На Полпути К Тебе

Опубликованно: 12/06/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 39 |


Сегодня слово каббала очень популярно, о каббале много пишут и говорят, но меня как журналиста заинтересовал простой вопрос: почему современный человек, прочно стоящий на ногах и верящий только в свои силы, вдруг начинает этот внутренний поиск, который приводит его к каббале?

Я беседовала со многими из таких людей, пытаясь понять причины этих поисков. И сейчас я хочу рассказать одну из услышанных мной историй.

Она, к сожалению, очень характерна для современной прозы жизни: три брака, три развода, многочисленные связи. И… пустота, чувство щемящего одиночества... И непонимание, почему так происходит? Многим из нас знаком такой сюжет. Как же человек, прошедший все это, отвечает сам себе: в чем он ошибся?

Вот этот рассказ.

- Я стал задавать себе вопросы, когда разрушились очередные отношения. Сначала я, конечно, думал, что виновата она: не понимает, недооценивает... А с таким пониманием какой выход? Поменять супругу, развестись и жениться вновь. А можно и не жениться, а просто завести отношения - сегодня это не проблема. Но и вновь начавшиеся отношения заканчивались крахом.

Он замолкает… А я не спешу задавать очередной вопрос, ведь нелегко говорить человеку, особенно мужчине, о своих переживаниях, ощущениях, словом, обо всем том, что, по-видимому, и является самым сокровенным, нашей сутью.

- Так я и шел по жизни - встречаясь, расставаясь, - пока, наконец, не решил, что лучше мне быть одному или завести отношения, которые ни к чему не обязывают, ведь сегодня это не проблема. Но где-то в глубине души я так и не смог с этим согласиться... С этого же момента я начал поиск себя.

Однажды, встретившись со своим другом, я рассказал ему об очередном разрыве с женщиной, но вместо ожидаемой поддержки типа - "да чё ты обращаешь внимание, эти женщины сами не знают, чего хотят," - я услышал фразу, которую тогда не совсем понял, но почувствовал, что в ней что-то есть и предназначено именно мне: "Все, что происходит с тобой в твоей жизни, все, что ты видишь негативного в людях, - это всего лишь отражение твоей внутренней сути, отражение тебя самого".

Я тогда подумал: "А может быть, действительно причина происходящего - во мне, а не в ней? Может быть, со мной что-то не так? Может быть, именно мое отношение к людям, к жизни причиняет мне боль и заставляет страдать, чувствовать себя с каждым уходящим днем все более и более одиноким, уставшим от жизни и опустошенным".

- Что Вы имеете в виду, говоря об отношении к жизни?

- Я всегда строил отношения с женщиной с учетом только своих интересов: она должна делать так, как желаю этого я. А если нет, то, значит, надо настоять на своем, добиться своего, в общем, забрать у нее еще какую-то часть ее самой, ее взгляда на жизнь. Но жизнь все более и более убеждала меня, что такая форма взаимоотношений никогда не сможет сделать человека счастливым.

- Но в современном мире именно так все и происходит, это те законы, по которым отношения строятся.

Да, верно. Но кому от этого хорошо? В лучшем случае, два чужих человека живут в одном доме, связанные лишь внешними обязательствами. В худшем - развод и дети, растущие в неполной семье и перенимающие от нас наше перевернутое, искаженное отношение друг к другу.

А Вы представьте другую форму взаимоотношений: когда он и она воспринимают друг друга как единое целое, когда человек, находящийся рядом со мной является частью тебя самого, он неотделим от тебя. Такая связь не становится обыденной с годами, она постоянно обновляется, и партнеры начинают раскрывать в ней бессконечную любовь, совершенство, они открывают для себя внутренний мир друг друга.

Звучит красиво, а достижимо ли это?

- Но мы ведь даже не пробовали изменить свое отношение друг к другу, а если и пробовали, то почему-то не очень получалось.

Меня этот разговор заставил задуматься и вот о чем. Этот человек говорил, казалось бы, обычные слова. Почему же в нашей сегодняшней жизни они кажутся столь удивительными и вызывают некое недоумение? Ведь, в самом деле, что, казалось бы, может быть естественнее, чем построить взаимоотношения, открыв свое сердце другому, впустив его без страха и боязни в свой внутренний мир, вместо того чтобы отгородиться от него, прикрываясь красивыми словами и оставаясь в своем маленьком, убогом мирке, не допуская туда никого, потому что и правда: кому сегодня можно доверять?

Но возможно, что именно это наше потребительское отношение друг к другу, невозможность открыться и делает нас несчастными? И хотя люди не раз пытались понять друг друга - почему-то не получалось? Может быть, потому, что в отношениях между мужчиной и женщиной должно быть связующее звено, некий третий элемент? Некая общая, непреходящая жизненная цель?

Что это за цель? Может быть, именно об этом и желает рассказать нам каббала? Может быть, фраза, услышанная мной когда-то в каббале, - не просто красивые слова, а за ними стоит глубокий, внутренний смысл, который раскрывает нам основы построения счастливых взаимоотношений: "Мужчина - источник любви, любящий, дающий, женщина - идущая ему навстречу ".




Елена Фридман         http://www.kabmir.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/na-polputi-k-tebe-446827.html

Обсудить статью

Alexander1995

Женщина - это источник и двигатель любви.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Семейная жизньl 16/07/2008 lПоказы: 42

Что представляют из себя потребности ребенка? У каждого ребенка есть естественная потребность быть вместе с матерью, быть понятым ею и вос-принятым ею всерьез. Он также вправе претендовать на уважение.

От: www.doska2.com.ual Медицина> Психологияl 25/10/2009 lПоказы: 96
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 142

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 279

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 327

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289
Alexander1995

Отзыв Зенгина Леонида из республики Казахстан, город Алма-Ата. Это история человека, страдающего онкологическим заболеванием, который столкнулся с абсолютным бессилием местных врачей в борьбе с его недугом. Он обратился в Топ Ихилов Клиник, где ему дали шанс на выздоровление.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2013 lПоказы: 104
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013 lПоказы: 126
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013 lПоказы: 32
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 90
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 34
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 65
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,493
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 50

Комментарии к этой статье

0
Иван Клименко 11/07/2010
И в самом деле...Мучение человека заканчивается тогда, когда он осознает, что все сложности в жизни он создал сам. Все. До единой. Когда он осознает это - он перестанет их создавать...
Блок автора
Категории статей
Quantcast