Цена безответственности

Опубликованно: 07/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

Цена безответственности

25 сентября 2006 года произошел несчастный случай со смертельным исходом со штукатуром 5-го разряда частного унитарного предприятия «Бета-Буд», зарегистрированного в администрации Фрунзенского района города Минска Акуневичем Михаилом Андреевичем.

1.Сведения о потерпевшем.

Акуневич Михаил Андреевич. Возраст-52года. Профессия-штукатур 5-го разряда. Стаж работы общий- 25 лет 2 месяца 14 дней. Стаж работы по профессии «штукатур»- 20 лет 1 месяц 14 дней. Обучение- с 21.11.1977г. по 01.09.1978г. Минский ХСУ №1 ПМК. Стажировка - не проводилась. Проверка знаний по вопросам охраны труда по профессии «штукатур»- не проводилась. Инструктажи по охране труда прошел:
вводный-13.09.2006г.
первичный на рабочем месте по профессии «штукатур»-14.09.2006г.
Медицинские осмотры:
предварительный - не проходил.
периодический - не проходил.
Семейное положение - женат. Лиц, находящихся на иждивении, нет.
Медицинский диагноз повреждения здоровья потерпевшего: открытая тяжелая черепно-мозговая травма. Острая внутримозговая гематома правой лобной доли с прорывом в субдуральное пространство. Перелом костей свода и основания черепа. Ушиб затылочной области. Алкогольное опьянение (содержание алкоголя 0,54‰). (Согласно заключению о тяжести производственной травмы, выданному УЗ «9-я городская клиническая больница» 27 сентября 2006г.).
Акуневич Михаил Андреевич от полученной травмы скончался в реанимационном отделении УЗ «9-я городская клиническая больница» 4 октября 2006 года.

2.Характеристика организации, нанимателя, страхователя, участка,
места выполнения работы.

Строительное частное унитарное предприятие «Бета-Буд» зарегистрировано администрацией Фрунзенского района города Минска решением №739 от 05.06.2001г. и занимается ремонтно-строительными работами. Лицензия на виды работ выдана Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь №02250/0153469.
Организация работы и контроль за состоянием охраны труда проводится в соответствии с «Положением об организации работы по охране труда на УП «Бета-Буд», утвержденным приказом директора УП «Бета-Буд» от 21.08.2006г. №37.
Общее руководство работой по охране труда в организации осуществляет главный инженер. Непосредственное руководство и ответственность за правильную организацию работы по охране труда возложено на производителей работ на объектах.
Проведение организационной работы по охране труда, осуществление контроля за выполнением мероприятий по охране труда возлагается на инженера по охране труда.
Обязанности руководителей организации и лиц, осуществляющих функциональное или непосредственное руководство работой по охране труда, отражены в должностных инструкциях, утвержденных директором УП «Бета-Буд».
Руководители и специалисты организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в администрации Фрунзенского района города Минска. (Протоколы №7 от 14.06.2006г., №01 от 12.02.2004г.)
Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится не у всех рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью.
Со вновь поступающими на работу проводится вводный инструктаж по Программе вводного инструктажа, утвержденной директором УП «Бета-Буд» 04.01.2003 г.
Инструктажи на рабочих местах проводятся по инструкциям по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ (32 шт.), утвержденным главным инженером УП «Бета-Буд».
В организации не организовано прохождение работниками предварительных и периодических медицинских осмотров. Не разработан перечень контингентов лиц, которым необходимо проходить первичный и периодический медицинские осмотры.
Все работники УП «Бета-Буд», в том числе и потерпевший, не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами.
Аналогичный несчастный случай в организации произошел 22 августа 2005 года с каменщиком 4-го разряда Костелеем Дмитрием Валерьевичем. Расследование проводил главный государственный инспектор труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Россолова О.В.
Краткое описание несчастного случая: каменщик 4-го разряда Костелей Д.В., находясь на лесах на высоте 3 м 80 см, проводил корректировку колонны витража здания молотком, стоя на одном настиле. Переходя дальше, ступая с одного настила на другой, упал вместе с настилом, на который переходил.
Ранее выданное предписание государственного инспектора труда от 14 сентября 2005 года №44 выполнено не в полном объеме, за что к нанимателю применены меры административного воздействия в виде штрафных санкций.
Несчастный случай с тяжелым исходом со штукатуром 5-го разряда УП «Бета-Буд» Акуневичем Михаилом Андреевичем произошел на территории УЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница» по ул. Якубовского, 53 (Акт-допуск от 16 февраля 2006 года), где бригада, в состав которой входил и потерпевший, занималась отделочными работами здания больницы. Одно из мест производства работ, где и находился потерпевший, находится на крыше 5-ти этажного здания больницы. Крыша здания без уклона по отношению к горизонту. На крыше по периметру здания расположен парапет. Поверхность крыши покрыта рубероидом. На крыше здания имеются лифтовые шахты, отделкой стены одной из которых и занимались работники УП «Бета-Буд». На крыше возле лифтовой шахты стены установлены стоечные приставные штыревые леса ЛСПШ 2000 производства ОАО «Строймаш», инв. №42007076, принадлежащие УП «Бета-Буд». Высота лесов 3,8 метра. Отсутствуют бортовое ограждение и промежуточный элемент горизонтального ограждения. Используемые настилы металлические СКХ01-07.000.02 без видимых повреждений. Ширина настилов 1,5 м. На поверхности крыши, под лесами, лежат осколки кирпича, из которого сделана стена.
Опасным производственным фактором, воздействовавшим на потерпевшего, явилось выполнение работы на высоте 1,7 метра относительно поверхности крыши.

3. Обстоятельства несчастного случая.

25.09.2006г. бригада в составе штукатуров Ященко, Камеко, Щерба, Акуневич к 08 часам 00 минут прибыла на объект «Городская детская инфекционная клиническая больница» по ул. Якубовского, 53, где проводила отделочные работы здания больницы. Ященко Д.С, в соответствии с распоряжением прораба Стрелковского В.С., полученным 22.09.2006г., произвел осмотр физического состояния рабочих и расставил их по местам работы. Камеко Н.И. и Акуневичу М.А. была поручена работа по креплению сетки к стене лифтовой шахты на крыше здания. Ященко и Щерба выполняли работы по выравниванию фасада этого же здания. Согласно объяснений Камеко Н.И., Акуневич М.А. находился на лесах и выполнял работы по креплению сетки к стенке лифтовой шахты, а сам Камеко Н.И. подавал ему гвозди, которые находились на поверхности кровли недалеко от лесов. В очередной раз отвернувшись, чтобы взять гвозди, Камеко Н.И. увидел, что Акуневич М.А. уже лежит на поверхности крыши. Камеко Н.И. сообщил о случившемся Ященко Д.С., который сообщил об этом врачам городской детской инфекционной клинической больницы. Последние вызвали машину «скорой помощи», которая доставила потерпевшего в УЗ «9-я городская клиническая больница», где ему был установлен диагноз: открытая тяжелая черепно-мозговая травма. Острая внутримозговая гематома правой лобной доли с прорывом в субдуральное пространство. Перелом костей свода и основания черепа. Ушиб затылочной области. Алкогольное опьянение (содержание алкоголя 0,54‰). (Согласно заключению о тяжести производственной травмы, выданному УЗ «9-я городская клиническая больница» 27 сентября 2006г.).
Акуневич Михаил Андреевич от полученной травмы скончался в реанимационном отделении УЗ «9-я городская клиническая больница» 4 октября 2006 года.

4. Причины несчастного случая.

Эксплуатация технически неисправных лесов марки ЛСПШ 2000, выразившаяся в отсутствии бортового ограждения и промежуточного горизонтального элемента ограждения.
Нарушены требования: п.1.3.7, п.1.3.10, п.1.3.11 ГОСТ 27321-87 Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия.; п.313 Межотраслевые общие правила по охране труда, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70

5. Лица, допустившие нарушения законодательства о труде и охране труда.

Стрелковский Владимир Семенович, прораб УП «Бета-Буд», который допустил эксплуатацию лесов марки ЛСПШ 2000 при отсутствии на них бортового ограждения и промежуточного горизонтального элемента ограждения, чем нарушил требования п.1.3.7, п.1.3.10, п.1.3.11 ГОСТ 27321-87 Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия; п.313 Межотраслевые общие правила по охране труда, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70; п.8.11 должностной инструкции по охране труда и технике безопасности прораба (мастера), утвержденной главным инженером УП «Бета-Буд» от января 2004г.

6. Мероприятия по устранению причин несчастного случая.

1. Запретить эксплуатацию лесов, без наличия бортового ограждения и промежуточного горизонтального элемента ограждения. 2. Провести внеплановый инструктаж со всеми работниками УП «Бета-Буд» в связи с происшедшим несчастным случаем с тяжелым исходом со штукатуром Акуневичем М.А.
3. Издать приказ об устранении причин несчастного случая с Акуневичем М.А.
4. Рассмотреть вопрос о расторжении контракта с прорабом УП «Бета-Буд» Стрелковским В.С., за однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье другого работника.

7. Выводы.

На основании пункта 3 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004г. № 30 ( Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., №8, 5/13691), несчастный случай с Акуневичем Михаилом Андреевичем, штукатуром 5-го разряда строительного частного унитарного предприятия «Бета-Буд» подлежит оформлению актом о несчастном случае на производстве формы Н-1, учету в УП «Бета-Буд» и включению в государственную статистическую отчетность.
Государственный инспектор труда не встречался с потерпевшим по причине отсутствия возможности взять объяснения, связанной с его физическим состоянием. Родственникам потерпевшего разъяснены права, предусмотренные законодательством.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/cena-bezotvetstvennosti-254456.html

Обсудить статью

Полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин считает, что полпредам президента должно быть передано больше полномочий из федерального центра...

От: newsmaker09 Ml Разноеl 15/09/2010 lПоказы: 46

Значительное большинство из нас, если услышит слово "здоровье" усматривает ассоциации, связанные с медиками, клиникой иль таблетками. Это большая проблема некоторой части человечества. Мнение о том, что хорошее самочувствие гарантируют медики, несомненно, приведет к заболеваниям

От: Антонl Товары и Услуги> Советыl 27/10/2014

Возможности и опасности инвестирования в недвижимость. Основные вопросы, которые должен задать каждый покупатель квартиры на кризисном рынке. Что происходит с ценами на инвестиционные объекты в ближайший год. Как застраховаться от рисков.

От: МосМетрl Закон и Право> Жилищное правоl 02/02/2015
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

См. Отдельные выдержки из Записей. вполне достаточно поскольку данная статья является продолжением выше упомянутой статьи.

От: Владимирl Общественностьl 28/03/2015

Определение кризиса Кризис — это процесс, в котором ранее переоцененные (приобретшие до кризиса нереально высокую стоимость) активы обретают свою новую, реальную и справедливую (по мнению участников рынка) стоимость.

От: Роман Козловскийl Бизнес> Предпринимательствоl 22/10/2008 lПоказы: 738

ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ СТРАНЫ, ЕЕ УСТРОЙСТВА, ПРОИЗВОДСТВА, КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ. УПРАВЛЕНИЕ, СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

От: Владимирl Общественность> Экономикаl 03/03/2015

В статье предпринимается попытка раскрыть внутреннюю динамику развития российской государственности и российского языка.

От: Mihail Tevosyanl Культура> Историяl 23/04/2014

Еще год назад отмена лицензий на строительство и СРО как новый вид контроля в строительной сфере, положил конец развития строительной отрасли. В то время царил, можно сказать, переполох, потому что закон был принят, лицензии больше не выдавались, а СРО не были созданы, но при этом нужно было как-то работать. Конечно, компании, которые имели лицензии, начали пользоваться бешеным спросом, потому что лицензия являлась хоть каким-то подтверждением их «состоятельность», хоть данные лицензии уже и не

От: famedil Бизнесl 27/09/2010 lПоказы: 659

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

22 августа 2007 года произошел групповой несчастный случай с Базаром Юрием Сергеевичем и Кирданом Юрием Игоревичем, монтажниками наружных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска.

От: Траханович Евгений Александровичl Обустройство бытаl 07/11/2007 lПоказы: 137

13 марта 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом с литейщиком пластмасс общества с ограниченной ответственностью «Кушака», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска Корсуновым Андреем Николаевичем.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 312

23 мая 2006 г. около 23.00 часов произошел несчастный случай со смертельным исходом с Букатичем Александром Николаевичем – водителем автомобиля 2 класса общества с ограниченной ответственностью "Владигор-транс".

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 111

13 января 2007 г. в 03 часа 30 минут произошел несчастный случай с тяжелым исходом с Г.А.В., электросварщиком ручной сварки 5 разряда специализированного управления № открытого акционерного общества «МАПИД» производственно концерна «Минскстрой».

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 44

14 марта 2007 года в 14 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертель-ным исходом с Гаисом Виктором Ивановичем, электромонтером по ремонту и об-служиванию электрооборудования 6-го разряда электромеханической службы «Минский завод технологических металлоконструкций» открытого акционерного общества «ПРОМТЕХМОНТАЖ» Министерства архитектуры и строительства Рес-публики Беларусь.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 246

20 октября 2006 года в 07 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертельным исходом с уборщиком территории государственного учреждения «Футбольный клуб», зарегистрированного в администрации Центрального района города Минска Раговским Валентином Фомичем.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 238

18 мая 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом со штамповщицей производственного участка общества с ограниченной ответственностью «Б», зарегистрированного в администрации Заводского района города Минска, М.Т. А.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 384

ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СМЫВАЮЩИМИ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 09/09/2007 lПоказы: 1,285
Блок автора
Категории статей
Quantcast