Враждебные Поглощения: Типология И Способы Защиты

Опубликованно: 26/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 46,076 |

Враждебные поглощения – новое модное поветрие российского бизнеса. Дань времени перемен и нарастающая волна очередного передела коммерческой собственности. В мире слияния и поглощения вполне легальный и не совсем враждебный процесс. По активности процессов слияний и поглощений в стране можно судить об увеличении спроса на промышленные активы, что свидетельствует о развитии промышленности, о росте капитализации существующих корпораций и участия частного капитала в экономике страны.  

В мире слияния и поглощения - законный вид бизнеса, подчиненный своим правилам и облагаемый соответствующими налогами, все действия соответствуют законодательству, все недружественные вопросы решаются беспристрастным судом, поглотители имеют законные инструменты корпоративного давления на компанию-объект. Так картина выглядит в идеале.

Российская действительность, несомненно, накладывает свой отпечаток на сферу слияний и поглощений, которая еще слабо упорядочена, зачастую криминальна, в которой много внимания уделяется силовым методам аргументации, в целом можно сказать, что культура этого бизнеса в России пока не сложилась. Однако, несмотря на все минусы так называемого «рейдерства», можно констатировать, что отечественный рынок слияний и поглощений уже сложился.

Что же такое враждебное поглощение, и каким оно бывает?

 Враждебное поглощениеустановление юридического и фактического контроля над предприятием и/или его основными производственными активами несмотря на отсутствие согласия собственника, либо вынуждение последнего на дачу такового.

 Типология корпоративных поглощений:

  1. По признаку законности процессов


1.1.  Законное поглощение – поглощение, произведенное полностью законными средствами, в частности посредством консолидации процента участия в уставном капитале (акций или долей), посредством тотальной скупки долгов поглощаемого предприятия и дальнейшего «одностороннего» банкротства, либо путем прямой покупки предприятия у собственника.

1.2.  Незаконное поглощение – получение прав на предприятие незаконными средствами, зачастую криминальным путем. В таких случаях используются такие приемы, как подкуп должностных лиц, подделка документов, обман либо заблуждение сторон сделок, силовые способы давления на ключевые фигуры поглощаемого предприятия и другие. Как правило, в целом незаконные схемы поглощения предприятий характеризуются как незаконное получение прав на акции (доли) предприятия, либо на недвижимое имущество предприятия.

1.3.  Смешанное («серое») поглощение – поглощение предприятия посредством смешанных схем, в которых успешно комбинируются законные средства с незаконными методами, которыми компенсируются недостатки корпоративной ситуации, недостаточность финансовых или административных ресурсов поглотителей. Такие схемы чаще всего используются на российском рынке слияний и поглощений, поскольку они позволяют минимизировать затраты на поглощение и легализовать применяемые методы.

-        По целевой направленности и мотивации поглощения:

-        Спекулятивное поглощение – поглощение, с целью приобретения актива и дальнейшей его перепродажи с выгодой.

-        Производственное поглощение – поглощение предприятия с целью приобрести активы и дальнейшего их использования в своих производственных интересах и/или включения его в структуры заказчика поглощения. Встречается как:

1)      Территориальное поглощение – поглощение предприятия с целью укрупнить свой капитал и укрепить положение заказчика поглощения на определенной территории

2)      Отраслевое поглощение – целевое поглощение предприятия определенной отрасли с целью увеличить долю производства заказчика в отраслевом сегменте рынка

-        Конкурентное поглощение – поглощение предприятия с целью устранения конкурентного предприятия с рынка определенного товара, освобождения рыночного пространства для реализации продукции заказчика поглощения в условиях ограниченности рынка сбыта. В таких случаях поглощенное предприятие, как правило, перепрофилируется, или продается.

 По уровню и значимости поглощаемого предприятия:


  1. Региональное – поглощение предприятия, активы и бизнес которого не оказывает существенного влияния на рынок производимой им продукции. Поглощение таких предприятий, как правило, не влечет за собой сильного общественного резонанса.

  2. Межрегиональное – поглощение предприятия, занимающего существенную долю сбыта (не менее 5%) на национальном рынке производимой им продукции. Межрегиональные поглощения зачастую сразу становятся достоянием общественности. Их поглощение свидетельствуют об  изменении положения заказчика поглощения на рынке производства определенных товаров на уровне экономики страны.

  3. Международное – поглощение международных корпораций, предприятий, рынок сбыта которых оценивается с точки зрения мировой экономики.



    По методике работы с предприятиями-объектами:

1.              Агрессивные поглощения – поглощения, в которых решающая роль отводится силовому давлению на руководство поглощаемого предприятия, которое включает в себя многочисленные жалобы, поиск и реализация компроматов, фабрикация материалов для возбуждения уголовных дел в отношении представителей руководства.

2.              Административное поглощение – поглощение в ситуациях, когда к предприятию-объекту приковано внимание органов власти, в том числе по вопросам, не связанным с корпоративным управлением. Например, предприятие, активно загрязняющее окружающую среду, может стать объектом поглощения с применением принудительной силы по природоохранным вопросам. При этом поглотители пользуются фактом давления государства на предприятие и достигают своей цели.

3.              Юридическое поглощение – поглощение предприятия посредством давления через судебное преследование, например, используя права акционера.

4.               Функциональное поглощение – поглощение, реализованное за счет мобильности, скорости работы и специальных технологий поглощения. Такие поглощения характеризуются как правило умелой работой поглотителей с пакетами акций (долей), быстрой консолидацией и использования прав акционеров комбинированным применением всех существующих методик атаки.

5.              Криминальное поглощение – поглощение посредством криминальных схем, выполняемых с совершением одного или ряда преступлений.

 

Что еще можно сказать о поглощении?

Основные методы, используемые поглотителями:

скупка акций с целью консолидации максимального пакета, желательно контрольного и свыше 75 процентов;

многочисленные судебные иски от акционеров о защите их прав, либо от других лиц по различным основаниям;

проведение многочисленных проверок органами государственной власти по жалобам миноритарных акционеров и участников;

фиксация недвижимости на предприятии посредством ареста, наложение ареста на акции защищающейся стороны;

нанесение максимального ущерба от стагнации предприятия вследствие запретительных мер органов государственной власти, регистрирующих органов, контролирующих органов, органов санитарно-эпидемиологического контроля по различным основаниям, чаще всего по жалобам заинтересованных лиц;

психологическое давление на представителей менеджмента предприятия, попытка разобщить или рассорить основных акционеров предприятия;

уголовное преследование менеджмента предприятий по сфабрикованным делам и силовое давление на представителей менеджмента предприятий по уголовным делам;

публикации в средствах массовой информации данных, порочащих руководство поглощаемого предприятия либо оправдывающих действия рейдеров;

 давление на контрагентов поглощаемого предприятия с целью срыва работы предприятия;

смена руководства на основании прав акционера либо по поддельным документам;

смена собственника недвижимости предприятия на основании прав акционера, по поддельным документам, либо посредством технологии «двух внеочередных общих собраний акционеров»;

«силовой вход» на предприятие, физический захват недвижимости поглощаемого предприятия и другие методы.

 

Однако у враждебных поглощений в России есть еще одна особенность: делить эти процессы по типам и видам можно только после их завершения. До завершения проекта по поглощению, никто не может быть уверен в результате. И это несмотря на то, что предварительно разработана стратегия поглощения, продуманы все ходы и роли. Стратегия поглощения гибка и изменяется вместе с обстоятельствами ситуации, в режиме настоящего времени просчитывается результат применяемых методов. Поглощение индивидуально и эластично, и зачастую главными козырями в этой корпоративной игре являются информированность, административный ресурс и применение новых технологий поглощения.

На таких же принципах работы строится и защита предприятия. Защитники предприятия должны понимать принципы работы поглотителей, знать применяемые технологии и действовать «на шаг вперед». Стратегия защиты выстраивается исходя из существующей ситуации на предприятии-объекте и направленности действий поглотителей.

Способы защиты зависят от инструментов и технологий, которые могут применять защитники.

Принципы защиты – закрытие слабых мест, на которых может основываться работа поглотителей, таких как:



  1. Распыленность пакетов акций/долей

  2. Неподконтрольная кредиторская задолженность

  3. Неопределенность в юридическом состоянии объектов недвижимости

  4. Конфликтные отношения между крупными акционерами/участниками юридического лица – собственника предприятия

  5. Конфликтные отношения менеджмента предприятия с миноритарными акционерами/участниками (особенно, если среди них распылен крупный пакет акций/долей)
  6. Слабый административный ресурс руководства предприятия (крупного акционера/участника предприятия)

  7. Нейтральные или негативные отношения с регистратором, ведущим реестр предприятия (только для акционерных обществ)

  8. Бесконтрольное, либо слабо контролируемое хранение учредительной и внутренней документации предприятия

  9. Неудовлетворительная организация физической охраны предприятия


Защита бывает:

Пассивная защита – методы снижения прибыли от поглощения, делающие поглощение невыгодным

Защита в рамках судопроизводства – когда агрессию можно нейтрализовать посредством судебных споров

Защита юридическая – выстраивание стратегии защиты посредством юридических схем. Эффективно от законных поглощений.

Защита государства – защита предприятия от преступных и противоправных деяний органами государственной власти, правоохранительными органами. Эффективно от криминального поглощения.

Защита оглаской – защита посредством привлечения внимания к корпоративному конфликту, проведение целевых PR-компаний.

Защита функциональная – совмещение всех перечисленных методов.

