Цирконий. Применение Циркония

Опубликованно: 16/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 770 |

Цирконий – редкий тугоплавкий металл бело-серебристого цвета, 40-й элемент периодической таблицы Менделеева. Металлический цирконий удалось получить из циркона (минерала) только в начале 19 века.

Использование циркония

Цирконий, как некоторые другие тугоплавкие металлы, например, ванадий, вольфрам, молибден и другие, отличает высокая устойчивость к коррозии. Также цирконий не поддается воздействию окружающей среды, он устойчив к растворам органических кислот и щелочей. Все это обуславливает сферу его использования.

Наиболее широкое применение цирконий находит в черной металлургии. Цирконий обладает раскисляющим действием, а также уменьшает количество газов и серы, которые входят в состав стали, тем самым делая ее менее пластичной.

Стали, где в качестве легирующего элемента используют цирконий, применяют для производства броневых плит. 0,1% циркония, который входит в состав стали, увеличивает ее устойчивость к нагрузкам в 2 раза.

По использованию циркония не отстает и цветная металлургия. Цирконий входит в состав алюминиевых сплавов, повышая их теплостойкость. В составе магниевых сплавов цирконий улучшает их устойчивость к коррозии.

Тугоплавкость циркония и его устойчивость к коррозии обуславливают широкое применение циркония в различных сферах промышленности. Катализаторы, лабораторное и медицинское оборудование, фильеры для изготовления искусственных волокон, детали горячей арматуры – не полный список изделий, производимых из циркония.

Помимо использования в промышленности (ядерной энергетике, пиротехнике и др.), благодаря лечебным и антисептическим свойствам цирконий находит применение и в медицине.

Сплавы циркония показали прекрасную совместимость с биологическими тканями и благотворное влияние на них, кроме того, они не оказывают раздражающее действие на кости и мягкие ткани. Так, к примеру, серьги из циркония способствуют заживлению мочки уха после прокалывания на несколько дней раньше, чем золотые серьги. Согласно медицинским исследованиям, состояние пациентов, которые постоянно носили изделия из циркония, заметно улучшается.

При дерматитах, детских экземах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и позвоночника, а также переломах цирконий оказывает благоприятное воздействие, положительный эффект наблюдается более чем у 90% пациентов.

Цирконий используют как материал для имплантатов в стоматологии и пластины для челюстно-лицевой хирургии.

В оздоровительных целях не менее популярны украшения из циркония. Анодная окисная пленка позволяет придать цирконию любой цвет и оттенок. Изысканный дизайн, необычный цвет, легкость и необычайная прочность, устойчивость к воздействию агрессивной среды выгодно выделяет изделия из циркония на фоне остальных.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/cirkonij-primenenie-cirkoniya-5829364.html

Обсудить статью

Что представляют собой тугоплавкие металлы. Использование молибдена и вольфрама в промышленности. Основные характеристики тугоплавких металлов.

От: Владимирl Промышленностьl 04/04/2012 lПоказы: 670

Основные характеристики тугоплавких металлов на примере вольфрама. Физические свойства вольфрама, использование вольфрама в металлургии.

От: Владимирl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2012 lПоказы: 1,090

Аргоновольфрамовая сварка построена на двух основных элементах - это инертный газ аргон и вольфрамовый электрод. Аргоновольфрамовая сварка считается одной из лучших технологий по свариванию различных цветных металлов, никеля, титана и молибдена, а также различных сталей, включая высоколегированные.

От: Владимирl Промышленностьl 16/09/2009 lПоказы: 448

Удобство и скорость выполнения сварочного процесса, а также качество сварного соединения напрямую зависит от электродов, которые использовались в ходе выполнения сварочных работ. Низкое качество, неправильное хранение, а также просроченный срок их годности как правило, приводит к потере электродами своих эксплуатационных свойств. Лучше применять расходные материалы, которые рекомендует компания-производитель для своего сварочного аппарата. Важной составляющей электрода является сварочная проволо

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 862

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

Надумали поменять проводку у себя дома? Вручную мучиться не стоит, вперед в магазин за штроборезом! Не знаете, как правильно выбрать этот электроинструмент? Ничего сложного в этом нет.

От: Владимирl Обустройство быта> Сделай Самl 16/05/2013 lПоказы: 176

Известная сейчас классическая конструкция пылесосов с мешком в качестве пылесборника появилась относительно недавно — около 50 лет назад. Вначале это были более шумные и громоздкие аппараты, но со временем технологии и инженерная мысль изменили ситуацию.

От: Владимирl Товары и Услуги> Советыl 12/03/2013 lПоказы: 128

На что стоит обратить внимание при выборе и покупке готовой лестницы для дома? Особенности модульных лестниц.

От: Владимирl Обустройство быта> Мебельl 21/05/2012 lПоказы: 103

История развития популярности кованых изделий. Интересные факты о художественной ковке металла. Кованые изделия в интерьере.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/05/2012 lПоказы: 146

Основные характеристики тугоплавких металлов на примере вольфрама. Физические свойства вольфрама, использование вольфрама в металлургии.

От: Владимирl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2012 lПоказы: 1,090

Что представляют собой тугоплавкие металлы. Использование молибдена и вольфрама в промышленности. Основные характеристики тугоплавких металлов.

От: Владимирl Промышленностьl 04/04/2012 lПоказы: 670

Что делает медицинский туризм все более привлекательным для жителей России? Почему лечение за рубежом становиться все более популярным? Аргументы в пользу лечения в Германии.

От: Владимирl Медицина> Медицинский туризмl 07/03/2012 lПоказы: 78

Сегодня каждый пытается как-нибудь облагородить свой дом, времена безликих домов давно прошли. Люди покупют мебель из дорогих материалов, встраивают камины и украшают интерьер дома статуями и картинами.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/09/2011 lПоказы: 238
Блок автора
Категории статей
Quantcast