Общечеловеческие Ценности: Реальность Или Иллюзия?

Опубликованно: 07/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 20,156 |

Паситесь, мирные народы...

А.С. Пушкин

Страны так называемого «свободного мира» не перестают демонстрировать свою «приверженность» к провозглашаемым ими общечеловеческим ценностям, свою толерантность к выходцам из других стран и друг к другу, да и вообще, без устали постоянно поучают всех, как надо жить. А жить надо дружно. «Война – это плохо, а мир – хорошо». Ну, кто же с этим спорит? «Надо уважать себя и других». И это верно. И они совершенно не против того, чтобы к ним приезжали люди из менее благополучных стран и даже оставались у них навсегда после соблюдения некоторых, но весьма многочисленных, формальностей. Главное, чтобы эти «приезжие» разделяли взгляды и мнения, желательно официальные, на жизнь и всё остальное тех стран, куда они прибыли. И больше не будет никаких проблем.

Вероятно, есть люди, которые верят подобным утверждениям государственных мужей западной демократии. Но некоторые события подрывают доверие к этим высказываниям. Трудно поверить, что русские, французы или немцы будут считать полностью своим выходца из Ливана. Не говоря уже об эмигрантах из стран экваториальной Африки. Да что там, политики и граждане западноевропейских стран при малейших проблемах, возникающих в их жизни готовы отказаться от той самой свободы и демократии, к которой они столь якобы привержены. Стоит какому-нибудь бандиту или, упаси Бог, банде с какой-либо отличной от западноевропейской идеологией пригрозить чем-нибудь ужасным или что-либо совершить, как свободолюбивые и гордые европейцы превращаются в легко управляемое стадо жвачных существ, а все их ценности оказываются всего лишь более или менее сытным корытцем. Ведь это главное - быть сытым, жирным и довольным. И чтобы никто не смог угрожать подобному передовому образу жизни.

Обратите внимание, как «храбро» ведут себя европейские, да и американские солдаты в военных акциях, например, в Ираке. Сейчас я не хочу обсуждать причины этой войны, так как это увело бы от мысли, которую мне хотелось бы выразить. Возвращаясь к «отваге» солдат-освободителей от правительства Хусейна, поражает то, что стоит какому-либо воинскому контингенту, например, испанскому, потерять несколько человек, и сразу общественность требует вывода войск из зоны военного конфликта. Перед Новым годом, если не ошибаюсь, эстонские военнослужащие, находящиеся в Ираке, потеряли двух человек. И сразу почувствовали, что хватит, навоевались. А ведь это новое государство ЕС, безопасность которого, откровенно говоря, обеспечивается странами западной Европы и США. И, естественно, страна, которая вошла в союз «цивилизованных стран», которые её всячески поддерживают, должна хоть чем-то жертвовать во имя общечеловеческих ценностей и интересов. Однако эстонцы потребовали немедленного вывода эстонских воинов из Ирака. Да, два человека потерять – это чудовищно много. И европейские страны, во всяком случае, большинство из этих стран, поняли Эстонию. Потому что главная ценность – это сытое блеяние в тёплом хлеву. Кстати, в новогодние праздники от несчастных случаев, возникших из-за чрезмерного потребления алкоголя, в Эстонии в мир иной отправились 5 человек. Но алкоголь почему-то не запретили. Так как выпить и закусить – это очень важная европейская ценность.

Я уже упоминал об эмигрантах из разных стран, и что им сулят хорошую жизнь, если они будут усердно трудиться и быть законопослушными, то есть блеять, как все. И, мол, тогда всё будет у этих трудяг очень хорошо, но позвольте усомниться и в этом. Совершенно недавно, по историческим меркам, образовался Европейский Союз. Браво, народы Европы так долго ждали этого события. Правда, общую конституцию почему-то не приняли. Турцию не хотят ни под каким видом принять в этот союз. Дескать, не свои они. Хотя географически часть Турции находится в Европе, и вообще занимает восточную часть когда-то существовавшей Римской Империи. А империя сия в своё время была самая что ни на есть европейской. А римское право есть основа юридический системы европейских государств. Восточная часть Римской Империи – это Византия. Византия впитала в себя греческую культуру. Кстати, многие турки имеют европейское происхождение. Например, греки, живущие в Турции, грузины или армяне, к примеру. Ну почему Косово готовы принять в Европу, когда большинство государств его признают независимым, а Турцию нет? Ведь косовские албанцы почти все мусульмане. Какими стандартами руководствуются «цивилизованные» мудрецы – одному Богу известно.

Несколько трагикомичны события, произошедшие недавно в Бельгии, столица которой Брюссель - столица ЕС. Там перелаялись и перекусались граждане между собой. А всё из-за того, что одни из них, которые говорят на фламандском, утверждают, что франкофонные сограждане их объедают. Ну, тут нечего сказать, толерантность, демократизм, разумность, как говорится, налицо.

Ну а последняя хулиганская выходка просвещенного европейца из Голландии Хеерта Вилдерса даже уже не удивляет. Долго, очевидно, человек размышлял, и пришёл к выводу, что ислам и Священный Коран – огромная угроза цивилизованному переедающему человечеству. Его, с позволения сказать, фильм – это просто набор шаблонов, которые не могут рассматриваться ни как доказательства вредности ислама, ни как вообще какие-то разумные доводы. Не хочу пересказывать это произведеньице, все, кто желает, может ознакомиться с ним в Интернете. Сюжета там никакого, а передавать цитаты из этого фильма – оскорблять само понятие здравого смысла. Этот политик-кинематографист - ярчайший пример мировоззрения многих европейцев. В России, между прочим, есть подобный «деятель» – Митрофанов - снявший омерзительный фильм об украинских и грузинских политиках, в котором не было ничего от политики, а только одна грязь. Вероятно, это всё, что может продуцировать мозг данного «господина». Так же, как и Митрофанов, Вилдерс не является одиноким в своих убеждениях. Если, конечно, они у него есть, и всё это не является саморекламой как для одного политика, так и для другого. К сожалению, когда наблюдаешь за общественной и политической жизнью различных европейских стран, и не только европейских, но и Российской Федерации, когда чуть ли не каждый день слышишь о «чутком» отношении к иностранцам, особенно к тем, кто отличается цветом кожи или разрезом глаз, то невольно приходишь к выводу, что человечество ещё не доросло до того, чтобы называться разумным. И остается только надеяться, что когда-нибудь люди станут лучше.

А на сей день, являются ли реальностью или иллюзией общие для всех людей ценности – решайте

сами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/obshhechelovecheskie-cennosti-realnost-ili-illyuziya-380855.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 72
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47

Вот уж не одно столетие разные страны, в том числе Российская империя, ведут борьбу за господство на Кавказе. Между собой, и против народов Кавказа. Последнюю схватку весь мир наблюдал в августе 2008. Как в прошлом, так и в настоящем исход сражений в пользу той или иной стороны зависит от различных интерпретаций, а не от действительного положения дел. Это неудивительно. Политика и история пропитаны ложью. Такую ложь часто называют идеологией.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 01/12/2008 lПоказы: 52

Сущность любой империи – поглощение народов и стран. Это натура хищника с безмерным аппетитом. Российская империя с момента своего основания является ярчайшим примером воплощения вышеуказанных качеств. Говоря иными словами, российская империя пожирала и пожирает всё, что может, включая даже собственный титульный народ. Такая неразборчивость, в конечном счете, приводит к разрушению организма империи, дряхлости и умиранию.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 03/07/2008 lПоказы: 74

Сейчас в моде стало быть патриотами. А что это такое – быть патриотом? А что такое патриотизм вообще? Является ли государство высшей степенью развития человеческого общества?

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 12/04/2008 lПоказы: 113

статья о том, что надо продумать и к чему надо быть готовым, приступая к изучению иностранного языка

От: JoyceBermudal Образование> Иностранные языкиl 19/03/2008 lПоказы: 154
Блок автора
Категории статей
Quantcast