Планета Нибиру - Вымысел Приносящий Миллионы

Опубликованно: 08/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 84 |

Истерия, вкупе с паническими настроениями, дошла до абсурда. Самые различные сайты опубликовали и продолжают публиковать фотографии, графики, схемы, интервью с различными личностями, а так же "математические расчёты, доказывающие" существование данного космического тела. В уважаемой википедии авторы интернет-энциклопедии опубликовали соответствующую статью повествующую о не академичности данного учения. Статья раскрывает особенности мифологии народов Южной Месопотамии (Шумеры) и Алтая, в которых якобы и упоминается та самая 12-я планета - Нибиру.

Ранее о существовании этой истории я не знал, так как уфология меня привлекает в меньшей степени чем, например астрономия. Но так случилось, что миф о Нибиру вошёл и в мою жизнь. Поясню. Некоторое время назад мой тренер в велнесс-клубе, где я занимаюсь, на полном серьёзе обсуждал ситуацию, которая по его предположению может возникнуть в 2012 году. Тренер обсуждал возможность вынужденного переезда в регион центральной части России, где по его мнению не случится потопа, который может возникнуть из-за изменений в климате, вызванным прохождением Нибиру через орбиту планеты Земля.

Меня заинтересовал данный сюжет, а так те же личности, а именно учёные, чьи высказывания в нём приведены. Я решил немного "углубиться" в изучение данного процесса и определиться хотя бы для себя, а в чём собственно дело?

Например, в сюжете дискутирует Игорь Копылов, доктор технических наук, профессор МЭИ (Московский Энергетический Институт). Я нашёл сайт этого учебного заведения и был несказанно рад, что на сайте функционирует неплохая система поиска. Данный сайт имеет раздел "Персоналии", где существует возможность в имеющиеся поля ввести фамилию, имя и отчество интересующего лица, таким образом узнать о принадлежности его к МЭИ. В настоящее время в качестве ответа на результат поиска по запросам Копылов Игорь отображается ссылка на профайл Копылова Игоря Петровича, профессора и доктора наук. Я не могу утверждать он ли даёт интервью в вышеупомянутом сюжете, однако как бы то ни было, год рождения сего представителя науки 1924 позволяет усомниться в адекватности его суждений.

Мнение другого специалиста, давшего интервью - Дмитрия Вибэ, ведущего научного сотрудника Института Астрономии РАН вызывает уважение и говорит о сдержанности его оценок, тем более он не утверждает что планета Нибиру существует, а всего-навсего говорит о возможности существования неких тел за пределами орбиты Плутона. И это естественно - человечество очень мало знает о космосе. Для упрощения понимания проблематики я опять таки решился проверить существование этого учёного, понять, что он не является вымышленным персонажем. На официальном сайте Института Астрономии РАН (принадлежность данного института к Академии Наук РФ подтверждается опубликованными данными о существовании Института Астрономии на сайте РАН) среди сотрудников института я обнаружил персональную страницу Дмитрия Вибэ.

Что говорит в пользу существования этого учёного, а не его фантома. Правда, изучив список публикаций Дмитрия, я пришёл к выводу, что ему интересна уфология и ряд необъяснимых явлений.

Продолжая изучать феномен появления теории планеты Нибиру я случайно обнаружил официальное заявление РАН по факту возможного столкновения планеты Земля с астероидами или кометами.

Наличие такого заявления говорит о многом. Ведь когда сообщество учёных опровергает подобные факты к этим опровержениям необходимо прислушиваться и в большей степени полагаться на их мнение. Но что интересно, в различных статьях и материалах на сайтах в сети Интернет размещены мнения других учёных.