 

Враждебное поглощение это тщательно спланированный процесс, его стратегия индивидуальна, гибка и функциональна, адаптирована к определенным условиям. Процесс поглощения (кроме криминального) можно назвать азартной игрой, но, как правило, руководство защищающегося предприятия, не зная его правил, заведомо обречено на провал. Предприятие, успешно защитившееся от агрессии рейдеров, проходит условную проверку «на профпригодность», доказывает свою жизнеспособность и успешность своего бизнеса. Многие защитившиеся предприятия начинают свою «вторую жизнь». Не следует экономить на безопасности предприятия, подвергая риску бизнес, для защиты желательно привлекать профессиональных защитников, которые укрепят позиции собственника предприятия, составят достойную партию от лица собственника в этой занимательной корпоративной игре.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/vrazhdebnye-pogloshheniya-tipologiya-i-sposoby-zashhity-463062.html

Обсудить статью

В данной статье рассмотрены основные характеристики российского рейдерства, представлена терминология, связанная с этим явлением, выявлены проблемы в законодательстве, способствующие развитию данной угрозы.

От: Алисаl Бизнес> Предпринимательствоl 27/04/2014 lПоказы: 16

Особенностью захватов в России является, то что рейдеры получив контроль над предприятием в том числе успешным и доходным не интересует продолжение деятельности и получение прибыли от нее, а захват происходит для продажи самой фирмы и ее имущества.

От: Владимирl Закон и Право> Разноеl 22/04/2010 lПоказы: 1,540
Андрей Макаров

Бывает такое,что объектом рейдеров становится и интеллектуальная собственность. Почему это происходит?

От: Андрей Макаровl Закон и Право> Разноеl 12/02/2013 lПоказы: 13

Защитить Одесские предприятия можно только путем их объединения с целью коллективного, быстрого и адекватного реагирования на неправомерные действий рейдеров, заангажированных судей и других представителей власти.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 48

Находящийся в международном розыске бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов с использованием мошеннических схем пытается получить контроль над стратегически важным российским портом Витино.

От: bennytol Закон и Правоl 26/08/2010 lПоказы: 73

Комісія з боротьби з рейдерством при Одеській міській організації роботодавців об’єднала керівників Одеських підприємств. Направлені звернення до центральних органів державної влади про рейдерскі атаки Народного депутата на ВАТ ХК «Краян» (100% акцій якого належать державі), АТ МВО «Оріон» (50%+1 акцій якого належать державі) та інші Одеські підприємства.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 89

В последние годы рейдерские захваты, налеты на Одесские предприятия и организации стали, к сожалению, обыденным явлением в жизни региона.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 111

В процессе осуществления хозяйственной практики представителями крупного и среднего бизнеса, возникает необходимость в получении квалифицированной правовой помощи. ЮК "Элит Консалтинг" оказывает юридические услуги широкого профиля, включая: иностранные инвестиции; споры по взысканию задолженности; банкротство предприятий Юридические услуги от компании «Элит Консалтинг» www.elitconsalting.com.ua

От: elit_consaltingl Закон и Правоl 21/09/2009 lПоказы: 75

Не так давно в институте проблем управления была проведена пресс-конференция, в ходе которой говорилось о важном барьере на пути рейдерства и мошеннических действий.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 13/05/2013 lПоказы: 19

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 148

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 254
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 118
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 66

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 323

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 93
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 70

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 65

Сегодняшний украинский бизнес все чаще становится ареной корпоративных сражений. Ежедневно мы слышим о том, что в очередной битве за контроль столкнулись интересы известных или не очень известных бизнес- групп

От: Еленаl Бизнес> Управлениеl 27/06/2008 lПоказы: 52

В последнее время все издания, публикующие материалы по информационной безопасности просто наводнены сообщениями и аналитическими статьями о том, что самой страшной угрозой сегодня становятся ИНСАЙДЕРЫ. Эта тема обсуждается на конференциях по ИБ. Производители средств защиты начинают наперебой уверять, что их средство защиты практически разрабатывалось для борьбы именно с этой угрозой

От: Еленаl Бизнес> Управлениеl 27/06/2008 lПоказы: 87

Сегодня, следуя требованиям рынка, инвесторы, учредители, собственники понимают: чтобы не потерять, а приумножить капитал, необходимо наличие грамотного и опытного управляющего во главе предприятия. И чем больше активы компании, тем тщательнее следует подходить к вопросу о том, кто будет ее возглавлять и принимать жизненно важные решения

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 27/06/2008 lПоказы: 4,188

Проблема недружественных поглощений, а также захватов чужого бизнеса и предприятий на сегодняшний день является одной из основных проблем корпоративного права и смежных с ним отраслей. О том, что с такими явлениями в российской экономке необходимо бороться заявляют не только юристы-практики, но и представители исполнительной и законодательной власти...

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 27/06/2008 lПоказы: 92

Понятие гринмейла, или корпоративного шантажа, прочно вошло в современную действительность. Однако единого подхода к его определению до сих пор нет. В данной статье пойдет речь о формах корпоративного шантажа и методах противодействия гринмейлерам

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 8,190 lКомментарии: 1

Если президент намерен ударить по трем основным инструментам незаконного присвоения собственности: управляемость судов, рейдерство и представительство чиновников в органах управления государственными корпорациями, — то как же будет осуществляться впредь перевод активов под контроль окружения Путина? Ответ столь же очевиден, как и вопрос: стратегия уже намечена и реализуется — это создание госкорпораций

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast