Коучинг через Интернет – это удобно

Опубликованно: 28/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Коучинг – это профессиональная помощь клиенту в определении и достижении им его личных целей в жизни, а так же в бизнесе. Коучинг подразумевает проведение индивидуальных бесед коуча и клиента – коуч-сессий. Иногда для решения того или иного вопроса достаточно одной коуч-сессии, но чаще требуется несколько сессий для более тщательной проработки всех аспектов решаемой задачи. Чаще всего коуч-сессии проводятся очно, то есть при личной встрече коуча и клиента. Как правило, такие встречи проходят в офисе коуча или же другом удобном для коуча и клиента месте.

Но такие сессии при всех своих очевидных плюсах имеют и свои минусы. Прежде всего, это трата времени. Время – это главный и невосполнимый ресурс каждого человека. Далеко не всегда офис коуча и офис или место проживания клиента находятся в непосредственной близости. А это значит, что временные затраты на дорогу могут быть весьма существенными, что может себе позволить далеко не каждый. Другое серьёзное препятствие для проведения коучинга – расстояния. Клиент не всегда находится на одном месте и коуч-сессия может понадобиться ему в то время, когда он находится в другом городе или вообще другой стране. Кроме того, коуч и клиент вообще могут проживать в разных регионах. Тогда возможность личных встреч будет вообще сведена практически к нулю.

Для компенсации этих недостатков существуют другие формы проведения коучинга: коучинг по телефону и коучинг через Интернет. В этом случае клиент может находиться практически где угодно – ему нужно только иметь доступ к телефонной связи или к Интернету. Конечно, если клиент и коуч находятся в разных городах или, тем более, в разных странах, то стоимость коуч-сессий возрастает – это зависит от тарифов на междугородние и международные телефонные разговоры. Что касается Интернета, то здесь добавляется только плата за трафик, что по нынешним расценкам, как правило, значительно ниже. Такие заочные сессии по своей результативности ничем не уступают очным сессиям и зачастую оказываются более удобными для клиентов.


Остановимся подробнее на коучинге через Интернет. Коучинг через Интернет осуществляется посредством программ, предназначенных для общения в сети. Например: ICQ, Skype, Windows Messenger и другие. Все эти программы бесплатны, просты и удобны в использовании. Коучинг можно проводить с помощью сервиса мгновенных сообщений, аудио- и видео-связи. Конечно, мгновенные сообщения – это весьма специфическая форма коучинга, но она так же вполне приемлема и некоторые клиенты даже предпочитают такой коучинг по переписке.

Что касается аудио- и видео-связи, то здесь требуется хорошая скорость Интернет-соединения, наушники с микрофоном (можно использовать встроенные или внешние аудиоколонки и встроенный микрофон) и веб-камера (если есть желание установить видеосвязь). Конечно же, при этом у коуча и клиента на компьютере должна быть установлена одна и та же программа для общения в сети Интернет (это может быть ICQ, или Skype, или Windows Messenger или что-либо другое). Программа должна быть установлена и настроена. В оговоренное время клиент устанавливает связь с коучем и начинается коуч-сессия.

Достоинства такого вида коучинга очевидны. Прежде всего, это экономия времени. Клиенту не надо ехать на встречу с коучем, стоять в пробках или толкаться в общественном транспорте. Это время он может спокойно использовать с гораздо большей пользой для себя. В процессе коуч-сессии клиент может находиться в удобном для себя месте: у себя дома, в своём офисе, в кафе и так далее. Удобно использовать такой вид коучинга, если клиент выезжает в другой город или в другую страну.

Особый интерес коучинг через Интернет представляет в том случае, если коуч и клиент проживают в разных городах. В этом случае регулярные встречи для проведения коуч-сессий просто невозможны. И тогда проведение коуч-сессий через Интернет становится основной формой коучинга. Коучинг через Интернет даёт возможность клиентам пользоваться услугами коуча независимо от региона проживания. Например, если клиент не может найти коуча в своём городе, то возможность проведения коучинга через Интернет позволяет ему работать с коучем практически из любого другого города и даже из любой страны. Клиенту достаточно только найти коуча, который будет полностью отвечать его требованиям, установить с ним контакт и договориться о проведении коуч-сессий. Как правило, коучи не отказываются от такой формы проведения коучинга.

Современные средства коммуникации открывают для нас всё новые и новые возможности. И надо эти возможности в полной мере использовать себе во благо. В том числе, и для проведения коучинга. Интернет, как и другие виды связи, значительно расширяет возможности применения коучинга, делает его гораздо более доступным для всех, кому он нужен.

Михаил Казарин.
Коуч. Бизнес-консультант.
coach-m@mail.ru
www.kazarin.clan.su

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kouching-cherez-internet-eto-udobno-316950.html

Метки:

коучинг

,

коуч

Что представляет собой процесс коучинга? В чём специфика взаимоотношений коуча и клиента? Такие вопросы чаще всего возникают у людей, когда они первый раз встречаются с коучингом.

От: Казарин Михаилl Медицина> Психологияl 06/01/2008 lПоказы: 118

Осознанность и ответственность – это, несомненно, два решающих качества для достижения эффективности в любой деятельности.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 49

Лайф-коучинг – это разновидность коучинга, направленная на определение и достижение человеком его личных жизненных целей. При этом цели могут лежать практически в любой области человеческой деятельности.

От: Казарин Михаилl Разноеl 11/01/2008 lПоказы: 106

Так кому же нужен коучинг? Для коуча ответ на этот вопрос очевиден: коучинг нужен всем и каждому. Не бывает бесполезного коучинга. Нет вопросов, в решении которых не помог бы коучинг. К сожалению, этот ответ не столь очевиден для потенциальных клиентов коуча.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 01/10/2007 lПоказы: 63

Коучинг как средство управления – это ни в коем случае не инструкции и указания, это, скорее, взаимодействие руководителя и подчинённого, направленное на наиболее эффективное решение поставленной задачи. Внешне это выглядит несколько непривычно, особенно для тех, кто привык к директивному стилю руководства: вместо инструкций руководитель просто задаёт подчинённому несколько вопросов…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/09/2007 lПоказы: 156

Как достигать своих целей быстрее и эффективнее. Как сделать свою жизнь полноценной? Задумайтесь: А чего я хочу в этой жизни? А как я могу этого достичь? А как еще? А почему для меня это так важно? И по каким критериям я пойму, что я достиг результата? Что такое коучинг? в чем его отличие от консалтинга и тренерства?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 04/05/2011 lПоказы: 15

Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 44

Коучинг, помимо всех своих плюсов, позволяет существенно экономить рабочее время. Время – это наиболее ценный ресурс любого руководителя. Время невосполнимо, поэтому вопрос его экономии чрезвычайно важен и актуален для руководителя любого уровня.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 24/12/2007 lПоказы: 69

Часто коучинг встречает некоторое сопротивление, а порой и полное неприятие со стороны сотрудников компании. Это обусловлено их сопротивлением переменам, опасением, что нововведение значительно усложнит им жизнь…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/05/2008 lПоказы: 26

HCMS до сих пор остается для многих специалистов по персоналу непонятным словом, не говоря уже о применении этого подхода на практике. Узнайте, какие плюсы у HCMS и как этот принцип помогает повысить эффективность бизнеса.

От: Mariaml Бизнес> Управлениеl 05/09/2011

Какую организационно-правовую форму выбрать при регистрации своего предприятия? Вы хотите заниматься бизнесом и Вам необходимо юридически оформить свой новый статус в качестве делового человека, то есть открыть фирму? Тогда Вам нужно знать все плюсы и минусы различных организационно-правовых форм предприятий.

От: Raisal Бизнес> Управлениеl 03/09/2011

История с Банком Москвы серьезно всколыхнуло многие аспекты банковского сектора и надзора в этой сфере.Все банкиры обсуждают эту тему во всех ресторанах Москвы. Банк Москвы всегда казался крупным, сильным и правильно функционирующим учреждением. Да и название у него – «Банк Москвы», точно как «The Bank of New York». Их даже иногда сравнивали между собой из-за схожести названия.

От: algolowin@mail.rul Бизнес> Управлениеl 20/08/2011

Многие транснациональные компании берут на вооружение методы военных, в частности методы прусской армии, одним из принципов которой было безусловное делегирование своих полномочий подчиненным

От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 16/08/2011

В данной статье гоовриться об Аттестация рабочих мест и Результаты аттестации рабочих мест. Полномочия и состав аттестационной комиссии. Порядоке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядоке аттестации рабочих мест. Проведение аттестации рабочих мест. Порядок проведения аттестации рабочих мест . Аттестация рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест на предприятии. Понятие аттестация рабочих мест. Охрана труда аттестация рабочих мест.

От: Semen Drusdovishl Бизнес> Управлениеl 04/08/2011

Статья 330 ГК РФ: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения».

От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнес> Управлениеl 02/08/2011

Любая компания, человек или какая-либо область его жизни в каждый момент времени находятся в определенном состоянии. Если не понимать и не обращаться с этими состояниями должным образом, то они приводят к ослаблению, страданиям и тревогам. Но, если найти правильный подход в обращении с ними, то можно легко достичь стабильности и процветания.

От: Annal Бизнес> Управлениеl 01/08/2011

Для банковской сферы процент за кредит значит то же, что для товарного мира такие виды цен, как розничные цены, заработная плата или цена рабочей силы, цена земли. Процент за кредит связан со всей системой цен, действующей в стране.

От: Calkinl Бизнес> Управлениеl 31/07/2011

Часто коучинг встречает некоторое сопротивление, а порой и полное неприятие со стороны сотрудников компании. Это обусловлено их сопротивлением переменам, опасением, что нововведение значительно усложнит им жизнь…

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/05/2008 lПоказы: 26

Осознанность и ответственность – это, несомненно, два решающих качества для достижения эффективности в любой деятельности.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 49

Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 44

Персональный коучинг затрагивает все без исключения аспекты жизни клиента. В процессе работы на коуч-сессиях клиент может обнаружить свои подлинные внутренние ценности, определить свои истинные жизненные цели и приоритеты…

От: Казарин Михаилl Разноеl 28/04/2008 lПоказы: 26

Коучинг, используемый в качестве основного элемента корпоративной культуры, в значительной степени повышает продуктивность работы сотрудников компании, их мотивацию, нормализует климат внутри коллектива.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 19/02/2008 lПоказы: 104

Развитие персонала было и остаётся важнейшим условием прогресса любой компании, независимо от её профиля. Одним из эффективнейших инструментов такого развития является коучинг.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 24/01/2008 lПоказы: 48

Лайф-коучинг – это разновидность коучинга, направленная на определение и достижение человеком его личных жизненных целей. При этом цели могут лежать практически в любой области человеческой деятельности.

От: Казарин Михаилl Разноеl 11/01/2008 lПоказы: 106

Что представляет собой процесс коучинга? В чём специфика взаимоотношений коуча и клиента? Такие вопросы чаще всего возникают у людей, когда они первый раз встречаются с коучингом.

От: Казарин Михаилl Медицина> Психологияl 06/01/2008 lПоказы: 118

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast