Уведомление Контролирующих Органов При Открытии (Закрытии) Счета В Банке

Опубликованно: 26/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 209 |

У индивидуального предпринимателя, открывшего (закрывшего) счет банке, используемом в предпринимательской деятельности, появляется ряд обязанностей, которые необходимо исполнить в достаточно небольшой период времени. И так, рассмотрим, в какие органы и в какие сроки необходимо подать сведения об открытии или закрытии такого счета.

Налоговые органы.

П.п.1 п.2 ст.23 Налогового кодекса РФ установлена обязанность ИП сообщать об открытии и закрытии счетов, используемых в предпринимательской деятельности, в налоговый орган по месту жительства в течение 7 дней с дня открытия (закрытия) счета по форме № С-09-1 (утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 №  ММВ-7-6/362@ (в ред. от 21.11.2011).

Стоит отметить, что согласно п.6 ст.6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Таким образом, выходные и праздничные дни в указанный 7-дневный срок не включаются.

 Интересно, что ВАС РФ в отличии от ФНС считает, что семидневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 23 НК РФ для направления в налоговый орган письменного сообщения об открытии в банке расчетного счета, исчисляется с даты получения индивидуальным предпринимателем сообщения банка об открытии данного счета. ФНС России сослалась на указанный вывод ВАС РФ в обзоре Постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам, направленном для использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@. Однако ввиду того, что ФНС России ранее высказала позицию о том, что сроки, установленные ст.23 НК РФ для сообщения налогоплательщиками в налоговые органы об открытии (закрытии) банковских счетов, начинают исчисляться с момента внесения соответствующей записи в Книгу регистрации открытых счетов, предпринимателю следует быть готовым отстаивать вышеуказанную позицию ВАС РФ в суде.

Ответственность за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии счета в банке предусмотрена ст. 118 НК РФ и влечет взыскания штрафа в размере 5000 руб.

 Внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования).

п.п.1 п.3 ст. 28 Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", установлена

Обязанность индивидуального предпринимателя сообщать об открытии (закрытие) счетов в банках, используемых в предпринимательской деятельности, в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 доведена рекомендуемая форма уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета.

Пенсионным фондом РФ рекомендуемые формы сообщений об открытии (закрытии) счета и об изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов размещены на сайте ПФ РФ http://www.pfrf.ru/.

Стоит также отметить, что согласно п.6 ст.4 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, аналогично нормам НК РФ. 

Ответственность за нарушение срока представления во внебюджетные фонды информации об открытии или закрытии счета в банке предусмотрена ст. 46.1 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ и влечет взыскания штрафа в размере 5000 руб.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/uvedomlenie-kontroliruyushhix-organov-pri-otkrytii-zakrytii-scheta-v-banke-6146276.html

Обсудить статью

Изменился порядок регистрации юридических лиц в МИФНС №15 России по Санкт-Петербургу в связи с чем единственным возможным теперь документом, подтверждающим оплату госпошлины организацией является платежное поручение с отметкой банка о его исполнении.

От: ppbspbl Закон и Право> Налоговое правоl 03/05/2011 lПоказы: 52

Международное налоговое планирование осуществляется с помощью различных способов и инструментов, в частности зарубежных, в том числе оффшорных, компаний, трастов, фондов и иных корпоративных структур.

От: Алексей Гайдовl Закон и Правоl 28/07/2007 lПоказы: 226 lКомментарии: 1

ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОРЯДОК И ОЧЕРЕДНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ

От: Максимl Закон и Право> Разноеl 30/09/2014

Сегодняшний ресторанный бизнес построен на удовлетворении потребительского спроса. В идеале, открытие нового предприятия питания предваряется выявлением портрета целевой аудитории. Но зачастую, после того, как информация получена, рестораторы не знают, что с ней делать, как привлечь желаемую публику. Для этих целей и существует PR.

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2013 lПоказы: 126

Читайте мою статью о женщинах ведьмах в нашем веке... Из подслушанного разговора двух хироманток: - Ой, смотри, два мужа! - Дура, не путай линию ума с линией жизни - - это не два мужа, это кандидатская и докторская.

От: Кастроваl Духовность> Карты Тароl 11/09/2014

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя подразумевает ряд несложных операций. В данной статье, специалистами Центра бухгалтерского обслуживания"Российский рынок" была сделана попытка систематизировать данные операции.

От: alex117l Бизнес> Предпринимательствоl 18/02/2011 lПоказы: 51

В данной статье будет представлено краткое пошаговое руководство того, как обеспечить дополнительный заработок, продавая и устанавливая GSM-сигнализацию, GPS/GSM-трекеры, систему Умный Дом.

От: Павелl Бизнес> Предпринимательствоl 10/01/2015

Чтобы раскрыть данную тему необходимо начать с определения реорганизации. Согласно юридическому словарю советского периода термин «реорганизация» означает – прекращение

От: msk-takil Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 671

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

Налоги всегда обременяли и обременяют людей, особенно бедных. Философ Фома Аквинский говорил, что «Налог-это дозволенная форма грабежа», изречений, в которых «налоги» и «грабеж» непосредственно идут рука об руку множество. Многие люди это понимают, но ничего не могут с этим поделать закон, есть закон.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансы> Налогиl 06/05/2013 lПоказы: 318

Статья об изменениях, произошедших в 2013 году в размерах страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями за самих себя.

От: Russia-in-lawl Финансы> Налогиl 20/01/2013 lПоказы: 143

еньги и Налоги в интернете - Суждено ли им существовать вместе? Когда и при каких обстоятельствах заработанные деньги становятся налоговой базой? Как платить налог с интернет денег? После общения на форумах, посещения различных уголков интернета мне стала закрадываться в голову мысль что не кто толком не знает как именно нужно платить налоги с денег заработанных в интернете. Такое чувство что никто не платит, по тому что не понимает и не знает как и что необходимо что бы спать спокойно.

От: Финансистl Финансы> Налогиl 30/12/2012 lПоказы: 109

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,611

Многие торговые компании, сети косметических салонов, сети аптек, гостиниц, имеющие множественные подразделения, сталкиваются с рядом вопросов, связанных с организацией производственной деятельности, а также с регистрацией ККМ и передачей ККМ в обособленное структурное подразделение. В данной статье мы рассмотрим практический механизм регистрации ККМ в обособленном подразделении, проблемы, возникающие при регистрации и дадим ряд рекомендаций.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 08/10/2012 lПоказы: 454

Почему многие топ менеджеры искажают информацию о задолженностях своих предприятий? В этой статье Вы узнаете об основных проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью, а так ознакомитесь с основными принципами налогового законодательства России в части контроля за предоставлением достоверной информации компаниями о своих задолженностях.

От: Артурl Финансы> Налогиl 06/10/2012 lПоказы: 2,209

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684

Статья посвящена вопросам розничной торговли пивом и пивными напитками индивидуальными предпринимателями, существующим ограничениям и декларированию оборота.

От: PavelLazl Бизнес> Предпринимательствоl 04/11/2012 lПоказы: 1,529

Оплачивается ли государством индивидуальному предпринимателю пособие по временной нетрудоспособности, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

От: PavelLazl Финансы> Налогиl 06/09/2012 lПоказы: 3,684
Блок автора
Категории статей
Quantcast