Регуляция Эмоций

Опубликованно: 05/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 645 |

                                Регуляция эмоций

 Что такое эмоции?

Для начала давайте определимся, что будем понимать под термином эмоции. Эмоции – это субъективное оценочное отношение человека к тем или иным ситуациям. Многие психологи разделяют понятия «чувство» и «эмоции». Но и эмоции, и чувства – это эмоциональные процессы. Разница в том, что эмоции направлены на ситуацию в целом (кратковременны), а чувство возникает по отношению к кому-то или чему-то (продолжительно во времени). В своей практике я эти понятия не разделяю. Тонкости терминологии не должны отвлекать клиентов от процесса консультирования.

Я предлагаю вам познакомится с некоторыми из способов регуляции эмоционального состояния человека. Ими достаточно просто овладеть и использовать при необходимости.

Способы регуляции эмоций

Первый способ – «Принятие»

Во-первых, надо сказать, что эмоциональное состояние, какое бы оно не было, находиться у человека внутри. Вроде бы истина, но мы часто об этом забываем. Нужно самому себе сказать: «Да, это мое чувство!» Тогда у Вас практически моментально возникнет понимание: если это чувство во мне, то оно мое, и, соответственно, я за него отвечаю. Эта простая логика является очень важной. Дело в том, что человеку свойственно перекладывать ответственность на других: «Ты меня обидел», «Ты меня злишь», «Ты меня радуешь» и т.д. Как только Вы поменяете привычную схему на эгоцентрическое: «Я злюсь на тебя», «Я обижен на тебя», «Я радуюсь за тебя» и т.д., то Ваше чувство станет Вашим. Вы осознанно возьмете за него ответственность. В этот момент включатся бессознательные защитные механизмы психики, и произойдет внутренняя «проработка» чувства. Итак, если Вас что - то беспокоит:

1. Спросите себя: «Что я сейчас чувствую», и получите ответ, например: «Я злюсь». В этот момент вы отделяете себя и свою злость от объекта злости (уже половина дела);

2. Проговорите про себя фразу: «Я беру ответственность за мою злость. Эта злость моя».

3. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов

Второй способ – «Проживание»

Это способ очень похож на первый дополнение лишь в том, что Вы дополнительно «включаете» фразу – я позволяю этому быть – даете разрешение. Например:

1. «Я обижен» – определение чувства;

2. «Я беру ответственность за свою обиду» – взятие на себя ответственности за переживаемое состояние;

3. «Я позволяю этому чувству быть во мне» – открытие канала чувства. Это создает возможность его «проработки» или по-другому «проживания». Дело в том, что в основном человек испытывает дискомфорт не из-за самого чувства, а из-за «подавления» этого чувства. А по законам физики любое действие вызывает противодействие, то есть чувство усиливается в разы.

Третий способ – «Понимание»

В этом способе помимо понимания эмоционального состояния и взятия ответственности Вы задаете себе «глупый» вопрос: «Для чего?»

Например:«Я расстроен. Это мое состояние и я за него в ответе. Для чего я расстроен?» Как правило, это вызовет улыбку. Ведь каждый из нас понимает насколько «глупо» быть расстроенным. Если расстройство сохраняется, то переходите к следующему способу.

Четвертый способ – «Реализация чувства»

Здесь добавляется вопрос: «Какую цель я преследую?»

Например: «Я грущу. Для чего мне эта грусть? Какую цель я преследую?»

Ответы могут быть разными, например: «Моя цель - грустить дальше» (грустите на здоровье, см. «проживание чувства»). «Хочу, чтобы меня пожалели», «Хочу понять что-то важное, то, что выходит через грусть» и т.д.) В этом случае человек просто проводит время. Его удовлетворяет процесс, и он отдается ему весь целиком.

Если Вы переживаете «злость», то могут возникнуть деструктивные желания, например: «прибить эту сволочь». Задайте себе вопрос: «Как я могу проявить злость, не прибегая к насилию или оскорблению?» Ответ может быть таким: «стукнуть в стену», например. Бейте на здоровье стену и посильнее, чтобы штукатурка посыпалась. У одного моего темпераментного знакомого была привычка вышибать дверь в ванной во время злости. Они эту дверь даже и не ремонтировали толком. Все в семье знали - есть дверь. Нормальное такое, веселое проявление злости. Можно отжиматься, качать пресс, проявить себя в шутере (Shooter) - игре-стрелялке. Главное осознать, что Вами овладела «злость» и она требует выхода.

Пятый способ – «Убирание чувства или абстрагирование»

Этот способ очень эффективен, но он потребует чуть больше практики и немного воображения.

Алгоритм данной техники:

1. Определение чувства: «Что я чувствую?» Например: «Печаль»

2. Определение места, где находиться это чувство в Вашем теле. Например: «Где то в области груди».

3. Идентификация чувства: «Как выглядит это чувство?» (размер, цвет, температура, материал, форма). Как только чувство из чего-то непознанного и возвышенного опредмечивается, оно перестанет переживаться как чувство. Например: «Я испытываю (переживаю) что-то похожее на кирпич» J

4. Убирание чувства (предмета из тела) – медленно вытащите этот предмет из тела и «отложите» его в сторону.

5. Выберите способ уничтожение «этого предмета». Можете «облить его серной кислотой», «кинуть на него ядерную бомбу» или «сжечь в топке паровоза», что угодно. Главное, что бы эта «штука» была «уничтожена» на молекулярном уровне!

6. Если там, где был «предмет», осталось пустое место, то необходимо произвести процедуру «заращивания» пустоты телом (мышцами, тканями).

     Существует еще множество способов саморегуляции эмоционального состояния, но об этом в других статьях. Все вышеперечисленные способы регуляции эмоций работают. Работают очень эффективно. Но, в основном, с так называемыми, бытовыми (повседневными) эмоциями. На эмоциональные процессы, связанные: с глубинными детскими переживаниями, с зависимостями, с фобиями и прочими более сложными «болячками», предлагаемые способы могут оказать более слабое воздействие. Тут нужна психологическая помощь профессионала.

                                                                                                        

                                                                                                    Психолог Латыпов Марат

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nlp-statya/regulyaciya-emocij-6487275.html

Обсудить статью

Эффективное управление учебно-тренировочным процессом невозможно без учета влияния доз психических и физических нагрузок на организм спортсмена на "короткое" и более "длительное" время. Незнание механизмов адаптационного процесса и особенностей кумулятивного эффекта могут привести спортсменов к таким явлениям, как перенапряжение, переутомление, перетренированность и др.

От: Матвейl Спорт> Виды спортаl 04/12/2009 lПоказы: 1,246

Высокие требования, предъявляемые к профессиональному мастерству учителя в современных условиях, выдвигают задачу постоянного совершенствования качества подготовки учителей в педагогическом вузе. Изучение литературы и практического опыта организации процесса профессиональной подготовки будущего учителя позволяет сделать вывод о том, что уровень развития профессиональных умений учителя еще недостаточно высок. И прежде всего это касается мотивационных умений.

От: Екатеринаl Образование> Иностранные языкиl 06/06/2015

Логопедическая ритмика строится на дидактических и специфических принципах. Они связаны между собой и определяют единство воспитания, развития и коррекции функциональных систем людей с речевыми расстройствами.

От: busell Дом и Семья> Воспитание детейl 17/06/2010 lПоказы: 1,582

Здесь описаны базовые правила и тонкости самогипноза и самопрограммирования, методика самовнушения, и пример влияния на окружающую реальность. Необходимо прочитать каждому, кто стремиться разукрасить и улучшить собственную жизнь.

От: Олег Филишинl Самоулучшение> НЛПl 06/06/2013 lПоказы: 406

Многие из нас видели документальный фильм «Секрет» и ловили себя на мысли, а ведь действительно в моей жизни были случаи когда мысли ставали реальностью. Каждый человек заслуживает быть счастливым, а какое может быть счастье без любви? Сегодня у нас в гостях президент и основатель «LifeStyle Academy», бизнес/НЛП тренер - Сергей Ци . Сергей поделится с нашими читателями секретами материализации мысли.

От: Сергей Циl Самоулучшение> НЛПl 23/03/2013 lПоказы: 871

Советы для тех, кто часто имеет плохое настроение, низкую энергетику и работоспособность .

От: ladyGallal Самоулучшение> НЛПl 15/01/2013 lПоказы: 171

На самом деле нет разницы, какая пора года, какой год, или какая погода. Все дело только в нас и если мы захотим что-то менять в своей жизни мы обязаны это делать. Не существует волшебника, который придет и скажет вам, те чудные слова, от которых вы захотите резко похудеть, найти новую работу или обустроить личную жизнь.

От: Natalial Самоулучшение> НЛПl 26/09/2012 lПоказы: 165

Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 163

Что такое программирование мозга, какие возможности скрывает мозг человека. Что такое метод Альфа и как его практика отражается в жизни человека

От: Светланаl Самоулучшение> НЛПl 13/06/2012 lПоказы: 470
Irina Urchenko

Если у Вас бывают приступы страха, во время которых Вам кажется, что Вы умираете или сходите с ума, если во время этих приступов Ваше сердце готово «выскочить из груди», и Вам не хватает воздуха, у Вас дрожь и головокружение, значит, Вы столкнулись с такой психологической проблемой как паническое расстройство.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 278
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast