Адвокат дьявола

Опубликованно: 28/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

Адвокат дьявола.
Хуан Бедойя

Историк Дэвид Яллоп рассказывает о нелицеприятных сторонах понтификата Иоанна Павла II

"Santo subito" – "Святой немедленно" – скандировали десятки тысяч христиан в Ватикане, узнав о смерти Иоанна Павла II в апреле 2005 года. Кардинал Йозеф Ратцингер – его друг и преемник под именем Бенедикта XVI – это учел. Он предложил причислить самого харизматичного понтифика всех времен – и одного из самых спорных – к лику святых Католической церкви еще быстрее, чем Терезу Калькуттскую. Иоанн Павел II беатифицировал ее в октябре 2003 года, через шесть лет после ее кончины в Индии в сентябре 1997 года.

Таковы намерения Ватикана. Однако могут возникнуть препятствия, как это было в случае канонизации пап Пия IX (причисленного только к лику блаженных, несмотря на то, что он умер более века назад) и Пия XII. Процесс беатификации этого понтифика, правившего в Ватикане с 1937 по 1956 год, зашел в тупик после того, как компетентные историки предоставили информацию о его позиции и контактах с преступным гитлеровским режимом Германии в 30-40-е годы прошлого века.

Исследователь Дэвид Яллоп может аналогичным образом повлиять на процесс канонизации Иоанна Павла II. Яллоп только что опубликовал книгу "Власть и слава. Мрачная история понтификата Иоанна Павла II" (The Power and the Glory. Inside the Dark Heart of Pope John Paul II's Vatican).

Британский историк дистанцируется от официальной истории, на 728 страницах книги развенчивая, основываясь на свидетельствах и документах, мифы, на которых держится нравственный образ Кароля Войтылы. "Понтификат столь же грандиозный в своих планах, сколь сомнительный в своих результатах", – заявил вчера британский исследователь на встрече с журналистами в мадридской штаб-квартире издательства Planeta.

Неспособность покончить с коррупцией в Ватикане; укрывательство сексуальных домогательств по отношению к детям со стороны клириков в разных странах (США, Австрии и Испании); упорная поддержка основателя общества "Легионеры Христа" Марсиаля Марселя, которого Папа Бенедикт XVI в конце концов вынудил покинуть Рим в обмен на обещание забыть о выдвинутых против него и священников, входящих в его организацию, обвинениях в педерастии; контакты с такими страшными диктаторами, как Пиночет в Чили; безжалостное осуждение теологов освобождения, которых он обвинил в том, что они занимаются политикой в Латинской Америке (и это он, наиболее политичный из всех пап), – все эти аспекты бросают тень на его биографию, утверждает Яллоп.

Автор книги "Кто убил Папу Римского?" (In God's Name, в книге историк излагает свою версию, по которой Папа Иоанн Павел I был жестоко убит), Яллоп развенчивает мифы, делающие из Папы защитника евреев в оккупированной нацистами Польше и обличителя коммунистического режима, который, тем не менее, облегчил его восхождение на архиепископскую кафедру Кракова.

Книга – это хладнокровное повествование на надгробии библейской заповеди "Познайте истину". Яллоп просит провести тщательнейшее расследование и сожалеет о "должности" адвоката дьявола, которую Иоанн Павел II упразднил в 1983 году.

Функции адвоката дьявола, действовавшего с 1587 года, заключалась в том, что он требовал доказать добродетели и даже разоблачал ошибки или грехи будущего святого. Его присутствие делало процессы беатификации и канонизации бесконечными, а иногда и вовсе срывало их. Отмена этой "должности" позволила польскому Папе всего за 26 лет осуществить 1800 беатификаций и канонизаций: столько же провели все его предшественники вместе взятые.