Например, сайт lenta2012.ru в статье "Конец света 2012" публикует мнение некого учёного Альфреда Джеремаяса. Я проверил множество источников в сети, в том числе я искал Альфреда Джеремаяса набирая его имя буквами латинского алфавита - Alfred Dzheremayas. Что интересно, в русскоязычном сегменте Интернета имя этого человека упоминается только в статьях носящих околонаучный характер и опубликованных на порталах относящихся к категории жёлтой прессы. В иностранном сегменте Интернета это имя вообще не встречается, что скорее всего говорит о том, что Альфред Джеремаяс является вымышленным персонажем. А упоминание его трудов является фальсификацией и стремлением авторов этих изданий придать определённый "вес" своим статьям.

В этой же статье (а так же на известном сайте 2012.ru) авторы продолжают фальсифицировать данные ссылаясь в качестве примера на фотоснимки полученные со спутника IRAS (Infrared Astronomical Satellite).

Однако, простое изучение статьи в той же википедии посвящённой работе спутника за 1980-е годы опровергает факты о которых идёт речь в статье.

Самое интересное, что авторы телевизионного сюжета, о котором шла речь выше, авторы статьи опубликованной на сайте 2012.ru и авторы множества других статей настойчиво утверждают о подтверждении факта существования планеты Нибуру НАСА. Деятели от науки утверждают, что НАСА подтвердила факт существования Нибиру ещё в 1982 году. Проверим, а так ли это?

На сайте nasa.gov в поле поиска вводим интересующее нас слово Nibiru. И правда, поисковая система сайта выдаёт целых две страницы с ссылками на официальнее сообщения и документы содержащие слово.

И уже одна из первых ссылок ведёт на журнал "Астробиология", который является официальным изданием NASA (располагается по адресу http://astrobiology.nasa.gov), и опровергает все заявления относительно Нибиру. В опровержении говорится следующее: "NASA никогда не обнаруживала планету Нибиру, и никогда не подтверждала её существование." Данное опровержение опубликовано ещё 27 октября 2008 года от имени Дэвида Моррисона.

Дабы быть полностью уверенными в авторитетности мнения, проверяю, кто же такой Дэвид Моррисон? Вводя его имя в поиск на сайте nasa.gov я нахожу его персональную страничку и вижу, что он старший научный сотрудник института астробиологии NASA, имеет степень доктора астрономии Гарвардского университета и более чем 155 технических работ. Собственно учёный вполне авторитетный.

Исходя из анализа проделанной мною работы я прихожу к выводу (который и не удивил меня), что история с планетой Нибиру не более чем вымысел, а большинство приводимых по ней данных является фальсификацией, ложью.

А каковы же цели?
Я думаю, заработок и стремление на собственных убеждениях извлечь дополнительный доход. Автором теории планеты Нибиру является Захария Ситчин. Пресса ошибочно называет его учёным. Однако, даже в википедии, в статье посвящённой его творчеству отсутствуют данные о наличии у Захарии Ситчина каких либо научных званий. Зато на его официальном сайте успешно предлагаются его труды обличённые в популистские издания.

Завершая своё исследование, хочу упомянуть имя одного из сторонников теории планеты Нибиру Тома Ван Фландерна (Tom Van Flandern). Том Ван Фландерн был американским астрономом и в 1969 году получи докторскую степень по астрономии. Однако, он не нашёл поддержки среди учёного сообщества и его взгляды всегда трактовались как лженаучные. До своей смерти в начале 2009 года Том руководил частной организацией "Metaresearch". Хотя на странице "О нас" и утверждается, что организация являлась некоммерческой, но она осуществляла коммерческую деятельность предлагая приобретение подписок на новости. Полагаю, что промотируя теорию Нибиру под эгидой этой организации могли издаваться и иные популярные произведения, которые и давали доходы авторам и последователям теории. Такой вот шоу-бизнес, основанный на страхе и неизвестности даты смерти.

Забавно, что в мире живёт много сторонников данной теории, потребляющих и тем самым финансирующих авторов теории несуществующей планеты Нибиру. Спите спокойно и не ждите наступление 2012 года!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/planeta-nibiru-vymysel-prinosyashhij-milliony-5000086.html

Обсудить статью

Истории о вымышленной планете Нибиру (Nibiru) и пророчествах Судного Дня, назначенного на декабрь 2012 года, распространились в Интернете. В настоящее время имеется множество книг, список которых приведен на сайте Amazon, в которых обсуждается Судный День 2012 года. Пока эта мифическая информация распространяется, предлагается множество ужасных сценариев. Ниже приведен в логической последовательности список из "Двадцати вопросов", которые чаще всего задавались...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/10/2010 lПоказы: 96

Уже несколько лет доброхоты-журналисты внушают нам мысль, что мы дружно погибнем 21 декабря 2012 года – в день зимнего солнцестояния. И даже подводят под эту дутую дату глубокомысленные теории насчет совпадения цифр – 21–12-12. Ко всему прочему они утверждают, что традиционный календарь древних майя заканчивается именно в это время, охватывая 13 временных отрезков или Бактунов.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 29/12/2011 lПоказы: 64

21 декабря 2012 года - дата, которая хорошо известна во всем мире. Несколько сотен лет назад, Древние майя предсказали апокалипсис на эту дату.

От: Tvikerl Духовность> Мистикаl 12/05/2011 lПоказы: 74

Современная мировая наука, исследовав в совокупности все древние тексты, сохранившиеся у многих народов нашей планеты, в частности, ведические тексты Древних Руси, Индии, Тибета, Египта, а также древние тексты народов Древней Месопотамии, описывающие историю человечества с древнейших, еще допотопных времен, пришла к окончательному выводу о том, что современный человек является всего лишь результатом творчества высокоразвитой цивилизации богов - ангелов, представители которой прилетели на планету

От: Владимирl Духовность> Христианствоl 16/02/2015

Но во всех этих катастрофических предсказаниях не учитывается один очень важный фактор – свободная воля человека. Не только всемогущий Бог или планеты со звездами решают нашу судьбу, но и мы сами. Поэтому любой прогноз становится могущественным предсказанием только в том случае, если мы безраздельно верим в свою обреченность.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 01/12/2012 lПоказы: 82

Давайте чуть-чуть пофантазируем и представим себе грандиозные космические часы, у которых часовая стрелка, представляющая собой линию выстроившихся на парад планет звездных систем Галактики, подходит к 12 часам. А минутная стрелка, представляющая собой линию выстроившихся на парад планет Солнечной системы, вот- вот совпадет с ней. Знаковое совпадение! Это будет 12 часов дня или ночи? Что произойдет при бое часов? Не превратиться ли бальное платье в рубище, а кони в мышей? И в кого превратимся мы

От: tihoplavl Окружающая средаl 02/11/2011 lПоказы: 56

Данная статья является эксклюзивным авторским исследованием, посвящённым будущему человечества планеты Земля. Несмотря на сравнительно небольшой объём, она создавлась в течение нескольких лет. При построении прогнозов использованы данные гипнотической регрессии, авторские расчёты циклов и "пророчества по датам" известных пророков прошлого и настоящего. Предназначена для учёных и независимых исследователей будущего.

От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 22/02/2007 lПоказы: 1,026

Одни свято верят в прародителей человечества - Адама и Еву. Другие настаивают, что прав был старик Дарвин: человек произошел от обезьяны, и вряд ли его величали по имени-отчеству. А вот археологи, проводившие в 1927 году раскопки на берегу Евфрата, готовы были поклясться, что первых людей называли шумерами.

От: Еленаl Духовностьl 21/09/2010 lПоказы: 132

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 80

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382

Высшее образование в Чехии приобретает все большую популярность среди наших соотечественников. У ребят и их родителей всегда масса вопросов, не только об учебе, но и о жизни студентов в Чехии. Мы решили задать наиболее распространенные из них нашему чешскому партнеру - директору филиала Паневропейского института в Остраве Александру Ключникову...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast