Выращивание Орхидей

Опубликованно: 15/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 338 |
Выращивание орхидей

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях. Разумеется, наряду с чисто внешними факторами, такими, как свет, температура, влажность воздуха и почвы, питание, важную роль играют и наследственные свойства видов орхидеи. Для того чтобы орхидеи нормально развивались и, главное, цвели, необходимо создать им благоприятные условия. О том, что может понадобиться любителю орхидей, занявшемуся их выращиванием у себя дома, рассказывается в этой главе.

Свет и продолжительность дня для орхидей

Свет — это основа жизни, особенно жизни растений, так как он является источником энергии, необходимой для построения их тела. Для успешного выращивания тропических орхидей в наших широтах желательно максимально приблизить условия их содержания к климатическим условиям их природного местообитания орхидей. Не стоит объяснять, что климат тропиков существенным образом отличается от климата умеренных широт. Для первого характерны два важных параметра:

Продолжительность светового дня всегда составляет 12 ± 1 часов.

Интенсивность освещения в течение всего года одинаково высокая.

Между тем в наших широтах световые условия для тропических орхидей весьма неблагоприятны. Во-первых, продолжительность светового дня существенно различается в зимние и летние месяцы. Кроме того, сила падающего на растения света летом намного выше, чем в зимнее время. Естественно, в соответствии со своим происхождением орхидеи нуждаются в большом количестве света, однако прямые солнечные лучи в жаркие весенние и летние дни вредны для них. Поэтому держать орхидеи на южной стороне можно только при условии надежного притенения с помощью штор, жалюзи или занавесок. Оптимальна для них восточная и юго-восточная экспозиция. На западном окне орхидеи тоже можно выращивать, но при этом надо обязательно притемнять в послеполуденные часы. Определить потребность в свете каждого отдельного вида орхидей трудно. В какой-то степени об этом можно судить по строению листьев, их текстуре. Толстые, кожистые листья говорят о том, что растение может переносить яркий интенсивный свет и нуждается в притенении лишь в полуденные часы. К числу орхидей, предъявляющих особенно высокие требования к свету, относятся цимбидиумы, ванды и многие каттлеи. Для успешной перезимовки им даже требуется подсветка в темные зимние месяцы. Орхидеи с мягкими тонкими листьями, напротив, крайне чувствительны к сильному солнечному излучению. Но даже таким тенелюбивым растениям, как пафиопедилюмы, в короткие дни с октября по март естественного света не хватает. Вообще в наших широтах в дополнительном освещении зимой нуждаются почти все орхидеи, не имеющие зимнего периода покоя. В межсезонье с помощью подсветки можно удлинить световой день. Однако суммарное время, в течение которого растения находятся на свету, не должно превышать 14 часов. Иначе это может помешать развитию цветочных почек. Для орхидей одинаково вредны , как недостаток света, так и его излишек. В первом случае растения сильно отстают в росте. Начальные симптомы угнетения выражаются в том, что молодые побеги вырастают тонкими и слабыми. Избыток же количество света приводит к посветлению листьев и даже их опадению, иногда к появлению на них ожоговых пятен, а также к сморщиванию бульб.

Для искусственной подсветки применяют люминесцентные лампы мощностью от 40 до 65 ватт. Лампы длиной 1,2 или 1,5 м достаточны для освещения растений, располагающихся на площади указанной длины и 0,6 м ширины. Высота подвески ламп не должна превышать 30 см от поверхности растений. Если это по каким-то причинам сделать невозможно, надо воспользоваться более сильными лампами (ртутными лампами высокого давления). С их помощью орхидеи успешно растут даже в подвале без дневного света.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vyrashhivanie-orxidej-972428.html

Обсудить статью

Орхидеи удивительно красивые цветы. На первый взгляд можно подумать, что ухаживать за орхидеей в домашних условиях сложно, но это только на первый взгляд... Орхидеи в домашних условиях вполне хорошо себя чувствуют и радуют заботливую хозяйку цветами удивительной красоты. А чтобы орхидея хорошо себя чувствовала у вас дома, достаточно выполнять несколько простых правил.

От: jc2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012 lПоказы: 295

Каждая орхидея, ровно как и любое другое растение, имеет корни, листья и стебли. По характеру развития эти растения делятся на 2 группы.

От: Peterl Обустройство быта> Садоводствоl 15/08/2009 lПоказы: 204

Сегодня орхидея стала желанной в каждом доме. Спрос на эти удивительные растения в последние десятилетия настолько вырос, что судьба многих из них внушает тревогу.

От: Виталийl Обустройство быта> Садоводствоl 19/01/2009 lПоказы: 13,654

Комнатные растения, для комфортного роста и красивого цветения, нуждаются в правильной и своевременной подпитке, аккуратному поливу и являются требовательными к окружающей среде. Рассмотрим температурные режимы для жизни и цветения орхидей.

От: Цветочный мастерl Обустройство быта> Садоводствоl 24/11/2009 lПоказы: 178

Чаще всего вы не сможете уловить запах этого цветка. Но визуально он так прекрасен, что по праву соперничает с розой. Не случайно так акцентирует Р. Стаут внимание на увлечение орхидеями своего детектива Н. Вульфа. Интересовался ими и Ч. Дарвин. Этот цветок считается реликвией Панамы, он красуется на флаге Венесуэлы. Каждые три года проводятся конгрессы орхидей. И круг их почитателей только ширится. Возможно, что, читая эти строки, к неравнодушным цветоводам присоединитесь и вы?

От: Vera Chetvertnoval Обустройство быта> Садоводствоl 22/12/2013

Новые исследования ученых обнаружили, что орхидеи используют сексуальные хитрости, чтобы заманить насекомых опылителей. Это способствует более эффективному опылению цветов.

От: Colorflowersl Образование> Научные исследованияl 04/06/2010 lПоказы: 299

Из скорлупки кокосового ореха можно сделать красивый горшок для домашних растений. Помимо того, что горшок получится оригинальным, он еще и экологически чистый для растения, а также обладает низкой теплопроводностью.

От: Olgal Разноеl 28/02/2013 lПоказы: 207

Выращивание орхидей в доме имеет не такую долгую историю как выращивание других растений, но благодаря тому, что большая часть видов орхидей очень хорошо чувствуют себя в помещениях, а также великолепному внешнему виду этих растений, они пользуются все большей популярностью. Одним из факторов малого распространения орхидей в домах это высокая стоимость растения.

От: pxoY4Cisl Хобби и Увлеченияl 29/08/2012 lПоказы: 111
Kiv

Китайцы первыми упоминают об орхидеях. По записям Конфуция видно, что до него 2500 лет назад в Китае выращивались эти чудесные комнатные цветы.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 14/04/2010 lПоказы: 99

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 265
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 1,139

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 92
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 118
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 164

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 115
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 145

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 613

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 376

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 336

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 841

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 447

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо...

От: janl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2008 lПоказы: 145

Центральной фигурой, связанной в представлениях египтян с судьбой и магическим искусством, была Исида — богиня материнства, семьи, плодородия, воды и ветра.

От: janl Духовностьl 05/12/2008 lПоказы: 696
Блок автора
Категории статей
Quantcast