Проблемы Коррупции В России, Давление На Различные Сферы

Опубликованно: 12/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Когда говорят, что в России лишь две проблемы - дураки и дороги, то забывают, что имеется значительно более серьёзная проблема - это коррупция в россии. Данное явление настолько вошло в российскую реальность, что дача взятки считается обыденным делом, а слово «откат» практически вошло в терминологический словарь для бизнеса.

Судя по истории российского чиновничества, мы видим, что оно отродясь не отличалась характерным благонравием. Ярким примером тому является князь Меншиков, располагавшийся при царе Петре Первом и безбожно бравший взятки от купцов тех времён. В годы советской власти коррупция заглохла, так как не было частного бизнеса. За предшествующие два десятка лет коррупция достигла таких масштабов, что появилась реальная угроза национальной безопасности государства. Показывается это в том, что в погоне за левыми огромными деньгами многие чиновники, возможно, сами того не осознавая, помогают мировому терроризму. И коррупция отрицательно отражается на правоохранительных, силовых и судебных органах в виде подкупа судей, военных офицеров, полицейских. Также нужно отметить разорительное воздействие коррупции на экономику страны. В данном случае обрушиваются механизмы конкуренции, чинятся препятствия свободной коммерсантской деятельности, случается ущемление прав собственности, воруются бюджетные средства, неоправданно завышаются тарифы и цены на продукты потребления. Эти отрицательные действия приводят к расширению теневой экономики, отпугивает приток в Россию иностранных инвесторов. В итоге, коррупция противодействует становлению честной конкурентоспособной экономики, препятствует упадку бедности, тормозит рост благосостояния россиян, ослабляет принципы становления демократичного гражданского общества. Кроме того коррупционные действия помогают разращению криминализации страны. Сращение коррумпированных чиновников и бизнесменов, содействует усилению организованной преступности, которая расширяет возможности лёгкого «отмывания денег», и получает полный доступ к государственной и политической власти.

Борьба с коррупцией содержится в противодействии федеральных государственных, правоохранительных, силовых органов власти вне зависимости от уровня организации. Наряду с этим необходимо чётко соблюдать закон о коррупции, не выходя за рамки уголовного права Российской конституции.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/problemy-korrupcii-v-rossii-davlenie-na-razlichnye-sfery-6182361.html

Обсудить статью

Мизрах Игорь

9 декабря - международный день борьбы с коррупцией, который отмечается по инициативе ООН с 2004 года. Для нас это очень актуально. По данным международной неправительственной организации Transparency International, Украина по уровню распространенности коррупции в государственном и экономическом секторах находится на 127 месте в рейтинге из 177 стран, пропустив вперед такие развивающиеся государства как Азербайджан, Танзанию, Гамбию и даже свою соседку по Таможенному союзу Белорусию....

От: Мизрах Игорьl Закон и Право> Разноеl 20/09/2014

Газета «Закон и общество» проигрывает судебную тяжбу, но надеется взять реванш

От: newsmaker09 Ml Закон и Право> Разноеl 11/12/2009 lПоказы: 100

все кому не лень говорят о борьбе с коррупцией, а о том как все обстоит на практике поговорим в данной статья

От: Nektol Закон и Право> Разноеl 25/07/2008 lПоказы: 117

В сегодняшнем Дагестане трудно найти человека, который не ругал бы коррупцию, «систему» взяток, и который сам не пострадал бы от вызванной коррупцией социальной необъективности.

От: atiya09l Закон и Правоl 19/08/2009 lПоказы: 1,208 lКомментарии: 1

В последнее время вопрос коррупции остается в списке самых серьезных проблем действительности России. Этапы развития взяточничества в российском государстве: с первого упоминания до современности.

От: ps952885l Разноеl 06/11/2013

Реакция на требование взятки может быть разной, но лучше не потакать тем, кто злоупотребляет служебным положением. Нужно уметь отстаивать свои законные права.

От: Дианаl Закон и Право> Разноеl 09/04/2011 lПоказы: 72

Это сборник, содержащий изречения и анекдоты в авторской обработке. Форма краткая, смысл понятный. Это горький, но оптимистичный юмор. Народ, способный так мудро мыслить и шутить, сможет пережить и, если потребуется, убрать со своего пути чёрную полосу жизни.

От: KlochkovASl Культура> Юморl 20/02/2011 lПоказы: 443

Вмешательство югорских общественных организаций предотвратило экологическую катастрофу вблизи Нижневартовска. Активисты-экологи говорят, что за всем этим стоят не только непосредственные виновники сброса отходов, но и коррупционеры из нефтяных компаний и взяточники из государственных контрольно-надзорных органов.

От: Кириллl Промышленность> Оборудованиеl 23/04/2010 lПоказы: 71

Похоже, проводить реформы в полиции становится новым модным трендом. Конца-края этому процессу не видно. Зато денег уходит тоже невиданное количество. Но на самом деле потраченные деньги – еще не самое страшное. Гораздо хуже, что с каждым новым витком реформы уменьшается не только индекс доверия к полиции, но и сама наша вера в то, что эти органы когда-нибудь станут действительно защищать покой граждан и ловить преступников, а не собирать деньги с попавших под раздачу нелегалов.

От: Игорь Теологовl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 28/01/2014

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032
Блок автора
Категории статей
Quantcast