Кухонная посуда для стеклокерамических плит

Опубликованно: 25/07/2007 |Комментарии: 2 | Показы: 140,066 |

При использовании кухонных плит со стеклокерамической панелью лучше остановить свой выбор на литой сковороде с толстым и ровным дном, которое обеспечит плотное прилегание к поверхности плиты. При этом дно посуды должно иметь покрытие, не отражающее тепловое излучение (должно быть темным) и не царапающее рабочую поверхность плиты. Еще из школьного курса физики все мы помним, что темные поверхности лучше поглощают инфракрасное излучение. Чем больше инфракрасных лучей поглотит дно сковороды - тем больше энергии пойдет на разогрев продуктов, лежащих в ней. Если же дно светлое или тем более блестящее, зеркальное - то большая часть тепла отразится от него и энергия пойдет на нагрев самой плиты, что крайне не желательно, так-как не только приведет к ненужным потерям энергии, но и будет способствовать преждевременному выходу из строя варочной панели. Таким образом, кухонная посуда с блестящим (оторцованным) дном и дном из алюминия или меди без покрытия не подходит. Эти металлы могут оставить на плите трудноудаляемые следы. Обычно посуда, предназначенная для использования на стеклокерамической плите имеет на упаковке соответствующий знак.
Лучше сразу откажитесь от посуды с дном, имеющим шершавую поверхность или заусенцы, так как они могут оставить неустранимые царапины на поверхности плиты.
Если Вы собираетесь использовать посуду, в которой готовили ранее на газовой плите - имейте ввиду, что от перегрева ее дно может быть деформировано и не обеспечивать плотного прилегания к поверхности конфорки. Это можно проверить, приложив ко дну ровную линейку. Дно может быть слегка (менее миллиметра) вогнуто, но при нагревании должно выпрямляться за счет температурного расширения металла.
Эмалированную металлическую посуду нельзя оставлять пустой на горячей конфорке. Эмаль может легко растрескаться и при дальнейшей эксплуатации повредить панель.
Жаропрочной стеклянной посудой пользоваться не всегда удобно, из-за сложностей с регулировкой нагрева. Тепловое излучение при этом воздействует не столько на саму посуду, сколько непосредственно на пищу, находящуюся в ней. Тут есть широкое поле для экспериментов и творчества. Возможно Вам удастся обратить минусы такой посуды в плюсы.
Если на Вашей плите есть индукционные конфорки, то к выбору кухонной посуды для нее следует
отнестись ещё серьёзнее. Для конфорок этого типа подходят стальные, стальные эмалированные, чугунные сковородки и кастрюли. Кастрюли с днищами из металлических сплавов подходят только в том случае, если это указано изготовителем посуды. Это означает, что в состав днища входит ферромагнитный элемент. Для конфорок с индукционным нагревом нельзя использовать посуду из алюминия, меди, латуни, нержавеющей стали (если нет специального обозначения), стекла, керамики и фарфора. Если есть сомнения - можно воспользоваться обычным магнитом. Если дно посуды магнитится - то скорее всего она подойдет.
И еще один совет - при использовании стеклокерамической панели, - влючайте конфорку только после того, как вы уже поставили на нее посуду.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kuxonnaya-posuda-dlya-steklokeramicheskix-plit-187483.html

Обсудить статью

Индукционные плиты и печи весьма привлекательны в силу отличных свойств. Но многих останавливает незнание особенностей пригодной для нее посуды. Статья рассматривает посуду из основных привычных материалов – эмалированной стали и чугуна, алюминия и нержавейки, меди, стекла, керамики – на предмет ее пригодности для индукции.

От: Нинаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/03/2013 lПоказы: 1,579

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 109

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 119
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 153
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 555

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,055
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 448
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 104
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 151

Комментарии к этой статье

0
Сергей 23/08/2009
Купил казан завода "Нева-металл посуда". При использовании на поверхности BOSCH PKF 645E01 эта зараза оставила металлический след, который не убирается.
1
Ольга 30/04/2009
москвичка
Блок автора
Категории статей
Quantcast