Одним из примеров такой быстроты стала канонизация испанца Хосемарии Эскривы, основателя Opus Dei. Его протеже Иоанн Павел II причислил его к лику святых всего за 27 лет, в 2002 году (он умер в 1975 году). Совсем не так проходила канонизация св. Игнатия Лойолы, основателя некогда могущественного Общества Иисуса (ордена иезуитов) – она продолжалась 56 лет (с момента его смерти в Риме в 1556 году до 1622 года).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/advokat-dyavola-269131.html

Обсудить статью

Человек, взаимодействуя с окружающими, взаимодействует с сознанием других людей, так или иначе влияя на их поведение, но сознательная манипуляция начинается с того момента, когда манипулятор ставит для себя цель манипуляции

От: AlterEgol Бизнес> Управлениеl 02/04/2010 lПоказы: 73

Попробую угадать, вы наверное неоднократно встречали в своем городе на домах, заборах, деревьях, в маршрутках и городском транспорте - повсюду объявления, в которых вам предлагалась работа в сети интернет, независимый график, возможность дополнительного заработка и т.д. с окладом 300$, 500$, 1000$, 3000$..?

От: Vital Карьера> Работаl 06/10/2008 lПоказы: 294

Его сила – убежденность, его вера – экономически и политически сильное государство, его логика – здравый смысл человека, живущего в России. Журналистов такого калибра у нас единицы, но и среди них он – особая фигура.

От: Оксана Образцоваl Культура> Знаменитостиl 21/08/2007 lПоказы: 156
ЯБРОКЕР

Риск. Дело приятно щекочущее нервы. Нам нравится рисковать. Стоять на волоске между небом и землей. Но касается это лишь тех вопросов, когда риск на 100% просчитан и нам не угрожает. Иллюзия риска. Но каждый день мы рискуем жизнью гораздо больше, чем канатоходец над Глоткой Дьявола. Не знание, чрезмерные эмоции, самоуверенность ведет нас к границам беды. Люди. Риск для них дело приятное. Однако осознание того, что в наше время люди страшнее малолетних волков в подворотне. Война начинается не с

От: ЯБРОКЕРl Авто и Мото> Транспортные услугиl 20/10/2012 lПоказы: 42

История, рассказанная автору этого рассказа изх первых уст.

От: Валерий Кузнецовl Культура> Юморl 08/10/2007 lПоказы: 91

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 159

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 268
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 130
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 67

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 332

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 96
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 73

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 68
Alen Kaminski

«Гугл – это не обычная компания. Да мы никогда и не стремились стать таковой.» Так начинается «письмо от основателей», написанное лично Сергеем Брином и Ларри Пейджем при подаче заявки на акционирование компании в 2004 году. Несмотря на коммерческий (и поступательный) успех компании с той поры, Брин и Пейдж не отступили от этих слов.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 22/06/2010 lПоказы: 189
Alen Kaminski

Работая на компьютере, пользователи хотят знать, пришла ли новая почта без того, что бы держать окно Gmail открытым. Сейчас пока я пишу этот пост, в заголовке окна браузера видно что-то вроде “Gmail - Inbo…”

От: Alen Kaminskil Интернетl 25/02/2009 lПоказы: 64
Alen Kaminski

Поисковик Google вечером 2 сентября в корпоративном блоге объявил о выходе браузера Chrome, анонсированного накануне. Chrome спроектирован сотрудниками Google с нуля, а для обработки HTML использует движок Webkit, который уже применяет браузер Apple Safari.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 41
Alen Kaminski

Компания Google анонсировала интернет-браузер Chrome и представила 38-страничный виртуальный комикс, рассказывающий о его возможностях. Тестовая версия браузера появится в открытом доступе вечером второго сентября. Ее смогут скачать жители ста стран. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.

От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПоказы: 49
Alen Kaminski

На сегодняшний день рекламные агентства всего мира все чаще прибегают к нетрадиционным средствам рекламирования брэндов, продукции, услуг.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 10,405
Alen Kaminski

Сайт papertoys.ru посвящен всем тем, кто увлекается замечательными и столь популярными во всем мире игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 250
Alen Kaminski

Наверняка каждый человек в детстве увлекался бумажными самолетиками, корабликами, прочими игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 15,865
Alen Kaminski

Анна Политковская была посмертно удостоена премии имени Ганса и Софи Шолль

От: Alen Kaminskil Культура> Знаменитостиl 03/12/2007 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast