Как Справиться С Пищевым Отравлением?

Опубликованно: 05/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Многие задумываются над вопросом, что делать при отравлении пищей? К счастью, тошнота, рвота, боль в желудке могут пройти сами собой в течение двух – пяти дней. Вот почему «жертвы» пищевого отравления не любят обращаться к врачу и уповают на народные средства самолечения. Мы не отрицаем полезность некоторых трав, натуральных средств и проверенных временем способов лечения, но всё-таки рекомендуем обратиться к врачу, если ваше состояние не улучшилось в течение недели, сохраняется высокая температура, а также рвота и понос более двух дней. Что делать при отравлении пищей, если заболевший – ребёнок или пожилой человек? В таком случае квалифицированная медицинская помощь просто обязательна, поскольку банальное пищевое отравление может вызвать осложнения из-за нехватки у организма ресурсов для борьбы с болезнью.

Ускорить сроки излечения при отравлении могут: употребление больших объёмов жидкости, непродолжительные  сеансы  голодания, соблюдение постельного режима и приём эффективных энтеросорбентов. Врачи рекомендуют принимать активированный уголь 3-5 гр. – 4 раза в течение часа с интервалом 15 минут, витамин С – два раза через каждый час, или сразу использовать препарат, сочетающий в себе свойства активированного угля и витамина С, например, энтеросорбент на натуральном сырье Энтегнин-Н.

Энтегнин-Н, энтеросорбент на основе гидролизного лигнина – продукта переработки целлюлозы, также рекомендуется употреблять при особых видах пищевых отравлений: отравлении грибами, мясом и мясными продуктами, рыбой, овощами и фруктами, поскольку его дозировка и удобная форма выпуска позволяют быстро избавиться от тяжёлых симптомов: тошноты, рвоты, судорог, вызванных воздействием токсинов на организм. Ощутив сухость во рту, слабость и первые рвотные позывы, лучше сразу примите энтерсорбент, пока яд не успел в больших количествах попасть в организм , не начал участвовать в процессе всасывания и не смог еще нарушить работу внутренних органов. 

Особую осторожность следует проявлять при отравлении грибами, рыбой или незнакомыми плодами, например, во время отдыха в тропических странах. Действие яда может быть замедленно. Так, о том, что вы отравились мухомором, вы узнаете через полчаса, а бледными поганками – только через семь часов. Если с грибами многие всё-таки стараются быть аккуратными, не собирая, например, старые или незнакомые грибы, и избегать случаев отравления, то, что делать при отравлении пищей в незнакомой стране: фруктами и овощами многие не знают и начинают паниковать. В таком случае, каждому путешественнику следует дать совет подробнее изучать особенности национальной кухни в стране, которую они намереваются посетить, не покупать подозрительно-дешёвые фрукты у уличных торговцев ,  не поддаваться на их уговоры- попробовать прямо на рынке немытыми и внимательнее подбирать содержимое своей дорожной аптечки, не забывая положить в неё эффективный энтеросорбент.

                                                                                                                         

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/kak-spravitsya-s-pishhevym-otravleniem-6339111.html

Обсудить статью

Так получилось, что совместным хобби мы с мужем избрали не отдых на природе, а её рискованное покорение.

От: Добросердов Виталийl Медицина> Медицинский туризмl 21/11/2012 lПоказы: 89

Вздутие и тяжесть в животе, а также расстройство кишечника могут быть вызваны разными причинами, в том числе стрессом. Многие люди говорят о том, что у них пропадает аппетит в стрессовых ситуациях, им приходится реже принимать пищу, причём, проблемы с питанием остаются, даже когда человек уже оправляется от переживаний.

От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 26/11/2012 lПоказы: 62

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148

Вздутие и тяжесть в животе, а также расстройство кишечника могут быть вызваны разными причинами, в том числе стрессом. Многие люди говорят о том, что у них пропадает аппетит в стрессовых ситуациях, им приходится реже принимать пищу, причём, проблемы с питанием остаются, даже когда человек уже оправляется от переживаний.

От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 26/11/2012 lПоказы: 62

Так получилось, что совместным хобби мы с мужем избрали не отдых на природе, а её рискованное покорение.

От: Добросердов Виталийl Медицина> Медицинский туризмl 21/11/2012 lПоказы: 89

Диарея стала столь неизменной спутницей путешественников, что даже получила отдельное название "diarrheoturista", которое означает на языке медиков «расстройство желудочно-кишечного тракта из-за резкой смены климата и режима питания». В первые две недели поездки, то есть стандартный срок отпуска, от неё страдают не менее трети туристов. Вот почему подобрать эффективное средство от диареи до сих пор достаточно сложно, и проблема эта до сих пор остаётся актуальной.

От: Добросердов Виталийl Медицинаl 29/10/2012 lПоказы: 77

Симптомы отравления знакомы практически каждому человеку. Если отравление химикатами, ядовитыми грибами, цианистым калием или тем более цикутой встречается не так часто, то от обычного пищевого отравления страдают практически все. Особенно часто – дети, желудок которых острее реагирует на некачественную пищу. К сожалению. родители не всегда знают, что делать при отравлении ребёнка, тем более, как его избежать.

От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 61

Диарея может стать большой проблемой и для ребёнка, и для родителей, если они не знают, как правильно оказать ему помощь. К сожалению, скорая приезжает недостаточно быстро, да и бывают такие ситуации, когда до медицинских учреждений слишком далеко. Тогда стоит рассчитывать только на ассортимент домашней аптечки, в которой обязательно должно быть средство от диареи для детей. Какое же из них выбрать?

От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 22/10/2012 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast