Сон И Явь, Или, Как Сон Влияет На Нашу Жизнь

Опубликованно: 29/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Многие люди уверены, что непозволительно тратить много времени на сон. Я постараюсь опровергнуть это заблуждение.

Вспомните, уж в какой раз вы пришли к врачу с простудой. И каждый раз подряд вам советуют больше отдыхать.Конечно, вы вежливо соглашаетесь и шутите на счет того, что высыпались бы, если б в сутках было 30 часов, а не 24. Но когда выходите от врача, то бодро  идете за очередной чашкой кофе.

Это, я скажу вам зря. Доказано, что один час недосыпа ведёт не только к лишнему кофеину, но и настроение будет испорчено на весь день. Недосып может сильно повлиять на ваше здоровье.- Люди должны помнить, что  их тело использует сон для физической и моральной разгрузки-говорят психологи. Сон это отдых для всех органов, а также процесс накопления энергии. Идет исправление разных мелких нарушений в нервной системе, накопленных за день.

Влияние сна на фигуру.

Если вы спите всего 3 - 5 часов в сутки, то знайте, что вы больше расположены к полноте. Эти невесёлые показатели получили учёные Колумбийского университета в Нью - Йорке, исследуя около 4000 человек. К тому же установлено, что, то, сколько вы проводите во сне, напрямую влияет на то, сколько вы кушаете. Постоянное недосыпание приводит к гормональному дисбалансу в организме. Человек при этом больше ест, пища плохо переваривается, плохо усваиваются углеводы и человек начинает полнеть. Появляется риск заболевания диабетом.

Естевственно, не нужно впадать в спячку, но лишние полчаса сна в день помогут держать вес в норме. Будет хорошо, если у вас на работе есть возможность прикорнуть хоть на 15 минут. Некоторые предприятия создют уголки отдыха для своих сотрудников, где есть удобные кресла, играет спокойная музыка и т. д. Люди поняли, что сон  - это составляющая здоровья и успеха. И главное, не наедайтесь на ночь и не пейте спиртного.

Влияние сна на сердце.

Специалисты отмечают - Если мы бодрствуем дольше положенного, организм вынужден работать в то время, когда ему был нужен отдых. Мозг спящего, автоматически снижает пульс, давление крови. Недосып приводит к повышению давления - стенки артерий утолщаются - сердце работает быстрее. Возникает риск сердечно сосудистых заболеваний. Но интересно, что и длительный сон также негативен. Вывод: большое значение имеет качество сна.

Доказано: шесть часов крепкого глубокого сна дают организму больше отдыха, чем 10 часов вороченья. Старайтесь ложиться спать, завершив все дела за час, два до постели. Это ведь не сложно, достаточно соблюдать некоторый режим.

Влияние сна на красоту.

Косметологи знают, что нехватка сна приводит к плачевному внешнему виду. Меняется цвет лица, появляются прыщи, кожа теряет влагу. Волосы тускнеют и ломаются. Во время ложитесь спать даже в выходные дни. Самый здоровый сон с 10 вечера до полуночи. -Ложитесь в 10 вечера и вставайте в 6 утра. Женщинам не  повредят лечебные гели, питательные кремы, эфирные масла. Ведь не зря Клеопатра так любила принимать молочные ванны.

Ваш сон - ваша безопасность.

Вспомните, сколько раз вы слышали о катастровах , случившихся из за того , что водитель уснул за рулем, а вы подумали - Со мной этого не случится -Не обольщайтесь. Статистика говорит, что 20-30 процентов аварий происходит от недосыпа. Когда водитель едет в полусонном состоянии это смертник за рулем. Если вы бодрствовали 17 часов, ваш мозг находится в состоянии похожем на опьянение. Самое страшное то, что вы сами не заметите как начнете засыпать. Вы не сможете быстро и адекватно оценить ситуацию на дороге, за станком и т. п. Это может привести к страшной трагедии.

Подведем итог:

  • Все, что требует умственного труда, завершайте за час, два до сна.
  • Попытайтесь вздремнуть на работе 15-20 минут, если есть возможность.
  • Если не можете уснуть выбирайтесь из постели, то ,что вы который час ворочаетесь сильно действует вам на нервы. Это может привести к депрессии. Почитайте, посмотрите телевизор, вообщем отвлеките своё внимание.
  • Старайтесь ложиться и вставать в одно и тоже время, даже в выходные дни.
  • При необходимости посоветуйтесь с терапевтом, врач подскажет специальные упражнения, порекомендует некоторые медикаменты.
  • Если шум с улицы мешает заснуть, создайте себе маленькое гнездышко. Задвинте шторы, включите вентилятор, легкую музыку.
  • Регулярные физические упражнения способствуют сну.
  • При бессонице старайтесь не пить кофе, крепкий чай. Даже утром.

Идеальная температура воздуха в помещении для сна - 16-20 градусов. И конечно свежий воздух.

Не спать семнадцать часов подряд, равносильно тому, что выпить бутылку водки. Мозг перестаёт быть адекватным и плохо соображает.

Автор: Виктор Федотов.

Вернуться на главную стр.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/son-i-yav-ili-kak-son-vliyaet-na-nashu-zhizn-5348110.html

Обсудить статью

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Давайте разберемся почему появляется перхоть в волосах и что это такое. Так вот, перхоть - это явление, которое называется гиперкератинизацией

От: Викторl Уход за собой> Уход за волосамиl 26/01/2012 lПоказы: 74

Ваш организм после бурных застолий будет просить о помощи. И чтобы вы знали заранее, как ему помочь, предлагаю вашему вниманию способы очищения организма

От: Викторl Медицина> Питание и диетыl 26/01/2012 lПоказы: 114

такие случаи могут опасно повлиять на здоровье человека, поэтому, каждый должен знать правила оказания пострадавшим первой медицинской помощи в экстренных ситуациях

От: Викторl Медицинаl 26/01/2012 lПоказы: 71

В аюрведе большое значение выделяется процессу пережевывания, а для этого нужны крепкие, здоровые зубы. Давайте рассмотрим, какие же полезные советы для здоровья

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 25/01/2012 lПоказы: 186

Об этой болезни часто говорят " молчаливая эпидемия ". Чем она особенно коварна? На что следует обратить свое внимание?

От: Викторl Медицина> Заболеванияl 02/11/2011 lПоказы: 64

Многие считают, что если в доме есть кошка или собака, то возникает риск заболеть аллергией. А уж если в семье имеется предрасположенность к этому заболеванию, то питомцев вообще стоит избегать. Так вот, что я узнал - результаты последних научных исследований ......

От: Викторl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/10/2011 lПоказы: 978

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011 lПоказы: 126

В статье говориться о вождении автомобиля в зимнее время, для тех кто недавно получил водительские права.

От: Викторl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/10/2011 lПоказы: 1,471
Блок автора
Категории статей
Quantcast