Хотите разбогатеть? Шевелите извилинами

Опубликованно: 23/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 10,923 |

Вы умны и стремитесь к богатству? Последуйте советам изобретателя, который написал свою книгу еще в 40-х годах прошлого века

Самое сложное в работе изобретателя – это не решать проблемы, а выбирать проблемы, которые действительно заслуживают ваших усилий.

"Несколько лет назад один изобретатель запатентовал устройство с электроприводом для раскачивания кресла-качалки, – писал в 1942 году Раймонд Ф. Йетс. – Вы только вообразите себе это жалкое существо – человека, которому лень самому раскачиваться в кресле! Неудивительно, что изобретатель так ничего и не заработал. Если бы он затратил те же усилия на что-то действительно необходимое людям, то сегодня он был бы богачом, вместо того чтобы сожалеть о своей ошибке".

Йетс, самоучкой освоивший инженерное дело и изобретательство, автор работ по технике, пытался направить других изобретателей на путь истинный, написав книгу "2100 необходимых изобретений". В ней перечисляются способы, с помощью которых люди могут сделать жизнь более комфортной и заодно обогатиться: "Мы часто видим в продаже остроумные и простые приспособления и устройства, которые заставляют нас сокрушаться: "Господи! Я мог бы и сам давным-давно это выдумать и озолотиться!" Да, вы могли бы... но не выдумали же".

Как подчеркивал Йетс, цель его книги – "указать, с чего начинать".

Сегодня, 65 лет спустя, трактат Йетса позволяет нам судить о том, как сильно изменился за это время мир – впрочем, не во всем. "Наши пишущие машинки снабжены звонками, которые извещают о конце строки, но сигнала о конце страницы не существует", – отмечал он. Вот еще несколько изобретений, в которых нуждался мир в 1940-е годы: "Мужская подвязка, которую можно было бы стирать" и "Пуленепробиваемые изоляторы для телеграфных столбов. Охотники с огромным упоением расстреливают зеленые стеклянные изоляторы, используемые в наше время".

Однако в мире еще не существует многих вещей, которые призывал изобрести Йетс. Например, лекарства от насморка. Что уж там говорить о "купальной шапочке, которая не протекала бы, но в то же самое время была бы не слишком тугой и не вызывала бы головной боли".

Составив список из 2100 изобретений, которые вы считаете необходимыми, вы заодно составили бы собственный словесный портрет. "Изобретательство – это, в сущности, систематизированная разновидность критики", – написал Йетс. А люди склонны критиковать то, что раздражает их в быту. Так, Йетс находил большую часть распространенных приборов и агрегатов невыносимо шумными.

Вот несколько его идей: бесшумная стиральная машина, бесшумная газонокосилка, бесшумный поднос для столовой самообслуживания, бесшумный унитаз, бесшумный клапан для радиаторов, способ укладки деревянных половиц, которые никогда не будут скрипеть, матрас с бесшумными пружинами, автомобильная дверца, которая никогда не дребезжит, бесшумная – абсолютно бесшумная – пишущая машинка и (Йетс часто повторялся) устройство, которое можно было бы приделывать к пишущим машинкам для заглушения шума.

Я также была готова поклясться, что Йетс курил трубку, так как он дал несколько остроумных советов для облегчения жизни курильщика: трубка, которая в процессе курения будет очищаться сама, спички, которые в ветреную погоду будут гореть достаточно долго, чтобы успеть раскурить трубку.

Бриться Йетс явно не любил. "Идеальное решение проблемы бритья еще предстоит разработать, – печалился он и предлагал: – Жидкое мыло для бритья, которым можно было бы спрыскивать лицо".

Большая часть изобретений перечисляется без особого порядка, но в то же самое время Йетс составил список из 10 самых важных потенциальных изобретений, доказывающий, что мыслил он весьма нетривиально. Верхнюю тройку составляют изобретения, касающиеся энергетики: способ превращать энергию из одной формы в другую с повышенным КПД, более эффективный способ хранения энергии, а также усовершенствование электрических лампочек. На четвертом месте стояла модернизация скоростного транспорта, в том числе, возможно, "магнитная левитация как способ преодолеть проблему трения". Также упоминались усовершенствованные телевизоры – "личный телевизионный приемник, который будет умещаться в кармане жилета", искусственные глаза для слепых (либо способ их пересадки) и лекарство от рака.

Поскольку книга вышла во время Второй мировой войны, в ней содержится много идей военно-стратегического назначения, как-то "жароустойчивая и износостойкая сталь для стволов ручных пулеметов", а также "ручной пулемет, который будет стрелять деревянными пулями, для мальчиков, любящих играть в войну".

Сын Йетса, Брок Йетс – журналист, пишущий об автомобильной промышленности, – вспоминает в интервью своего "чудесного отца", который с детства возился в домашней мастерской со всякими механизмами. Йетс-старший, умерший в 1954 году в возрасте 66 лет, интересовался также историей колониального периода, антиквариатом и методами реставрации. По словам сына, он действительно курил трубку, а непереносимость шума, должно быть, развилась у него за многие годы жизни в Нью-Йорке.

Некоторые мысли Йетса довольно странные: "игровой автомат, который будет выдавать в качестве выигрыша порции мороженого" и "весьма необходимое в отелях приспособление для быстрой и эффективной очистки бананов от кожуры". Но иногда он нападал на золотые жилы: "Метод автоматической расстановки кегель в боулинге – ныне они расставляются вручную специальными служащими", "индивидуальные удалители слюны для зубных врачей" и "способ кристаллизации вытяжки из чая или кофе, чтобы сделать ее легкорастворимой в горячей воде".

А теперь, как призывал Йетс своих читателей, "шевелите извилинами! Сегодня идеи – а завтра авторские отчисления с патентов!"

Синтия Кроссен - http://www.inopressa.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/xotite-razbogatet-shevelite-izvilinami-152217.html

Обсудить статью

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 168

Деловое предложение для людей, желающих заниматься высокоприбыльным бизнесом, с пользой для других

От: Анатолийl Бизнес> Предпринимательствоl 02/05/2008 lПоказы: 36,848

Все чаще в интернете предлагают заработок на бинарных опционах. Причем заработать можно без специальных знаний, в кратчайшие сроки и в большом количестве. Кто не хочет получать по $500 ежедневно и при этом ничего не делать?

От: Лилия Чередаl Финансыl 24/10/2014

Что вам необходимо знать, чтобы получить максимальную выгоду от ваших вложений, если вы купили недвижимость с целью сдачи в аренду?

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 15/09/2008 lПоказы: 5,554
Артем Шинкарук

На самом деле время, которое вы проводите на рабочем месте в роли продавца или руководителя отдела, не даст вам в конечном итоге того о чем вы так мечтаете...

От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/05/2012 lПоказы: 111

История об известном покорителе дамских сердец, Казанове, известна всем. Но, мало кто мог представить, что в роли этого сердцееда может оказаться петух, который будет соблазнять курочек в курятнике. Эта идея пришла разработчикам из компании Microgaming, которую они воплотили в игровом автомате Cashanova.

От: Алёнаl Хобби и Увлечения> Азартные игрыl 08/10/2013 lПоказы: 21

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Если вам удалось разбогатеть в этом мире или вы уже достаточно долго считаете себя и свою семью обеспеченной, то это еще только полдела. Задумывались ли вы над тем, как увеличить свои доходы или возможно, просто сохранить от разорения? http://rich-grow.ru

От: Vikl Бизнес> Предпринимательствоl 23/10/2009 lПоказы: 57
Иван Клименко

Как вы считаете, в каком случае человека можно назвать богатым? Достаточно ли для этого иметь конкретную сумму денег? Не секрет, что для многих понятие «богатство» отождествляется с наличием конкретного количества денег или других материальных благ, но разве это все, что имеет смысл?!

От: Иван Клименкоl Образование> Саморазвитиеl 10/07/2010 lПоказы: 691

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Alen Kaminski

«Гугл – это не обычная компания. Да мы никогда и не стремились стать таковой.» Так начинается «письмо от основателей», написанное лично Сергеем Брином и Ларри Пейджем при подаче заявки на акционирование компании в 2004 году. Несмотря на коммерческий (и поступательный) успех компании с той поры, Брин и Пейдж не отступили от этих слов.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 22/06/2010 lПоказы: 189
Alen Kaminski

Работая на компьютере, пользователи хотят знать, пришла ли новая почта без того, что бы держать окно Gmail открытым. Сейчас пока я пишу этот пост, в заголовке окна браузера видно что-то вроде “Gmail - Inbo…”

От: Alen Kaminskil Интернетl 25/02/2009 lПоказы: 64
Alen Kaminski

Поисковик Google вечером 2 сентября в корпоративном блоге объявил о выходе браузера Chrome, анонсированного накануне. Chrome спроектирован сотрудниками Google с нуля, а для обработки HTML использует движок Webkit, который уже применяет браузер Apple Safari.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 41
Alen Kaminski

Компания Google анонсировала интернет-браузер Chrome и представила 38-страничный виртуальный комикс, рассказывающий о его возможностях. Тестовая версия браузера появится в открытом доступе вечером второго сентября. Ее смогут скачать жители ста стран. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 49
Alen Kaminski

На сегодняшний день рекламные агентства всего мира все чаще прибегают к нетрадиционным средствам рекламирования брэндов, продукции, услуг.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 10,405
Alen Kaminski

Сайт papertoys.ru посвящен всем тем, кто увлекается замечательными и столь популярными во всем мире игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 250
Alen Kaminski

Наверняка каждый человек в детстве увлекался бумажными самолетиками, корабликами, прочими игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 15,865
Alen Kaminski

Анна Политковская была посмертно удостоена премии имени Ганса и Софи Шолль

От: Alen Kaminskil Культура> Знаменитостиl 03/12/2007 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast