Мультитач Технологии. Часть 1: Сенсор Для Сферических Поверхностей

Опубликованно: 24/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Мультитач хардвер

мультитач

На исследовательской стадии работы над полусферической поверхности большого диаметра автором были изучены все существующие мультитач технологии.

Для упрощения принятия решения была создана таблица сравнений (compare table), где были сопоставлены все известные мультитач технологиипо следующим критериям:

  • мультитач (Мultitouch)
  • величина поверхности (Surface Size)
  • возможная кривизна (сфера) поверхности (Curved surface)
  • прозрачность поверхности (Transmissivity/optics)
  • компактность инсталляции (All-in installation)
  • чувствительность к освещённости (Сensitive to ambient lighting conditions)
  • чувствительность к вибрации (Sensitivity to Vibration)

Первая группа не подходила к решению задач на сферической поверхности (например: SAW и инфракрасная-рамка, резистивные и ёмкостно-поверхностные решения).

Ко второй группе относятся технологии не позволяющие дать решение сохраняющее прозрачность экрана, такие как: "в ячейке" резистивные и "в ячейке" инфракрасная.

К третьей группе относятся технологии, которые требуют установки дополнительного оборудования в помещении (например, видео камер, отражателей, перчаток, штифта или датчиков). 

Отдельно требуется пояснение причин отказа от подхода, используемого фирмой Microsoft в устройствах Kinect. 

Micorsoft KinectKinect использует инфракрасный передатчик для получения шаблона ближайших точек, отразивших инфракрасные лучи. Искажение этого шаблона и измерения времени, которое потребовалось для отражения всех лучей от объектов в этом пространстве позволяет создавать точные карты глубины пространства перед камерой. Изменения обновляются 30 раз в секунду и позволяют точно обнаружить движения, распознать лица и решать другие задачи. Здесь важно определить, что означает "точные" в предыдущем предложении. 
Kinect способен "видеть" объект на расстоянии от 1,2 до 3,5 метров от камеры, с достаточно ограниченным восприятием в диапазоне от 0,7 до 6 метров. Обзор (угол видемости) составляет 57º по горизонтали и 43º по вертикали. Карта глубины с точностью до около 1см. 
Эти данные ясно показывают, что движение и жест обнаруживаемый с использованием Kinect просто не будет работать на поверхности сферического экрана, так как точность не достаточно высока и угол зрения камеры является слишком узким.
Но в нашем случае этот подход неприемлем по причинам того, что надо реагировать только на жесты, произведённые непосредственно на поверхности Глобуса, поэтому не существует единой точки позволяющей видеть все возможные точки касания одновременно.

Таким образом, остаётся только два подхода:

1. Проективно-Инфракрасный (projective infrared) - это когда источники и приёмники инфракрасного излучения находятся с внутренней стороны мультитач поверхности.

Hand in infrared

Это решение имеет целый ряд недостатков:

  • Чуствительность к вибрации. 
  • Чуствительность при воздействии прямых солнечных лучей на качество и функциональность системы. 
  • Так например, исключена возможность использования этого подхода в открытых и незащищённых от прямых и отраженных солнечных лучей в помещениях.
  • Чуствительность при воздействии отражённых солнечных лучей (солнечных зайчиков).
  • Чувствительность к изменению освещённости в помещении (например: включение/выключение света),
  • Сбои при загрязнении поверхности.

2. Проективно-ёмкостное (Projective Capacitive - PCT) - это когда датчики в виде сетки электродов (возможно и просто проволочек) нанесены на внутреннюю сторону поверхности.

Projective Capacitive

За счёт измерения изменений емкости, при касании пальцем поверхности, вычисляется координата этой точки.
Для реализации этого подхода сначала необходимо было найти способ или разработать технологию позволяющую нанесение проводников (проволочек) внутри сферической поверхности.

Projective capasitive

При попытке использования "баблинга" (надувание), при изготовление сферы из плоскости - все провода порвутся от натяжения. 

Приклеить проводки на внутренней поверхности сферы невозможно поскольку при натяжении приклеиваемого проводка он безусловно отрывается от поверхности сферы, т.к. расстояние по прямой между двумя точками внутри сферы больше длинны хорды, т.е. поскольку при приклеивании происходит его натяжение, и он стремиться оторваться от поверхности сферы.

<object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" width="395" height="302"><param name="allowFullScreen" value="true" /></object></p> Попытки использования фолий заранее обречены, по тем-же причинам, по которым невозможно без складок завернуть футбольный мяч в платок..

Для реализации этого типа мультитач технологии необходимо:

  1. Создание робота по приклеиванию проволочек к внутренней поверхности линзы или полусферы.
  2. Мультитач контроллер способный воспринимыть сигналы с больших поверхностей.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/multitach-texnologii-chast-1-sensor-dlya-sfericheskix-poverxnostej-5599423.html

    Метки:

    мультитач

    ,

    мультитач технология

    ,

    мультитач сфера

    Международная компания PocketBook International S.A., лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей около 40%, представляет свой новый ридер с 6-дюймовым сенсорным дисплеем E Ink Pearl – PocketBook Touch.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 03/03/2012

    Как выбрать компьютер Где купить / продать Quad? Покупка и продажа автомобилей онлайн объявлений Авито. Разумные цены! Если вы планируете купить новый или обновить старый компьютер, то эта статья вы найдете несколько советов о том, как выбрать лучший компьютер для завершения необходимых задач. Ниже вы найдете объявления для нескольких популярных ПК для записи. Однако, прежде чем вы покупаете не забудьте прочитать подробные спецификации и прочитать наши советы.

    От: Alius999l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/02/2012 lПоказы: 32

    В данной статье, содержаться материалы о Iphone 5. В данную модель разработчики, внесли множество изменений, включая новый дизайн.

    От: minadimal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/02/2012 lПоказы: 18

    Стоит ли приобретать ноутбук если у вас уже имеется стационарный ПК. Какие факторы влияют на выбор ноутбука. Стоит ли отказываться от обычного компьютера в пользу ноутбука.

    От: Аленаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/02/2012 lПоказы: 26

    В современном обществе уже трудно себе представить как человек может обойтись без таких устройств, как мобильный телефон, или, например, ноутбук. Деловой человек хочет всегда оставаться на связи, быть в курсе последних событий, держать руку на пульсе. Сегодня мобильные устройства стали незаменимыми помощниками, а для кого-то, наверное, и лучшими друзьями.

    От: Александрl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 02/02/2012 lПоказы: 40

    Какие они женские сумки для ноутбуков? в чем их отличие от стандартных моделей? Какие особенности?

    От: Аленаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 25/01/2012 lПоказы: 44

    Эта статья поможет читателю разобраться в тонкостях выбора ноутбука, а так же узнать больше о современных достижениях в области IT.

    От: Данилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/01/2012 lПоказы: 22

    В данной статье я хочу затронуть тему выбора между планшетом и нетбуком. Нет, я не буду сравнивать определенные модели каких-либо производителей. Я хочу подчеркнуть плюсы и минусы этих устройств.

    От: andriksl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/01/2012 lПоказы: 77
    Овчинников Андрей

    Как не запутаться при выборе ноутбука и при этом сэкономить деньги. Какой лучше выбрать именно вам и не переплатить.

    От: Овчинников Андрейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 11/01/2012 lПоказы: 27

    Статья "Медицина в Германии" является второй частью цикла "Немецкая Медицина", где описывается уровень и возмежности современной немецкой медицины.

    От: ECOGENl Медицина> Медицинский туризмl 24/01/2012 lПоказы: 47

    В первой статье "Голлсарий" цикла Технологии реставрации описываются основные процессы и понятия реставрации. Эта статья является переводом статьи на немецком языке опубликованной на сайте Articlesbase: http://www.articlesbase.com/antiques-articles/knowledge-base-fr-restaurierung-part-1-glossar-5599289.html

    От: ECOGENl Культура> Живописьl 24/01/2012 lПоказы: 17

    Technologies of Multitouch. Part 4: Wave Technologies and Force-Based Sensing See also our articles: Part 1: Capacitive technology Part 2: Resistive technology Part 3: Optical technologies Part 4: Wave Technologies and Force-Based Sensing

    От: ECOGENl Computers> Softwarel Jan 24, 2012

    Technologies of Multitouch. Part 4: Wave Technologies and Force-Based Sensing Description of Surface Acoustic Wave (SAW), Bending wave Technology (BWT) and Force-Based Sensing multitouch technology. See also our articles about Capacitive technology, Resistive technology and Optical technologies.

    От: ECOGENl Technology> Electronicsl Dec 14, 2011 lПоказы: 17

    Technologies of Multitouch. Part 3: Optical technologies. Description of Analog Resistive and Digital Resistive (In-Cell: Resistive) multitouch technology. See also our articles about Capacitive technology and Resistive technology.

    От: ECOGENl Technology> Electronicsl Dec 14, 2011 lПоказы: 24

    Technologies of Multitouch. Part 2: Resistive Technology. Description of Analog Resistive and Digital Resistive (In-Cell: Resistive) multitouch technology. See also our article about Capacitive technology.

    От: ECOGENl Technology> Electronicsl Dec 14, 2011

    Digest of Capacitive Technology of Multitouch. From physical point of view there are: • Surface Capacitive Technology • Projected Capacitive Touch (PCT) • In-cell: Capacitive

    От: ECOGENl Technology> Electronicsl Dec 03, 2011 lПоказы: 14

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast