Экзотический Новый Год В Индии

Опубликованно: 11/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 6,911 |

Экзотический Новый год в ИндииТрадиционный Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января в Индии стал отмечаться сравнительно недавно. До этих пор как такового праздника Нового года не было. В ноябре индусы отмечали национальный день Дипавали, сопровождавшийся яркими украшениями улиц и вечерними фейерверками. Этот праздник отмечается сейчас и в России и условно называется Индийским Новым годом.
Год календаря Шака, то есть, переход к новому году, начинается в первый день месяца Чайтра, соответствующий дню весеннего равноденствия - 22 марта в обычные годы и 21 в високосные. В разных штатах Индии Новый год называется по-разному. Например, в Андхра-Прадеш он носит название «Угади» - "начало эры" и приходится на 26 марта. Этот день отмечается в кругу семьи праздничной трапезой. Жители Андхры называют праздник "Панчанга шравана" - "слушание календаря". В Западный Бенгали праздник приходит 13 апреля. В штате Тамил Наду Новый год отмечают 14 апреля, в день наступления весны. Кашмир, пожалуй, самый долгопразднующий штат Индии: Новый год там начинают отмечать10 марта, а заканчивают вместе с окончанием торжеств во всех штатах. Празднование сопровождается различными карнавальными шествиями и шумными ярмарками.
Экзотический Новый год в ИндииПразднование Нового года тоже зависит от традиций, сложившихся в различных районах страны. Так жители северной Индии украшают себя цветами – наиболее популярны розовые, красные, фиолетовые или белые оттенки.
В южной Индии в этот день обязательным атрибутом становится поднос с фруктами. Утром дети с закрытыми глазами ждут, когда их подведут к нему, чтобы они могли отведать традиционного угощения.
Экзотический Новый год в Индии
Улицы центральной Индии становятся оранжевыми от развешанных на зданиях флагов, а ночью на крышах домов зажигают огоньки. Здесь главным эпизодом отмечания Нового года становится сожжение чучела или украшенного дерева. Всё это сопровождается народными гуляниями, где люди прыгают через огонь, ходят по углям и даже устраивают символические битвы между мужчинами и женщинами. Также популярны состязания в стрельбе из лука и запускания воздушных змеев. При этом все посыпают друг друга цветным порошком и поливают краской. В университетах в этот день студенты могут совершенно безбоязненно «раскрасить» своих преподавателей, а служащие – своих начальников. Однако в некоторых районах страны вместо краски люди обливаются обычной водой.
В Новый год в Индии люди просят материального благополучия у богини богатства Лакшми и любви у бога любви Камы. Также не остается без внимания и Кришна.
Но как бы ни отмечался Новый год и какие традиции ни были бы связаны с празднованием, одно правило остается общим, как говорится, на всю страну. Этот день нужно отмечать в хорошем настроении и быть особенно внимательным к окружающим. Как и мы, индусы считают, что год пройдет именно так, как его встретишь.
Экзотический Новый год в Индии
Традиционными подарками на Новый год являются сладости. Корзины с фруктами и орехами, посланные друзьям, родственникам, соседям – это знак внимания и пожелание удачного года. Отмечают Новый год за праздничным столом, где обязательно должно быть национальное индийское блюдо бериане. Несмотря на непривычное название, само кушанье знакомо нам давно: это плов. В зависимости от предпочтений членов семьи, он может готовиться с мясом или быть вегетарианским. Компонентами овощного бериане становятся фасоль, цветная капуста, редис и даже картошка. Но главный ингредиент – это рис. Бериане традиционно едят рукам, формируя пальцами небольшие комочки. В отличие от русского застолья, новогоднее меню индусов не изобилует салатами и закусками, однако европейцы могут найти все ингредиенты для их приготовления. А огромный выбор специй привнесет даже в привычные блюда настоящий индийский колорит.
Индия – замечательная страна, где можно интересно встретить Новый год и провести рождественские каникулы. Зима здесь сухая и прохладная, температура в январе редко опускается ниже +15°С, а на юге страны может достигать +27°С. В Гоа хорошая погода держится с октября по февраль. В это время тепло, но не жарко, поэтому можно целые дни проводить на улице, наслаждаясь теплом местной зимы, участвуя в карнавалах и народных гуляниях.
Получается, что по количеству дней, когда в стране отмечается Новый год, Индия превосходит все остальные. Кроме того, новогодние туры в Индию подарят вам все радости экзотического отдыха – посещение пляжей и осмотр достопримечательностей, знакомство с традициями страны и её кухней. Путешествие по Южной Индии, экскурсии в пещерные храмы Эллоры и Аджанты, восхождение к обители богов в Гималаях и очарование Сиамской долины сделают ваш отпуск незабываемым.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/ekzoticheskij-novyj-god-v-indii-384534.html

Обсудить статью

Слабый рубль вернет 15% любителей пляжного Нового года в российскую гостиничную индустрию. Этой зимой российские туроператоры едва ли могут рассчитывать на значительную прибыль от новогоднего зарубежного туризма. В предыдущие годы в пиковые недели декабря-января из России выезжали, чтобы провести праздники за границей, 1,5-2 миллиона человек, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР). И каждый год этот показатель вырастал на 20-30%.

От: Лианаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/10/2014

Места силы — это особые районы на Земле, где сосредоточена необычная энергия. Побывав в том или ином месте силы, человек ощущает некое воздействие извне. Где находятся места силы, в какое именно совершить свое путешествие – об этом читайте в нашем подробном обзоре.

От: Алиса Янl Путешествия> Интересные местаl 03/05/2009 lПоказы: 405

Май – чудесное время года и в этом году - это один из самых благоприятных месяцев. Это удачное время для путешествий и спорта, общения с природой. Месяц май благоприятствует развитию туризма, а также всему, что связано с медициной, фармакологией, химией. Май 2011 года пройдет под знаком Огня. Он будет для многих из нас месяцем возникающих и осуществленных желаний. Месяцем, когда наконец-то осуществляются мечты и дают долгожданные плоды те усилия, которые мы делали ранее.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 27/04/2011 lПоказы: 66

Людей всего мира беспокоило глобальное потепление и теплая зима, а российские экологи получили свой профессиональный праздник и протестовали против новых АЭС.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 28/12/2007 lПоказы: 16,048

В бархатный сезон у турфирм открываютя новые направления. Это не только отдых у моря в Турции и Испании, но и познавательные туры в такие европейские страны, как Чехия, Венгрия, Франция.

От: poshatl Путешествия> Гостиницыl 14/10/2012 lПоказы: 20

Прошедшая неделя, помимо объявления о переизбрании президентом Абхазии-Апсны Сергея Багапш, принесла ещё две благие вести – и эту республику, и Южную Осетию признало (15 и 16 декабря) ещё одно государство мира Республика Науру.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 30
dmotion

Читая сказки своим племянникам, я всегда поражалась тому, как меняется восприятие людей с течением времени и, пожалуй, с развитием прогресса. Традиционные народные сказки, которые мы читаем детям до сих пор, периодически вызывают у маленьких слушателей совершенно неожиданные вопросы.

От: dmotionl Культура> Киноl 07/12/2010 lПоказы: 80

В этом году в разгар знойного лета Москву посетит Анджелина Джоли с детьми. В планах актрисы – не только реклама нового фильма, но и культурная программа в российской столице.

От: Skyscannerl Путешествия> Интересные местаl 23/07/2010 lПоказы: 57

Таджикистан представляет собой уникальную туристскую достопримечательность современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, флорой и фауной.

От: sayyod-8989l Путешествия> Советы туристамl 15/03/2013 lПоказы: 857

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 151
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 210
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 102
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 97
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 165
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 184

Многообразный, однозначно всегда удачный отдых в Таиланде – это, прежде всего, отдых на море, на побережье, представляющем собой один большой пляж.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 31/10/2011 lПоказы: 116

Сложно найти человека, который не знаком хотя бы частично со «Сказками 1001 ночи»: мудрые старцы, алчные султаны, коварные визири, отважные мореплаватели, волшебные джинны и несметные богатства – всё это будоражит воображение и манит на Восток. Там, на Востоке, есть страна, где фантазии «1001 ночи» будто бы ожили и застыли в безвременье, окутываемые ароматом восточных благовоний. Имя ей – Оман.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 22/03/2011 lПоказы: 92

Сингапур – это обворожительная смесь Востока и Запада, «плавильный котел» для малазийской, европейской и китайской культур. Блистательный и яркий Сингапур - одно из лучших мест для путешествий, бесконечный источник интересных открытий, радостей и удовольствий на любой вкус.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011 lПоказы: 145

Одним из лучших мест отдыха для тех, кто решил отправиться из зимы в лето, является Шри-Ланка. Этот остров в Индийском океане, раньше называвшийся Цейлон, привлекает множество туристов. Здесь более 1000 километров прекрасных песчаных пляжей, кокосовые пальмы, прозрачная вода и живописные коралловые рифы, в которых можно наблюдать уникальный подводный мир.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 31/01/2011 lПоказы: 296

Израиль издавна любим туристами за его многочисленные курорты с величайшей историей: Тель-Авив, Яффа, Иерусалим, Назарет, Хеврон, Хайфа и другие. Однако в Израиле есть и другие богатства – великолепные возможности для оздоровления, лечения и Spa-отдыха.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 16/12/2010 lПоказы: 232

Планируете отдых? Хотите сделать его незабываемым? Тогда Вы на правильном пути! В нашей статье мы расскажем о том, как превратить отдых в яркий праздник, наполненный радостью и счастьем Ваших родных. Мы расскажем о тех местах, где сбываются мечты детей, а взрослые радуются, как дети. Речь пойдёт о парках развлечений.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 10/08/2010 lПоказы: 254

Об этой стране мы знаем очень мало. Нам неведомы ее природа и люди, ее история и культура. Многие из нас только примерно представляют, где она находится. А между тем, Непал - страна древняя и история у нее яркая и интересная.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 31/03/2010 lПоказы: 91

Отпуск — прекрасное время для отдыха, когда хочется забыть о работе, отрешиться от бытовых проблем, загореть, искупаться и получить как можно больше новых, неизведанных ощущений. Массу новый впечатлений вам подарит знакомство с ОАЭ

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 27/10/2009 lПоказы: 201
Блок автора
Категории статей
Quantcast