Основа Полноценного Пространства Интерьера

Опубликованно: 28/09/2010 |Комментарии: 0 |

Полноценное пространство любой постройки - основа ее прекрасного внутреннего «мира» - интерьера. Интерьер всегда ассоциируется с надежным и уютным кровом. Такое пространство можно получить лишь при органическом сочетании практических удобств и высоких художественных качеств.

Первопричиной создания любой формы, в том числе и пространства, служат функциональные условия. С их помощью определяется то, что нужно сделать. Они «являются той своеобразной силой, которая порождает формообразование, сообщает ему начальный импульс, а затем и поддерживает этот процесс», несмотря на отсутствие жесткой связи между конечным результатом формообразования и функцией, роль последней можно назвать конструктивной. Своеобразие функциональных процессов находит отражение в характере пространств и их взаимосвязей.

Изучение функции с помощью точных методов стало характерной чертой XX века. Оно побуждается не только необходимостью получения целесообразного пространства, но и наполняющих его элементов - мебели и оборудования.

Основой таких исследований в архитектуре послужил опыт совершенствования производственных процессов на фабриках и заводах.

Методика подобных исследований, открывшая путь для анализа всех повторяемых процессов и движений, заслуживает внимания. Прежде всего, трудовые процессы были классифицированы на отдельные категории. Далее разработали технику их фиксации, которая позволяла получить картину с траекторией всех движений, с их направленностью и обозначением времени. Эти картины в зависимости от информации получили название циклограмм и хроно циклограмм. Они явились хорошим материалом для оптимизации связей в системе «человек - машина».

Фундаментальной основой исследований функционального процесса в жилье явилось утверждение факта, что именно человек и его образ жизни определяют масштаб своего предметно-пространственного окружения. То есть и размеры пространства, и размеры оборудования должны отвечать пространственной кинетике эксплуатационных процессов. Тем самым были найдены пути для решения связей в системе «человек - среда».

Предметом лабораторных исследований в жилье были действия, связанные в непрерывный процесс: приготовление ко сну, утренний туалет, одевание и т. п. Пространственная фото фиксация этих процессов позволила получить различные их проекции. Они показывали предельные размеры пространства, занимаемого движениями человека. Ближайшим практическим результатом этой работы явилась возможность уточнить объемы тех помещений жилища, где наблюдалась пространственная теснота: ванны, прихожие, кухни.

Следующим логическим шагом явилось изучение пространственных связей между отдельными категориями функциональных процессов. И снова помог опыт промышленной эксплуатации. Диаграмма связей, применяемая технологами в промышленности, оказалась полезной для определения графической схемы связей в жилье. От схемы связей перешли к схематической планировке. Однако картина была еще не полной. Необходимо было определить пространство для коммуникаций. Только после этого аналитическое изучение функции было закончено. Аналитический план стал проекцией основных категорий функциональных и коммуникационных зон, объединенных схемой целесообразных связей.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/osnova-polnocennogo-prostranstva-interera-3363833.html

    Метки:

    дизайн

    ,

    интерьер

    ,

    обустройство

    Обустройство жилого пространства согласно вкусу и пристрастиям жильца – обязательное условие для комфортного проживания, поэтому к созданию образа будущей квартиры, в том числе дизайну комнат и отдельных помещений необходимо подойти серьезно.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 81
    Альтерум

    Каждый человек желает, чтобы его жилище или рабочий офис выглядело максимально стильно и комфортно. Все мы хотим подчеркнуть собственную индивидуальность и создать для себя благоприятную ауру. По этим причинам и появилось такое модное нынче явление, как дизайн интерьера.

    От: Альтерумl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/01/2011

    Остановимся на дизайне и его направлениях в Украине. Для Вас, наверное, не станет откровением, что хороших дизайн мастеров на Украине весьма мало и часто для формирования уникальных работ, студии дизайна приглашают европейских профессионалов. Но возможность развития у этого направления есть...

    От: Workingl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/05/2011 lПоказы: 31

    Вы стали счастливым обладателем новой квартиры? Значит, настало время позаботиться о ремонте. В этой статье мы рассмотрим все этапы проведения ремонта: от планирования до декора. С чего надо начинать создание интерьера, на каком этапе планировать электрику и освещение, приобретать отделочные материалы. Вы поймете, что порой бывает необходимо прислушаться к рекомендациям профессионала, чем получить полное неудовлетворение по окончании ремонтных работ.

    От: Еленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/02/2011 lПоказы: 14
    Минаев Андрей

    Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 139
    Минаев Андрей

    Дизайн, ремонт квартир фото. Сегодня ремонт и строительство как никогда востребованы и актуальны. Однако, несмотря на обилие фирм, занимающихся проведением ремонтно-строительных работ, найти профессионалов своего дела не так-то просто. Поэтому, если Вы хотите преобразить свой дом или офис и при этом сделать его не только уютным, но и комфортным, то Вы обратились по нужному адресу.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/08/2009 lПоказы: 249
    Интерьер Клуб

    Интерьер кабинета , его меблировка и оформление зависят от того, что вкладывает человек в понятие - кабинет. Если хозяин работает за компьютером дома, то кабинет обставляется удобной офисной мебелью: к специальному компьютерному столу подбираются удобное эргономичное кресло и шкафы для книг и бумаг. Интерьер кабинета может быть стандартным или эксклюзивным. Стандартный включает в себя письменный стол, рабочее кресло, диван, книжные шкафы.

    От: Интерьер Клубl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 49

    Дизайн интерьера отражает внутренний мир и характер людей живущих в нем. Философия стиля в дизайне интерьера заключается в гармонии, которую человек ощущает, созерцая и находясь в данном окружении

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 28

    Описание разных стилей в создании современного дизайна

    От: nowekl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/10/2010 lПоказы: 50

    При обустройстве своего коттеджа или офиса одним из перечня наиболее важных аспектов считается декор помещения. Поскольку дизайн интерьеров – это не всего лишь подбор оттеночной палитры и мотива, а еще и создание действительно эргономичного места, то такой нюанс является принципиально важным в каком угодно здании.

    От: 234shal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/12/2009 lПоказы: 25

    В статье описаны несложные правила, следуя которым можно снизить потребление электроэнергии в квартире

    От: Виталийl Обустройство бытаl 08/01/2013

    Самым первым изобретателем кофе машины был французский архиепископ Беллуа в 1800 году с помощью, которой можно было насладиться прекрасным напитком.

    От: Валерийl Обустройство бытаl 05/12/2012

    Для того чтобы справиться с тяготами процесса стройки необходимо всегда иметь какую-то "вещь" в доме, которая будет приносить радость, затраты на которую не будут расстраивать, которая будет являться отдушиной. У разных людей это разные "вещи", какие же?

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 29/11/2012 lПоказы: 933

    В этой статье расказывается, о том как выполнить монтаж теплхы полов своими руками.

    От: topromotionl Обустройство бытаl 21/11/2012 lПоказы: 32

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012 lПоказы: 37

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 58

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012 lПоказы: 21

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 17

    В своей работе дизайнер костюма пользуется целым рядом технических средств. Эти технические средства можно разделить на два основных вида: средства выражения проектируемой модели одежды и средства выполнения проекта модели одежды в материале.

    От: abafonsl Образованиеl 28/12/2010 lПоказы: 1,999

    Мода диктует нам, как и что будут носить в следующем сезоне. Из десятилетия в десятилетие мода повторяется. То возвращается мода 50-х, то 40-х, а затем 70-х, в одном сезоне модны ядовитые, яркие, броские тона в другом пастельные, приглушенные, сдержанные. Существует и разнообразие стилей в одежде: классический, спортивный, деловой, повседневный и др. Но всегда неизменно актуальной остаётся вышивка в одежде.

    От: abafonsl Промышленностьl 28/12/2010 lПоказы: 35

    Профессиональная деятельность дизайнера очень многогранна. В ней совмещаются знания и умения различных сфер человеческой жизни. Изначально предметы и вещи, окружающие человека, изготавливали специалисты-ремесленники.

    От: abafonsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2010 lПоказы: 37

    Шомон - замок с непростой судьбой, название которого произошло от словосочетания "горячая гора".

    От: abafonsl Путешествия> Интересные местаl 06/09/2010 lПоказы: 18

    Позитивное мышление является действенным способом достижения биоэнергетического исцеления. Поддержание позитивной энергии уменьшает стресс и эмоциональное напряжение. Так, положительные эмоции и чувства, позитивное психическое отношение может улучшить качество жизни людей и вылечить их от заболеваний.

    От: abafonsl Медицина> Психологияl 05/09/2010 lПоказы: 20

    Диета не только лишь помогает похудеть, но еще и способствует очищению организма, по эффективности приблизительно равному клизме. Выдерживать диету трудно, так что приступать к ней лучше, лишь если вы настроены очень решительно. Если вы сомневаетесь в собственной силе воли, выбирайте наиболее короткий вариант

    От: abafonsl Медицина> Народная медицинаl 01/09/2010 lПоказы: 17

    Женское здоровье - и замечательная внешность, и хорошее состояние, и оптимистичный настрой, и удача у представителей сильного пола, и благополучие в семье и на работе

    От: abafonsl Дом и Семьяl 06/08/2010 lПоказы: 18

    В наше время блоги обрели большую популярность, блог может быть не только средством самовыражения, местом, где вы можете общаться с большим количеством людей, но и неплохим и вполне законным источником дохода, но об этом позже. Если вы твердо решили создать свой собственный блог и не знаете с чего начать, то эта инструкция поможет вам в этом

    От: abafonsl Интернет> Интернет-маркетингl 23/06/2010 lПоказы: 99

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast