Становление Многопартийной Системы В России

Опубликованно: 16/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 4,111 |

После известных событий в октябре 1993 года в Российской Федерации были проведены выборы в первую Государственную думу. Из-за сложившейся ситуации они готовились в спешном порядке, чтобы как можно быстрее создать легитимный законодательный орган вместо распущенного Верховного Совета РСФСР.

Дума избиралась всего на два года для того, чтобы подготовить основную законодательную базу последующих демократических выборов на основе новой Конституции России, принятой народным референдумом. Ограниченность времени на организационную и политическую подготовку выборов, а также коммунистическое наследие СССР не позволили демократическим силам занять достойное место в Госдуме.

Наиболее сильная на тот период партия демократической ориентации "Демократический выбор России" под руководством Егора Гайдара потерпела поражение. В борьбе по партийным спискам она набрала всего лишь около 15,5% голосов. И хотя это дало возможность создать фракцию из более чем 70 человек, однако такое количество депутатов не могло изменить характер действий Госдумы-93. В то же время Либерально-демократическая партия набрала 22,9% голосов, то есть 12,2 млн. человек голосовали за нее, а КПРФ соответственно – 12,4%. Поэтому при подготовке к следующим выборам реформаторские силы пытались найти способ исправить такую неблагоприятную политическую ситуацию.

Прежде всего было необходимо попытаться консолидировать все демократические силы России. Мысль о том, что надо объединяться, у демократов зрели всегда. Однако реальные шаги на этом пути очень часто встречали сопротивление. Большое число партий и политических объединений с однотипными общедемократическими программами и лозунгами только разъединяло электорат.

В апреле 1995 года была проведена новая для того времени деловая игра "Платформа объединения" с членами штабов основных партий демократической и реформаторской ориентации. На этой игре был проведен один важный эксперимент. Из всех партийных программ были исключены названия партий и лозунги. После этого всем участникам предложили определить, какой партии принадлежит программа. Более половины участников узнали программы лишь двух партий различной политической направленности: социалистической и партии любителей пива. Остальные же программы не смогли идентифицировать даже члены штабов этих партий. Как же могли обычные избиратели разобраться в этом политическом абсурде? Рядовые члены демократических партий понимали необходимость и хотели консолидироваться, но их лидеры не желали поступаться личными амбициями и властью, даже перед угрозой коммунистического реванша.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/stanovlenie-mnogopartijnoj-sistemy-v-rossii-2645912.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 72
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47

Постельные принадлежности следует выбирать индивидуально для каждого члена семьи. Мы поможем Вам сделать это.

От: Владl Обустройство бытаl 08/10/2009 lПоказы: 94

Компания "Донской пух" - крупнейший на юге России производитель пуховых подушек, одеял, постельного белья и другого домашнего текстиля. Продукция фабрики "Донской пух" изготавливается из высококачественных тканей известных мировых производителей. Установленное на фабрике немецкое оборудование, а также 35-летний опыт работы сотрудников позволяют выпускать продукцию, которая соответствует европейским стандартам и экологическим нормам.

От: Владl Промышленностьl 07/08/2009 lПоказы: 140
Блок автора
Категории статей
Quantcast