Иммиграция В Канаду Глазами Консультанта

Опубликованно: 19/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 154 |

18-aug-blog-girl-on-road2.jpg

Татьяна Гуляева родилась в Ульяновске, окончила юридический факультет Ульяновского государственного университета (в те времена - филиала МГУ), а также дополнительный трёхлетний курс французского языка в том же университете.

В Канаду приехала в 2005 году, проживает в Торонто. Получила канадское образование в Seneca College как иммиграционный специалист, прошла все стадии обязательной сертификации и получила лицензию иммиграционного консультанта.

Татьяна, Вы - иммиграционный консультант, Ваша работа - облегчить процесс эмиграции. А сами как выехали в Канаду? Воспользовались услугами иммиграционного консультанта?
Нет, моя семья прошла иммиграционный процесс самостоятельно. Решение иммигрировать было принято примерно за пять лет до отъезда. Сначала в силу различных обстоятельств реализовать задуманное не получалось. Однако позже, в 2002 году, было введено в действие новое канадское иммиграционное законодательство, и одновременно с этим установлен высокий проходной балл. Позже проходной балл был снижен до приемлемого уровня, и все остальные обстоятельства как раз позволили начать иммиграционный процесс.

Всё это время мы серьёзно изучали особенности и детали иммиграционного процесса, много общались с единомышленниками, даже создали свой сайт, посвящённый иммиграции в Канаду - о мы получили немало хороших отзывов от тех, кто приехал в Канаду с его помощью. Со многими из таких людей мы до сих пор поддерживаем постоянные отношения здесь, в Канаде.

Сколько времени занял процесс иммиграции в Канаду? Сложно было?
Непосредственно подготовка заявления и сопроводительных документов заняла около года, поскольку параллельно мы работали, и стояла цель сделать всё правильно с первого раза.

Подготовка к эмиграции в Канаду - процесс действительно сложный, но при правильном подходе вполне реальный. Основная сложность заключалась именно в том, чтобы находить ответы на большое количество мелких вопросов, возникающих в процессе подготовки. Указывать ли работу по совместительству, как подсчитать эквивалент рабочего стажа, что указывать вместо отсутствующих сведений, как быть, если нет записи в трудовой книжке - это только те вопросы, с которыми сталкивается практически каждый заявитель.

Кроме них возникают десятки мелких вопросов, ответы на которые просто не предусмотрены никакими инструкциями. Со всем этим нам приходилось разбираться самостоятельно. Параллельно наполнялся полезными сведениями наш иммиграционный сайт.

Канада - страна с высоким уровнем жизни, но на мой взгляд США значительно лучше: больше возможностей, легче устроиться. Тем не менее, многие целенаправленно едут именно в Канаду. Какие преимущества имеет Канада как страна для иммиграции?
Утверждение о том, что США лучше Канады, очень спорно. Можно привести десятки примеров именно в пользу Канады. Ну, например, несравнимо более высокий уровень личной безопасности и государственное медицинское страхование.

Кроме того, положение Канады в мире радикально отличается от позиции США - достаточно в любом крупном аэропорту мира обратить внимание на людей, демонстрирующих флаг с кленовым листом на одежде, сумках, кепках и значках. Несмотря на то, что население США почти в 10 раз больше, чем население Канады, американские флаги можно увидеть гораздо реже.

В США даже можно купить набор для путешественников с необходимой атрибутикой и подробными инструкциями о том, как выглядеть типичным канадцем.

Для иммигрантов же Канада привлекательна тем, что здесь просто не существует деления на своих и приезжих - отношение к иммигрантам с первого же дня точно такое же, как и к любому канадцу. Огромное количество государственных программ помощи иммигрантам также выгодно отличает Канаду от США.

Поговаривают, что легальных способов иммиграции для граждан Украины - раз, два, и обчелся. Слышал такую теорию: нужно иметь высшее образование, в совершенстве знать язык, обладать востребованной профессией, да еще и иметь в запасе солидную сумму. Верно ли, что у среднего украинца, не подпадающего под такие критерии, нет вообще ни одного шанса?
На самом деле у Канады несколько десятков иммиграционных программ, если принимать в расчёт провинциальные программы и их вариации. Тонкость заключается в том, что подавляющее большинство из них в числе прочих требований заявляют необходимость иметь канадское образование, приглашение на работу, опыт работы в Канаде, близких родственников или друзей в Канаде. Эти требования выполнимы не для всех желающих иммигрировать в Канаду.

Политика Канады направлена на привлечение иммигрантов, которые внесут вклад в экономику страны, то есть, как минимум, будут трудоустроены. Это в свою очередь означает, что такие требования, как образование, язык (английский и/или французский), профессия, опыт работы, являются исключительно важными с точки зрения иммиграции.

В частности, без знания языка шансы на выезд в Канаду практически всегда стремятся к нулю. Исключений очень мало - например, иммиграция в Канаду по бизнес-категориям (требующим больших инвестиций в экономику страны), редкие случаи приглашений на работу, не требующие хорошего владения языком, или изучение языка в Канаде, что при определённых условиях может служить началом довольно длительного иммиграционного процесса.

Иметь в запасе солидную сумму не всегда необходимо - например, кандидаты с заверенным приглашением на работу от этого избавлены, поскольку предполагается, что трудоустройство даст им возможность обеспечивать семью с самого момента приезда. Также разные программы имеют различные требования к размеру суммы, и в некоторых случаях необходимый размер средств на обустройство вполне умеренный.

Как видите, здесь налицо различные варианты. На самом деле их гораздо больше, и задача иммиграционного консультанта - в каждом конкретном случае найти ответ на вопросы: подойдёт ли кандидату та или иная иммиграционная программа, а если не подойдёт, то подобрать что-нибудь другое.

Какие варианты иммиграции в Канаду существуют на сегодняшний день? Что бы Вы лично посоветовали нашему "среднему украинцу"?
Перечислить все программы трудно, да и нет в этом необходимости. В целом существует два вида иммиграционных программ: федеральные и провинциальные. Первые действуют независимо от провинции, в которую планирует иммигрировать кандидат. Вторые, провинциальные, имеют целью обеспечить приток иммигрантов в конкретные провинции.

Отсюда основное различие в требованиях: подавляющее большинство провинциальных программ требуют от кандидата продемонстрировать связь с провинцией: окончить учебное заведение, получить приглашение на работу и т.п.

Это обусловлено тем, что в силу свободы передвижения не существует способа обязать иммигранта жить в конкретной провинции. Чтобы минимизировать вероятность того, что кандидат, прошедший отбор по программе отдалённой провинции, сразу покинул её и уехал, например, в Торонто, введены эти требования, которые в некоторой степени стимулируют иммигранта остаться в провинции.

Поэтому провинциальные иммиграционные программы есть смысл рассматривать только тем кандидатам, у которых действительно есть желание и возможности закрепиться в какой-либо из канадских провинций. Яркое исключение - провинциальные программы Квебека. Их требования в отношении связей с провинцией не носят обязательный характер, что делает их доступными для тех, кто никогда не был в Канаде.

"Среднему украинцу" в первую очередь стоит оценить свои возможности в рамках федеральной программы Federal Skilled Worker - она всегда была самой доступной, и для многих таковой и остаётся даже после ужесточения требований в 2008 и 2010 годах. Основные критерии отбора - профессия ("проходных" всего меньше трёх десятков, и это для многих основное препятствие), стаж работы, английский/французский, образование, возраст.

Вторым вариантом следует рассматривать провинциальную программу Квебека для квалифицированных специалистов. Основные критерии отбора в целом те же, но существует дифференциация по профессиям и области образования.

Также играет роль состав семьи, а французский язык имеет больший вес, чем английский. Вопреки распространённому заблуждению, пройти иммиграцию по этой программе можно и без французского, если набирается проходной балл.

Для оформления ПМЖ требуется располагать, по-моему, десятью тысячами долларов. А сколько денег в реальности нужно иммигранту на первом этапе?
Требуемая сумма определяется иммиграционной программой, поэтому может сильно варьироваться. 10 000 долларов - ориентировочный минимум для человека без семьи, иммигрирующего по программе Federal Skilled Worker.

На самом деле сумма, которая нужна иммигранту для обеспечения своих потребностей на начальном этапе, зависит во многом от места проживания. В Торонто расходы семьи из трёх человек могут составить 2,5 - 3 тысячи долларов в месяц при грамотном планировании семейного бюджета. В других городах эта сумма может быть вполовину меньше, а если не уделять должного внимания семейным финансам, то может бесконтрольно вырасти.

По опыту многих иммигрантов, а также по своему собственному, в Торонто семья может обустроиться и найти источник дохода, имея на момент приезда тот минимум, который оговорен программой Federal Skilled Worker. Сейчас эта сумма для семьи из трёх человек составляет 17 тысяч долларов. Её должно хватить на полгода, после чего семья получает право на социальную помощь от государства, если вопреки ожиданиям, не сможет перейти на самообеспечение.

Какие профессии наиболее востребованы в Канаде, а с какими сложно будет найти работу?
Формально не существует единого официального мнения на этот счёт. По отзывам, без проблем трудоустраиваются в Канаде специалисты аэрокосмической промышленности, биохимики, специалисты по тестированию программного обеспечения - это, разумеется, субъективный и неполный список.

В целом же шансы трудоустроиться есть у подавляющего большинства иммигрантов, при выполнении трёх важных условий: владение языком, хорошее владение своей специальностью, желание постоянно и активно искать работу.

Из ненужных профессий, пожалуй, можно отметить так называемых специалистов широкого профиля - людей, которые умеют выполнять множество различных работ понемногу. В Канаде гораздо более высокие шансы у специалистов в определённой области, обладающих глубокими знаниями и соответствующим опытом.

Также без дополнительного образования вряд ли быстро найдут себе применение юристы (в силу особенностей правовой системы), врачи (из-за сложности процесса лицензирования), дантисты.

Спасибо, что уделили нам немного времени. Пожелайте что-нибудь читателям, и еще раз большое спасибо за интересный рассказ. Ни в коем случае не хочу сказать, что в Канаде у людей нет проблем. Проблемы есть у всех, в любом государстве. Различаются лишь их характер и причины, а также, что немаловажно - имеющиеся возможности для их решения. Можно пожелать всем, чтобы свои проблемы, какими бы они ни были, люди успешно решали в современном цивилизованном государстве, которое будет оказывать реальную помощь в решении проблем, а не служить их источником. Благодарю за внимание!

------------------------------------------------------------------------------------

Компания "Гольфстрим" в сотрудничестве с иммиграционным консультантом Татьяной Гуляевой предлагает услуги по сопровождению процесса эмиграции в Канаду по любой программе. Оцените свои шансы на выезд в Канаду бесплатно, заполнив анкету на нашем сайте.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/immigraciya-v-kanadu-glazami-konsultanta-4067061.html

Обсудить статью

Решили иммигрировать в Канаду? Возникает вечный вопрос: пройти процесс самостоятельно или обратиться за помощью к посредникам? С одной стороны, любым делом должен заниматься профессионал. С другой – платить иммиграционному консультанту готов не каждый. Давайте разберемся, нужны ли Вам иммиграционные консультанты и сколько должны стоить их услуги...

От: Юлия Бакуменкоl Закон и Право> Разноеl 24/06/2010 lПоказы: 149

Данная публикация навеяна прочтением в Интернете одной коммерческой статьи, посвященной сравнительному «анализу» иммиграционного законодательства и иммиграционной привлекательности США, Канады, Австралии и Англии. «Анализ» опубликовала одна московская фирма, которая специализируется на иммиграции в Англию.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 17/08/2007 lПоказы: 1,157 lКомментарии: 1

4-я Международная Конференция будет посвящена получению экономического гражданства Сент-Киттс (Сент-Китс) и Невис, а также будет охватывать страны Европы, Северной Америки, Сингапур, Гонконг и другие страны, а также освещать другие важные вопросы получения второго гражданства.

От: Asisstantl Путешествияl 13/08/2010 lПоказы: 43

3rd Global Residence Conference, The Dolder Grand Hotel, Zurich Switzerland, November 23-25 2009 3я Международная Конференция Global Residence & Гражданство за инвестиции 23 - 25 ноября 2009 года, Dolder Grand Hotel, Цюрих (Швейцария) - в этом году будет проходить в Цюрихе и станет по-настоящему уникальным событием. Ключевое мероприятие такого рода, Конференция будет вновь освещать все важные и актуальные вопросы получения второго гражданства за инвестиции и приобретения недвижимости за рубежом.

От: Asisstantl Бизнесl 26/10/2009 lПоказы: 81

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 240

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 290

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 960

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 507

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 271

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 163

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382

Высшее образование в Чехии приобретает все большую популярность среди наших соотечественников. У ребят и их родителей всегда масса вопросов, не только об учебе, но и о жизни студентов в Чехии. Мы решили задать наиболее распространенные из них нашему чешскому партнеру - директору филиала Паневропейского института в Остраве Александру Ключникову...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast