Увеличение Численности Клопов Мировая Проблема !

Опубликованно: 13/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

 

 

 

В СССР, а затем и в РОССИИ численность клопов в разные годы колебалась. Наблюдения за численностью были начаты в Москве с середины 30-х  годов 20 века. В 50-60-е годы в СССР отмечали значительное распространение этих насекомых. В 1958 году 50-70 % квартир было заселено клопами, а в период с 1960 по 1987 гг. оббьем дезинсекционных работ по борьбе с клопами в Москве снизился. В Москве в период 1989-1997гг. почти не осталось объектов, заселенными постельными клопами.Однако оказалось, что увеличение численности постельных клопов с середины 90-х годов 20 века – это общемировая тенденция.

Чем можно объяснить подобное увеличение численности клопов?

Первая причина увеличения численности постельных клопов, связанная с прокормителем – человеком, вызвана известными экономическими и демографическими изменениями, вследствие которых в городах образуются очаги плотного заселения людей, сопровождающиеся плохим санитарно-техническим состоянием. Вторая причина связана с биологией кровососов – с вероятным проявлением устойчивости к применяемым инсектицидам. Кроме того, еще одной причиной может быть то, что всплеск численности клопов связан с социальными проблемами человека, изменением окружающей среды. Увеличение продажи в последние 15 лет вещей, бывших в употреблении, «секонд хенд», увеличение заражений отелей клопами, активизация туризма и миграции из стран Ближнего Востока и Балкан, передвижение бизнесменов и их товаров. Факторы воздействия окружающей среды включают: увеличение количества круглогодично отапливаемых помещений, что повышает репродуктивную способность клопов, также глобальное потепление климата.

Среди насекомых с неполным превращением (Hemimetabola) клопы лидируют по обилию видов (более 40 000), разнообразию освоенных сред и источников пищи. Многие из них- фитофаги, заселившие все типы растительных ассоциаций, другие — паразиты и хищники или сапрофаги.

Клопы обычно обитают на растениях и в пресных водах, нередко в почве, гнездах птиц, норах грызунов, жилище человека и в пещерах. Они встречаются и в сыпучем песке, и в горячих источниках геотермальных вод (Mesovelia sp.), и за тысячи миль от берега в океане (водомерки — Halobatidae). Среди них есть гиганты, достигающие 10 см в длину (Belastomatidae), и еле видимые невооруженным глазом насекомые. Все клопы в противоположность близким к ним равнокрылым отличаются стабильностью организации, хода развития и превращения. Почти все представители отряда ведут свободный образ жизни, размножаются обоеполым путем и откладывают яйца. Лишь специализированные паразиты летучих мышей, напоминающие по внешнему виду некоторых паразитических двукрылых, являются живородящими. Нередко клопы оберегают свои яйца, либо помещая их на спинку самцов (Belostomatidae и Coreidae), либо прикрывая своим телом в укромных убежищах. Разнообразные по форме, цвету и хориону, яйца обычно снабжены крышечкой, откидывающейся при выходе нимф. Последние, испытав 4-5 линек, достигают состояния имаго без существенных перестроек организации. Клопы особенно разнообразны в тропиках и субтропиках, так как предпочитают теплый и сухой климат. В странах умеренного климата они представлены наибольшим числом видов в зоне степей и в полу-пустынях, и лишь пресноводные формы проникают далеко на север по руслам рек. В бывший СССР описано не менее 2000 видов клопов, относящихся к 40 семействам.

Из истории про клопов и борьбы с ними.

Борьба с клопами - Пышные балдахины над кроватями устраивались не столько для красоты, они были необходимы для того, чтобы спастись от клопов и других насекомых, падавших с потолка и уничтожение клопов. В старинных дворцах до сих пор сохранились такие зонтики от клопов. Клопов даже в королевских дворцах было очень большое количество. Балдахины мало помогали. Клопы устраивались и размножались в их складках еще с большим удобством.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/uvelichenie-chislennosti-klopov-mirovaya-problema-4220882.html

Обсудить статью

В нашу жизнь и в наш сон вторгается только одна разновидность клопов, получившая весьма характерное название - постельный клоп. Если начать разговор о том, чем опасны клопы, то, прежде всего, стоит отметить, что роль постельных клопов как переносчиков каких-либо опасных для человека инфекционных заболеваний наукой не доказана. Тем не менее, это не означает, что можно расслабиться.

От: volandirkl Обустройство бытаl 17/08/2011 lПоказы: 258

Уничтожение блох (дезинсекция) – при борьбе с блохами, применяются препараты с ярко выраженным острым действием. Блохи - это мелкие кровососущие насекомые, паразитирующие на млекопитающих, птицах и человеке. Питаясь кровью различных животных (кошек, собак и др.), они могут получать от них возбудителей ряда опасных заболеваний (чумы, крысиного и сыпного тифа и др.) и затем передавать их человеку.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 157

На протяжении тысячелетий в сознании человечества как безапелляционные истины формировались законы выживания. Первобытные люди учились результативно добывать пищу, сберегать пищу, заниматься сельским хозяйством, обустраивать жилища. Если с первыми задачами все было относительно понятно, то полностью оградить собственное жилище удавалась не у каждого! надежные стены можно было построить, огородить кольями землю, не подпуская диких животных. Но как было бороться с мелкими вредителями: клопами,

От: wolandinol Товары и Услуги> Советыl 22/04/2014

Обычно тому, что в доме есть муравьи, не придают большого значения. Считают, что они не приносят какого-либо большого вреда. Тем не менее, специалисты предупреждают, что такое соседство может нанести существенный вред здоровью людей, потому уничтожение муравьёв имеет большое значение для сохранения здоровья человека. Рыжие домовые муравьи завезены к нам из тропических стран и прекрасно акклиматизировались на нашем континенте.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 130

Насекомые – опасные вредители, которые наносят большой вред вашим продуктам и вещам. Если у Вас в квартире, офисе, на складе появились клопы, тараканы, муравьи, блохи, моль, мошки, осы или другие насекомые, то не надо ждать, пока их станет во много раз больше, и они будут везде: на кухне, в ванной комнате, в платяном шкафу. Не пытайтесь избавиться от этих насекомых-вредителей самостоятельно – это не эффективно.

От: svelena95l Товары и Услуги> Советыl 24/12/2014

Дезинсекция – проведения целого комплекса мероприятий по уничтожению насекомых. Дезинсекция проводится с помощью химических и биологических средств. Дезинсекция - (борьба с насекомыми: уничтожение клопов, уничтожение тараканов, уничтожение блох и моли).

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 121

Дератизация призвана бороться с вирусами, грибками и другими микроорганизмами, ликвидация которых обеспечит стабильную спокойную эпидемиологическую обстановку в офисе.

От: arthandregl Авто и Мото> Транспортные услугиl 05/12/2009 lПоказы: 78

Заражение паразитами приводит к возникновению таких заболеваний как аллергия, разного рода дерматиты, опухоли, синдром хронической усталости, упадок сил , простатит, импотенция, вялотекущие хронические инфекции и т.п. Гельминты зависят от иммунитета хозяина и сами влияют на него в сторону его ослабления. Следует заметить, что они настолько сильно зависят от иммунитета человека, что не могут существовать при высоком иммунитете.

От: Inna Pol Медицина> Витаминыl 05/10/2010 lПоказы: 180

Если ваш дом не проклял с заражения кровать ошибка. Но если это так, то есть несколько способов освободить ваше окружение от этого вредителя. Опять же есть некоторые заблуждения, связанные с лечения, который может использоваться для избавления от этих насекомых.

От: AshleyFinol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/07/2014

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 100

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 108
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 141
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 520

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 899
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 433
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 99
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 140

Уничтожение блох (дезинсекция) – при борьбе с блохами, применяются препараты с ярко выраженным острым действием. Блохи - это мелкие кровососущие насекомые, паразитирующие на млекопитающих, птицах и человеке. Питаясь кровью различных животных (кошек, собак и др.), они могут получать от них возбудителей ряда опасных заболеваний (чумы, крысиного и сыпного тифа и др.) и затем передавать их человеку.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 157

Обычно тому, что в доме есть муравьи, не придают большого значения. Считают, что они не приносят какого-либо большого вреда. Тем не менее, специалисты предупреждают, что такое соседство может нанести существенный вред здоровью людей, потому уничтожение муравьёв имеет большое значение для сохранения здоровья человека. Рыжие домовые муравьи завезены к нам из тропических стран и прекрасно акклиматизировались на нашем континенте.

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 130

Дезинсекция – проведения целого комплекса мероприятий по уничтожению насекомых. Дезинсекция проводится с помощью химических и биологических средств. Дезинсекция - (борьба с насекомыми: уничтожение клопов, уничтожение тараканов, уничтожение блох и моли).

От: Андрейl Разноеl 02/11/2009 lПоказы: 121

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлены обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выполнению требований санитарного законодательства.

От: Андрейl Товары и Услугиl 02/11/2009 lПоказы: 1,892 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast