Полезен Ли Кофе?

Опубликованно: 21/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

Кофе и чай часто получает плохую рекламу. Хотя в некоторых случаях, находясь в избытке, кофе и чай могут оказать негативное воздействие на наш организм, они также могут быть весьма полезны. Я не обсуждаю, что некоторые люди более чувствительны к негативным последствиям от кофе или чая. Например, избыток кофеина может создать беспокойство, тошноту (особенно, если принимать на пустой желудок), увеличение частоты сердечных сокращений, и даже депрессии у некоторых людей. И кофе, конечно, не то, что должно стать основой своей диеты.

Но ученые приводят некоторые интересные факты о кофеине. Например, на самом деле кофеин блокирует действие нейромедиатора в мозге (аденозин), который в противном случае заставляет нас чувствовать себя уставшими. Вот почему это так хорошо работает, чтобы не дать нам спать. Это также способствует освобождению другого химического вещества мозга, дофамина (так же как адреналин). Дофамин вызывает чувство благополучия. Обнаружили также, что употребление напитков, содержащих кофеин, таких как кофе и чай, снижали риски развития заболеваний печени. В исследовании об увеличении риска заболеваний печени были включены лица, страдающие алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями. И результаты показали, что люди, которые пили более 2 чашек кофе в день, имели на 44% меньше шансов повреждения печени по сравнению с теми, кто не пил кофе. Это не было клиническим испытанием, и причина, почему кофе и чай давали такой эффект не известно.

Кофе и чай содержат ряд химических веществ (фитонутриенты), которые могут быть ответственными за это. В 2005 году исследование  норвежскими учеными также показало аналогичные преимущества для кофе в отношении заболеваний печени. Это исследование показало, что употребление 3 чашек кофе в день может снизить риск смерти от цирроза печени. Даже если вы не подвержены риску заболеваний печени, кофеин все еще ​​имеет некоторые преимущества.

Недавние исследования в Австрии показали, что кофеин может фактически увеличить кратковременную память. Исследователи обнаружили, что произошло увеличение активности мозга (по данным функциональной магнитно-резонансной томографии) в части мозга, которые были связаны с памятью и вниманием. Эти были лобная доля и передняя поясная части мозга. Это было плацебо-контролируемое исследование, а это означает, что некоторым людям не давали кофеин.

Другие, более ранние исследования (2004) обнаружили, что кофеин действительно поддерживал кратковременную память. Но есть и обратная сторона медали. Аденозин, который блокируется кофе, вызывает успокаивающий эффект. Именно поэтому у некоторых людей избыток кофе может вызывать беспокойство. В конце концов, баланс нашей химии мозга является уникальным. И когда мы зависимы от стимуляторов, таких как кофеин, мы теряем чувствительность к нашим собственным природным стимулятором (допамин и адреналин).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/polezen-li-kofe-6649687.html

Обсудить статью

Легкие стимуляторы – чай, кофе и матэ очень популярны в мире. Причина этого в содержании алкалоида пурина в виде различных производных. Этот алкалоид в высоких дозах присутствует во всех клубных наркотиках. Кокаин, экстази, различные амфитамины. В статье будет рассказана история популярных напитков, раскрыты их лечебные свойства и определены виды и дозы безопасного и полезного употребления.

От: zercalshicl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 138

Мифы и правда о кофе. Сенсация! Нам врут и производители кофе и их конкуренты.

От: petr51l Kулинарияl 13/11/2011 lПоказы: 103

Легенда приписывает открытие чайного напитка жившему в 3 тысячелетии до н. э. императору Поднебесной Шень Нуну, который, впервые попробовав его, ощутил небывалую бодрость. Отмечается, что чай обладает не только тонизирующими свойствами, но и антибактериальным действием, помогает сконцентрироваться и одновременно сохранять спокойствие.

От: Евгения Кудрявцеваl Разноеl 16/06/2009 lПоказы: 84

Говоря о стимуляторах, в первую очередь имеют в виду психомоторные стимуляторы, многие из которых «пришли в спорт» из практики военной медицины.

От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 07/10/2011 lПоказы: 238

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 120

Почему про соблюдении практически любой диеты первым делом запрещается кофе? Ведь кофе, на самом деле, способствует похудению! Нужно только правильно его готовить и употреблять. В этой статье вы узнаете как этот бодрящий напиток помогает стройнеть.

От: Селинl Медицина> Заболеванияl 28/08/2010 lПоказы: 1,078

Вы когда-нибудь могли себе представить, что ваша привычка пить крепкий кофе по утрам, оказывается, может помочь Вам похудеть. И дело тут ни в каких-то заморских диетах основанных на кофе, а в самих особенностях этого бодрящего напитка.

От: Брэйнl Медицина> Питание и диетыl 16/07/2014

Если вкратце, то да, но это не означает, что зеленый чай является каким-то чудодейственным тонизирующим напитком, способным избавить вас от излишнего веса. Если вам нужен зеленый чай или какой-либо другой чай на основе трав, чтобы избавиться то лишнего веса быстро без особых усилий в виде физических упражнений и здорового образа жизни, изменения образа питания (диеты), то это неверный путь.

От: Владl Медицина> Питание и диетыl 08/03/2014

В нынешнее время такой напиток как кофе распространён неимоверно широко во всём мире. Купить кофе сегодня можно практически в любом месте земного шара, причём в разных сортах. По некоторым подсчётам, во всём мире более 60% людей начинают свой рабочий день с чашечки именно этого ароматного напитка.

От: Сергейl Товары и Услугиl 27/12/2014

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148
AlinaSeyanova

Проблема здорового питания в первую очередь заключается в недостатке важных питательных веществ, необходимых для человеческого организма.

От: AlinaSeyanoval Медицина> Питание и диетыl 14/05/2013 lПоказы: 258
Блок автора
Категории статей
Quantcast