Использование Банных Печей

Опубликованно: 07/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Самое главное в бане – это печь, которая создает атмосферу в парной. В русской бане печь отапливают дровами, среди которых лучшие березовые. Расположение дров должно быть таким образом, чтобы после их сгорания оставались жаркие угли. На углях не должно быть угарного пламени. После сгорания закрывают дверь в парную, так как жар должен быть равномерным. После сгорания закрывают дверь в парную, так как жар должен быть равномерным. Тогда хорошо прогреваются полок, стены и пол и не будет сырости. Затем закрывают трубу и проветривают баню от угарных газов.

Соотношение объема камня и парной должно составлять один к пятидесяти. Камни должны быть нагреты до шестисот градусов и светится малиновым светом. Жар от камней конденсируясь очищает баню.

Полок в бане должен быть сделан так, чтобы между досками оставались небольшие просветы, через которые вода будет стекать в отвод под полком. Поэтому пол делают с уклоном в пять – десять градусов.

После того, как установилась нужная температура и парилка просохла необходимо поддать горячую воду в каменку. Чтобы не залить печь, делать это надо осторожно, по одному – два ковша с перерывами. Воду лить надо на пространство между камнями, тогда пар получится горячий и сухой. Лить воду нужно по очереди в разные места. Нужную температуру можно определить так – должен раздаваться глухой хлопок, когда вода попадает на камни. Печь закрывают тогда, когда не останется мокрого пара. Воду надо плескать постоянно, чтобы воздух на полке не остывал. Конструкции бани, шкафов и др.

Если печь остыла, а париться еще кто-нибудь будет, то делают так: створки печи открывают и выплескивают примерно пол таза воды на камни. Затем этот процесс продолжают еще какое-то время. Так как чугунные болванки в печи еще сохранили высокую температуру, то можно получить таким образом достаточно пара. Через небольшую щель печных створок выходит пар. Потом створки открывают и парятся.

Добавлять ароматы в воду можно не только для приятных ощущений, но в лечебных целях. Полезные вещества благоприятно действуют на сердце, сосуды, центральную нервную систему. Так, хвойный настой снимает усталость, повышает тонус. Горчичный пар полезен как профилактика от простуды. Можно добавлять также мед, мяту, эвкалиптовое масло. Подбор красок

Растение, обладающее фитонцидностью, распространяют вещества с противомикробным действием. Горные растения оказывают бальзамирующее действие, уничтожают болезнетворные микробы. Лучшим будет отвар из нескольких растений, сочетающие в себе разные свойства.

Перед тем, как плескать воду с отварами, нужно делать это просто водой, запахи ароматных трав можно создать, просто поставив кастрюлю с горячим отваром.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ispolzovanie-bannyx-pechej-6445970.html

Обсудить статью

Печное отопление, выбор печи, места для печи.www.kamin-pech.com

От: Юлия Сергеевнаl Обустройство бытаl 22/04/2008 lПоказы: 50,336

Если есть желание и время, то, приложив определённые усилия, баню построить самому можно. Честно говоря, мне сложно представить дачный участок без такой надворной постройки как баня.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 522

В статье вы найдете описание процесса строительства бани для сада или дачи своими руками. Эффективное использование площади позволит Вам разместить вполне комфортную баню на небольшом участке земли. Все строится своими руками из доступных материалов.

От: Уралецl Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 1,707

Готовые перевозные бани, описание. Чем лучше готовая баня от конкретного ароекта со строительством на участке. Есть ли смысл покупать готовые бани?

От: Станиславl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 668

Построить баню – мечта многих домовладельцев. И действительно, как приятно попариться с веничком после трудного дня!

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 27/06/2014 lПоказы: 19

Все о кладке каминов , печей, барбекю, выбор места для строительства, подбор проекта, правила эксплуатации.

От: Юлия Сергеевнаl Обустройство бытаl 08/02/2008 lПоказы: 1,124

Если вы хотите построить баню или сауны, то возведение конструкции это лишь половина дела. Когда здание готово к использованию важно правильно выбрать оборудование для бани.

От: Еленаl Обустройство бытаl 16/07/2010 lПоказы: 41

Чугунные печи для бани — это классика, не подверженная времени. Сегодня, в век высоких технологий, они продолжают дарить уют и живое тепло, оставаясь востребованными и популярными.

От: ps957348l Разноеl 25/11/2013

Русская парная баня уже была известна на Руси уже в V веке. Самое интересное, ей могли пользоваться люди всех сословий от простолюдинов до знатных князей. Посещать их - поистине было общенародной традицией на Руси.

От: fmedial Товары и Услуги> Советыl 17/02/2012 lПоказы: 1,006

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

Информационная статья про использование различных покрытий металлических поверхностей для защиты от коррозии

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/06/2013 lПоказы: 64

Информационная статья про различные виды обработки деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены такие виды как копчение, вощение, полирование и др.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/06/2013 lПоказы: 44

Информационная стать про процесс морения (протравливания). В статье подробно описан процесс морения, описаны достоинства и недостатки этой процедуры.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2013 lПоказы: 96

Информационная статья про процесс лакирования. В статье рассмотрены особенности лакирования, описаны применяемые при этом материалы

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2013 lПоказы: 19

Информационная статья про процесс обессмоливания деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены различные способы обессмоливания

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 49

Информационная статья про шпатлевание и удаление различных пятен с поверхности древесины. В статье описаны различные способы для осуществления этих процессов

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 91

Информационная статья про обработку и удаления различных старых покрытий с деревянных поверхностей. В статье раскрыты различные способы удаления и подробно описан каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 30

Информационная статья про технологии отбеливания древесины. В статье рассказывается про способы отбеливания древесных материалов и описывается каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 117
Блок автора
Категории статей
Quantcast