Посольские Страсти, Или Быль О Том, Как Au-Pair Визу В Сша Добывал.

Опубликованно: 29/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,081 |

Дабы не вводить никого в заблуждение, сразу же хочу поведать предысторию того события, благодаря которому и появилась эта скромная заметка.

Я являюсь сотрудником компании Гольфстрим, а именно - занимаюсь программой Au-Pair. В связи с этим, хочу поведать Вам одно волнующее событие, которое произошло со мной и нашей клиенткой.

Итак, мой дорогой читатель, дело происходило следующим образом…
На дворе стояла прекрасная осенняя погода. Было именно то волшебное время, когда кажется, что осень еще не наступила и после лета снова пришла весна…

Именно в такое чудесное время года наша клиентка по программе Au-Pair, получив все необходимые бумаги от американской семьи, подала свои документы на визу. Так как дело было в России, то подавалась она через службу курьерской доставки «пони-экспресс», которая очень любезно, за определенное вознаграждение, согласилась помочь ей в заполнении анкет.

Через пару дней ей назначили дату собеседования, которую она на радостях сообщила мне, как мне показалось, спокойным голосом. Именно это спокойствие и вызвало у меня некоторое беспокойство. Поэтому, в тот же день я выслала ей по электронной почте письмо, содержащее всю информацию, которую должен знать человек, твердо решивший, что без поездки в США ему жизнь не мила, и что собеседование в посольстве – последняя преграда к осуществлению его заветной мечты, которую нужно преодолеть.

Это письмо содержало список возможных вопросов на собеседовании на английском языке и рекомендации по тому, как нужно на них отвечать (в этом мне помог мой личный опыт и драгоценнейший опыт моих коллег, наработанный годами на посольских просторах разных стран, в том числе и Америки).

Итак, выслав такую «скорую помощь» моей Ире (именно так звали клиентку), я отметила день ее собеседования «тревожным» красным цветом у себя в календаре, и стала с нетерпением его ждать. Собеседование было назначено через неделю, и поэтому мои переживания успели немного притупиться. Когда наступило утро того дня, я, ни о чем не подозревая, спокойно шла на работу, даже забыв, что в России уже на час больше времени, чем у нас, и что, возможно, собеседование уже закончилось. Не успела я занять свое рабочее место, как мне поступило шокирующее сообщение: «Ире дали отказ!».

«Ну, как же так??? Почему??? Неужели девочка, после такого объема проделанной работы и стольких психологических и материальных затрат никуда не поедет?» - такая несправедливость просто убивала меня, - «Ира ведь такая хорошая девочка!!»

После всех этих эмоциональных вопросов, начали приходить рациональные: «И что теперь делать?…»

Когда в мыслях всплыл последний вопрос, и я его озвучила, мне на голову свалилась уйма советов… Мы долго обсуждали возможные варианты для девочки, и когда я их собрала воедино и уже хотела сообщать их Ире, она в трубку уверенным голосом мне сообщила, что повторно подала документы, несмотря на скептический настрой всех вокруг!



Некоторые говорили – «Молодец, не побоялась»; другие твердили – «Отказ более, чем вероятен»; но все-таки никто не знал наверняка.

И я, отличаясь оптимистическим настроем по жизни, недолго думая, так как, будь я на ее месте, скорее всего, поступила бы также, приняла ее решение. Но согласиться с ее решением было мало, нужно еще было сделать все возможное, чтобы повторное собеседование прошло положительно. Это было особенно трудно сделать, ведь от меня собственно в данной ситуации абсолютно ничего не зависело. Чтобы хоть как-то помочь девочке, я решила написать ей еще одно письмо, где насколько могла логически попыталась обрисовать сложившуюся ситуацию и помочь ей в подготовке к повторному собеседованию.

Поговорив с ней по телефону, мне удалось в деталях представить картину всего происходящего на собеседовании. Ира мне сообщила, что визовый офицер спрашивал, почему она, имея экономическое образование, едет ухаживать за детьми, и соответственно, вытекающие из этого вопроса, дополнительные «вопросики», на которые она, по ее же словам, отвечала «не очень» уверенно. Проанализировав ситуацию и сделав выводы, я написала в письме следующее:
«Посольство не может отказать в визе просто так. Скорее всего, они не услышали в Ваших ответах мотивировки участия в данной программе. Поэтому мы советуем Вам продумать логичные ответы на возможные вопросы».

Но так как человеку, не знающему программу изнутри, очень сложно запутаться и предугадать данные вопросы, да еще и логически на них ответить, я посчитала своим долгом помочь ей в этом. Итак, дабы мои труды не остались только моим достоянием, позволю себе их опубликовать, так как уверена, что они могут помочь еще не одному будущему счастливому участнику программы Au-Pair.

Всем, всем, всем, кто идет в американское посольство на собеседование! Главный вопрос, на который вы должны, прежде всего, ответить самому себе: зачем вам это нужно?

Даже не смотря на то, что у вас, возможно, нет педагогического образования (как это случилось с Ирой):
• Вам нужен английский - все начальные знания можно почерпнуть, преимущественно, только из англоязычных статей.
В будущем, ваша жизнь в России, Украине, или в других странах СНГ будет связана с работой в смешанных языковых компаниях, где основным языком будет английский. Соответственно, вам жизненно необходим английский язык для работы и успешной карьеры.
• Кроме того, для вас очень важен тот факт, что программа подразумевает обучение, и вы хотели бы почерпнуть знания по бизнес английскому на специализированных курсах, что даст вам большую фору при построении карьеры на родине. Постарайтесь вставить в раскрытие этого пункта как можно больше фактов, которые бы раскрывали особенности построения вашей карьеры в родной вам стране и создали Ваш реальный образ как добросовестного Аu-Раir. Именно вокруг образовательного компонента программы развиваются все остальные. Данный компонент позволяет участнику программы посещать курсы, к примеру, бизнес английского, или даже прослушать курс экономики, маркетинга и т.д.
• Вы очень любите детей и, соответственно, из всех программ которые доступны, программа Аu-Рair наиболее близка Вам. Этот пункт нужно «разукрасить», как можно ярче (например: Вы считаете, что, работая с детьми, можно лучше выучить английский, т.к. дети учатся, и вы, за год работы будете учиться вместе с ними. Кроме того, вы желаете изучить людей, понять другую культуру, и т.д. и т.п.)
Также, желательно добавить пару фраз-рассуждений о том, почему Вам не подходят другие программы (например: W&T - у вас не будет достаточно времени для обучения и знакомства с культурой, в CT - Вам еще рано и т.д.)



Мой читатель может поинтересоваться, почему консультант не написал сами ответы, ведь так было бы проще и намного понятнее… На это можно ответить, только то, что, к сожалению, никто не может написать для вас конкретные ответы, особенно человек, не знающий подробностей Вашей жизни. И если бы это сделала я, офицер в посольстве сразу бы понял, что Au-Pair говорит по написанному кем-то, а это наверняка еще больше усугубило бы ситуацию. Всю цепочку от начала и до конца предстоит выстроить Вам и только Вам!



На этом мои рекомендации исчерпались, осталось только посоветовать взять с собой в посольство все, чем можно подтвердить общение с принимающей семьей, а именно фотографии и переписку. Семья Ирины и наш американский партнер также прислали письма в поддержку нашей девочки, которые она взяла с собой на повторное собеседование.

Как уже, наверное, догадался мой читатель, общими усилиями, наша Ира в назначенную дату получила визу в США. Нельзя передать того чувства радости и удовлетворения, которое охватило меня, когда девочка, жизнью которой я сама стала жить в последнее время, тем же уверенным голосом, что и всегда, сообщила мне: «Визу дали, еду собирать чемоданы!»…

На этом и заканчивается мой рассказ… И вроде бы и добавить больше нечего: девочка благополучно улетела в Америку, и уже живет в семье. Надеюсь, этот год принесет ей самые незабываемые впечатления, и немного позже она с улыбкой будет вспоминать, как ей доставалась ее виза – виза в «новую жизнь».

Но все-таки напоследок, хочу еще раз сказать: счастливый конец любой истории в нашей жизни, это уже есть маленькое чудо. И вдвойне чудеснее, когда свою судьбу творит сам человек, независимо от обстоятельств и отношения окружающих!

Будьте увереннее в своих силах и не бойтесь трудностей на пути к своей мечте, они делают человека сильнее, а победу намного приятнее…

Автор: Ольга Кашицына
Менеджер департамента образования Гольфстрим
Источник: Чемодан

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/posolskie-strasti-ili-byl-o-tom-kak-au-pair-vizu-v-ssha-dobyval-620289.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 453

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 290

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 311

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 162

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 298

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 392
Блок автора
Категории статей
Quantcast