Спад На Рынке Недвижимости Закончился? Мнение Экспертов

Опубликованно: 04/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

В 2009 году в Испании по данным INE (Национальный Институт Статистики) было продано 414 811 объектов недвижимости, что на 24,9% меньше, чем в предыдущем 2008 году. Однако в декабре 2009 года было продано 32 148 объектов, что всего лишь на 0,3% меньше, чем в декабре 2008 года. Некоторые считают это восстановлением рынка, другие же с этим мнением не соглашаются. Сомнения некоторых экспертов вызывает вопрос: какой процент от общего количества недвижимости был продан финансовым учреждениям?

IDEALISTA NEWS поинтересовались у экспертов по поводу этих данных, а также о том, когда же наконец улучшится обстановка на рынке жилья:

Карлос Феррер - Бонсомс, Руководитель отдела земельных ресурсов, благоустройства и жилищного планирования компании JONES LANG LASALLE:
«Нас эти данные не удивляют, и считаю нужным уточнить, что здесь речь идет о продаже жилья, которое было куплено два, три, четыре года назад, а сдается только сейчас. Кроме того, у нас остается вопрос о том, какой процент от этого общего количества объектов недвижимости, как первичного, так и вторичного рынка, был продан финансовым учреждениям. Мы верим, что в Испании существует реальный спрос на жилье, и что объем реализации недвижимости зависит от того, будут ли скорректированы цены, и в целом от ситуации на финансовом рынке. Тем не менее, со стороны JONES LANG LASALLE в этом году мы наблюдаем некоторое оживление на рынке продажи недвижимости: стали получать больше запросов по телефону, а также от клиентов, которые приходят лично. В течение следующих двух-трех месяцев посмотрим, было ли это серьезным улучшением состояния рынка, или же речь идет просто об оазисе в пустыне кризиса».

Гонсало Бернардос, профессор экономики в УНИВЕРСИТЕТЕ БАРСЕЛОНЫ:
«Эти данные ошибочные. Я не смог найти никого, кто в этой сфере экономики в 2009 году продал бы меньше различных объектов недвижимости, чем в 2008 году. Я считаю, что объем продаж в 2009 году возрос примерно на 20%, и, таким образом, напрашивается вывод, что официальные данные недостоверны. Судя по тем же официальным данным, цены на недвижимость в Испании снизились на 10%, однако в это никто не верит. В результате это наносит огромный ущерб сектору в целом, т.к. несмотря на то, что сейчас уже говорят о снижении на 10%, люди вовсе не считают это снижением, а поэтому и не опускают цены на свое жилье. Я считаю, что в 2010 году продажи будут продолжать расти, поскольку средства массовой информации будут оказывать давление на правительство, чтобы добиться в середине года освобождения от налогов и повышения НДС, что и будет, в конечном итоге, стимулировать рынок. Другое дело, если это произойдет в начале 2011 года, который вполне может быть в этой сфере тоже кризисным, если состояние испанской экономики к тому времени не улучшится. Что касается цен, то я думаю, что в 2010 году во всех крупных городах они остановятся. Например, в центре Барселоны они уже перестали снижаться, и этот эффект будет расширяться по всей территории Испании. По-другому обстоят дела с менее развитыми регионами, такими как Сесенья или Вальделуз, у которых не будет подобного изменения цен. Рынок – сложный, и сейчас, прежде, чем что-то говорить, или что-то покупать, необходимо рассматривать каждый конкретный регион в отдельности внимательней, чем когда-либо».

Хуан Хосе Фернандес-Фигарес, главный аналитик LINK SECURITIES:
«В Испании данные о продажах недвижимости такие, что можно говорить о наличии структурного спроса на жилье, который составляет от 300 000 до 400 000 объектов. Я считаю, что жилищный сектор по-прежнему находится в нелегком состоянии «пересечения пустыни». На рынке присутствует много предложений, как нового, так и вторичного жилья, а спрос затаился в ожидании, пока цены станут более правдоподобными.

В настоящий момент цены остаются весьма высокими (в 6 раз превышают средний семейный доход), что серьезно сокращает количество граждан, которые могли бы позволить себе сделать такую покупку. Кроме того, банки вытесняют из бизнеса независимые агентства по недвижимости, распродавая, таким образом, те объекты, которые имеют у себя в «запасе». На сегодня эти организации не позволяют ценам снижаться, однако в настоящий момент действует новый норматив Банка Испании (BDE) «Об обеспечении» (более жесткий), согласно которого агентства недвижимости вынуждены опускать свои цены на жилые и нежилые объекты, теряя прибыль, чтобы избавиться от «запасов», которые аккумулировались в течение последних нескольких лет. Наиболее серьезные проблемы происходят на рынке вторичного жилья на побережье, где цены на недвижимость уже сильно упали, и кажется, что ниже уже просто некуда. Ввиду всего этого, думаю, пройдет еще два-три месяца, прежде, чем сфера недвижимости начнет восстанавливаться. Так что сейчас, когда цены снижаются к текущим уровням, сопровождаясь сокращением объемов кредитования, а также снижением уровня доверия к банкам из-за кризиса, не стоит ожидать, что оживление на рынке недвижимости начнется раньше».

Эдуардо Молет, Президент АССОЦИАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ (REI):
«Я думаю, что худшее в жилищном секторе прошло, тем не менее, снижение объема продаж недвижимости будет происходить и дальше, но уже в более умеренном темпе. Но совершенно ясно, что продавцы-частные лица должны будут значительно снизить цены на свои квартиры, если действительно хотят их продать, выиграв в конкурентной борьбе с агентствами».

Фернандо Энсинар, заведующий учебной частью IDEALISTA.COM:
«Изначально ожидалось, что в 2009 году цены на жилую недвижимость упадут значительно ниже, чем они фактически снизились. Эта сдержанность цен во второй половине 2009 года привели к немедленному прекращению сделок купли-продажи, что подтверждается показателями, полученными INE. Цены все еще далеки от своих минимально возможных значений, и только резкое и значительное снижение сможет оживить сектор; а мы, в свою очередь, не разделяем широко распространенное мнение, что корректировки цен уже произошли, и худшее в этом секторе экономики уже позади.

В настоящее время продавцы твердо верят, что ценам на их дома больше некуда понижаться, а покупатели ожидают продолжения сокращения стоимости. Это "равнодушное спокойное" разрушится только тогда, когда продавцы поймут, что им необходимо предпринять некоторые корректировки в стоимости своей недвижимости, т.е. снизить текущие цены на 30-35%, или когда банки извлекут все свои запасы, напрямую конкурируя с тысячами частных лиц, и найдут кого-то, кто будет готов заплатить столько, сколько они просят».

Источник: Недвижимость в Испании

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/spad-na-rynke-nedvizhimosti-zakonchilsya-mnenie-ekspertov-1938435.html

Обсудить статью

Кто из нас не мечтает о своей недвижимости, однако купить квартиру по карману совсем не каждому. На порядок печальнее обстоят дела с постройкой индивидуального коттеджа. Затраты тут на порядок выше.

От: gor2009l Финансы> Банки и кредитыl 08/05/2010 lПоказы: 98

Реальная ситуация на рынке покупки-продажи жилых и нежилых квадратных метров недвижимости на Украине такова, что, пожалуй, впервые за всю историю существования независимого украинского государства мы наблюдаем присутствие четырех видов покупателей на этом рынке...

От: Юлия Бакуменкоl Финансы> Недвижимостьl 28/01/2010 lПоказы: 56

Недвижимость Таиланда пользуется спросом у покупателей, а по стоимости сейчас сравнима с ценой десятилетней давности. Купить второй дом, квартиру или виллу в Таиланде у застройщика со скидками, рассрочкой, ипотекой или в кредит сейчас не проблема.Отличный климат, низкий индекс потребительских цен и всемирно известные пляжи – все это привлекает в Таиланд предприимчивых инвесторов, которые ищут новые возможности вне традиционных рынков Европы и Карибского бассейна.

От: simthail Финансы> Недвижимостьl 05/09/2011 lПоказы: 105

В последнее время много говорится и пишется о кризисе на рынке недвижимости Испании. Означает ли это, что нужно срочно продать свою квартиру в этой стране пока она окончательно не обесценилась или наоборот покупать, пока низкие цены?

От: Юлия Бакуменкоl Финансы> Недвижимостьl 09/09/2008 lПоказы: 386

По мнению специалистов банка Испании на рынке недвижимости имеется в продаже около 1,18 млн. объектов свободного жилья…

От: Юлия Бакуменкоl Бизнесl 24/06/2010 lПоказы: 31

Описаны ситуации и проблемы связанные со знанием и использованием языка страны пребывания при покупке зарубежной недвижимости, полчении вида на жительство и обустройстве жизни заграницей

От: Николай Веретенниковl Закон и Право> Жилищное правоl 15/10/2013 lПоказы: 12

Кризисные явления, девальвация рубля, смена правящих партий и политиков у власти, "падение" банков,…- живя в ситуации экономической неопределённости, россияне всё чаще изучают предложения зарубежной недвижимости.

От: alliancel Финансы> Недвижимостьl 01/12/2013

EURIBOR — средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым в евро. Определяется при поддержке Европейской банковской федерации, представляющей интересы кредитных учреждений в странах-членах Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Ассоциации финансовых рынков…

От: Юлия Бакуменкоl Финансы> Недвижимостьl 04/03/2010 lПоказы: 49

Создатель сайта enSilicio.com поддает широкой критике несходство информации в отношении данных, в зависимости от того, кто их предоставляет…

От: Юлия Бакуменкоl Финансы> Недвижимостьl 04/03/2010 lПоказы: 33
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382
Блок автора
Категории статей
Quantcast