стивенсон, утверждал, что родинки на теле человека соответствуют его ранам и шрамам в предыдущем воплощении.

Помимо этого, парапсихологией изучаются также такие явления, как интуиция  и паранормальные способности человека

Несмотря на то, что многие учёные считают парапсихологию лженаукой, нельзя не заметить, что она внесла немалый вклад в развитие психологии. К примеру, именно в рамках этой науки впервые были изучены гипноз и феноменальная память.

http://www.toltecos.ru/

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mistika-statya/parapsixologiya-chto-eto-i-nauka-li-eto-i-vklad-parapsixologii-v-razvitie-psixologii-6881945.html

Обсудить статью

Сергей

Оккультисты утверждают: человеческие возможности не имеют границ. Каждый из нас имея прилежную тренировку, вполне может научится видеть будущее, видеть сквозь стены, передвигать силой мысли – предметы и выполнять множество других фантастических вещей.

От: Сергейl Духовность> Мистикаl 03/01/2014

В статье идёт речь о целительных и магических свойствах трёх камней: амазонита, аметиста и берилла. Зная, какой камень для каких целей используется, Вы сможете самостоятельно применять его при лечении определённого заболевания или как амулет для защиты от негативного воздействия.

От: Мастер Астрабельl Медицина> Народная медицинаl 17/02/2014

Зачастую причинами наших головных болей, плохого настроения и упадка сил могут быть не соматические заболевания, а энергетический дисбаланс. И вызвано он бывает чаще всего энергетическими вампирами. В статье даны рекомендации, помогающие распознать таких людей и применить эффективные способы защиты.

От: Мастер Астрабельl Духовность> Мистикаl 04/07/2014

Многие слышали такое словосочетание - приворот по фотографии. Эти два термина "приворот" и "фотография" всегда рядом. Мы уже привыкли к такому сочетанию, но задумывались ли вы о том как и почему используются фотографии в приворотах? В этой статье содержится ответ на этот вопрос.

От: Валерийl Духовность> Мистикаl 05/07/2013 lПоказы: 284

В этой статье я объясняю связь таких явлений как магия и психология. Родственны ли эти понятия и в чем их родство.

От: Валерийl Духовность> Мистикаl 04/07/2013 lПоказы: 97

Магия многолика и многогранна. В основе её лежит длительный и кропотливый труд, но иногда наступает момент, когда от скорости зависит всё. Таков путь Боевой практической Магии.

От: Krugl Духовность> Мистикаl 30/06/2013 lПоказы: 89

Статья расскажет о авторском способе белого приворота на освященных свечах. Ритуал приворота спасет отношения, устранит любовные проблемы. По информации статьи вы можете провести церковный приворот самостоятельно.

От: vedovstvl Духовность> Мистикаl 22/06/2013 lПоказы: 1,616

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивался с ситуацией, когда произошло событие, и мы задним числом понимаем, вспоминаем, что не раз были мелкие предупреждения, будто подталкивающие нас или - наоборот - предостерегающие. А мы не замечали. И бывает жаль. Так что же за явление такое - знаки, предзнаменования, приметы, подсказки мира.. Откуда они берутся? Действительно ли срабатывают или они - только игра воображения? Как отличить знак от случайности? Об этом расскажет нижеприведённая статья.

От: Lonal Духовность> Мистикаl 21/06/2013 lПоказы: 107

в мире существует очень много непонятных и необъяснимых явлений,параллельные миры,путешествия во времени,инопланетные цивилизации,духи и привидения.Вэтой статье говориться о пришельцах из прошлого,о войне между "богами",о древних цивилизациях.Возможно ли,что нашу планету в прошлом посещали инопланетяне?Возможно ли,что это они нас всему научили?,дали нам знания,различные технологии,научили жить по законам божьим?А может быть в прошлом существовали гораздо более развитые цивилизации?И это они нас.

От: Дмитрий Шахl Духовность> Мистикаl 27/05/2013 lПоказы: 191

Тьма и темнота. Две абсолютно разные явления. Темнота пугает нас лишь неизвестностью, отсутствием информации. Мы незнаем, что или кто находится там, в темноте. И это нас настораживает, и только. До недавнего времени считал, что тьма та же самая темнота. Ошибался.

От: kod25l Духовность> Мистикаl 23/04/2013 lПоказы: 80

В последние годы, когда магия вышла из под запрета, появилась литература по этой тематике и сформировался рынок магических услуг, слово «проклятие» стало очень популярным. Неудивительно, ведь это - самое разрушительное , передающееся по роду и трудно снимаемое повреждение энергетики, влекущее за собой такие проблемы, которые в итоге ведут к вырождению рода. Соответственно, очень выгодно диагностировать проклятия на каждом втором клиенте.

От: Dianal Духовность> Мистикаl 20/04/2013 lПоказы: 218
Блок автора
Категории статей
Quantcast