Регистрация фирм: зарабатываем на создании чужого бизнеса

Опубликованно: 30/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 173 |

По данным Федеральной налоговой службы, в России ежедневно появляется около 1500 новых юридических лиц, из которых, правда, половина считается фирмами-однодневками. Большую часть из «новорожденных» регистрируют профессионалы юридических компаний, специализирующихся именно на этом виде деятельности. О создании такой компании в Санкт-Петербурге, о ее перспективах, а также о рынке юридических услуг — наш первый «бизнес-план».

Рынок услуг по регистрации фирм

Если вы собрались зарабатывать на создании чужого бизнеса, приготовьтесь к жесткой конкуренции. Только государственных ВУЗов, которые готовят юристов, в России насчитывается более двухсот, а менее престижные учебные заведения вообще не поддаются подсчету. Между тем регистрация фирм — это далеко не самая сложная юридическая процедура, поэтому едва ли не каждый выпускник в состоянии начать подобный бизнес.

«Если честно, рынок насыщен «под завязку», — говорит Инна Триадская, генеральный директор компании «ЛенЮст». — По моим сведениям, сейчас в Петербурге действуют около 200 регистрационных компаний со штатом от 2 до 50 человек. Порядка 100 из них объединены в одну сеть — это созданная в 1999 году фирма «Регистратор». Сейчас это сеть самостоятельных юридических лиц, объединенных общим руководством. Конкуренция на нашем рынке чрезвычайно жесткая».

«В желтых страницах порядка сотни специализирующихся фирм, не практике, думаю, значительно больше — такие услуги могут предлагать при нотариальных конторах, юридических фирмах другой специализации, аудиторских компаниях, а также частные лица, — добавляет Алексей Панов, руководитель компании «Попутный ветер». — Конкуренция велика, поскольку мал порог вхождения на этот рынок».

Немного смягчает картину предприниматель Елена Гришина, работающая под маркой «Мой юрист»: «На самом деле среди подобных юридических компаний множество фирм-однодневок, а число постоянно работающих и имеющих определенную репутацию компаний гораздо меньше — около 15-20. Конкуренция, безусловно, становится все более жесткой, но рынок еще не насыщен и пока каждый находит своего клиента».

Стартовый капитал и постоянные издержки

Относительно небольшие первоначальные вложения — пожалуй, основной плюс юридического бизнеса. Минимальная сумма среди названных нашими экспертами составила $1500 — в нее вошли регистрация юридического лица, покупка кассового аппарата, мебели, оргтехники и канцтоваров. На практике потребуется гораздо больше — необходимо учесть расходы на оборудование рабочих мест работников ($1500-2000 на человека) и, конечно, рекламу ваших услуг. «На рекламу, которая приносит реальную отдачу, юридических компаниям приходится тратить не менее 15 000 рублей в месяц», — приводит цифры директор «ЛенЮста».

Помимо продвижения вашей компании на рынке к постоянным издержкам придется отнести зарплату работников (в среднем $400 на человека), арендные платежи (ежемесячно $25 за метр), телефон, интернет и обслуживание техники (около $300 в месяц).

Работаем

Те, кто уже имеет опыт работы в бизнесе по регистрации фирм, обращают внимание на два ключевых условия успеха. О первом их них говорит Алексей Панов, «Попутный ветер»: «Зачастую занимающиеся регистрацией фирм работают «под крылом» схожего бизнеса — аудиторской компании, фирмы, занимающейся изготовлением печатей, нотариальной конторы и т. д. Соответственно, и источниками клиентов будет тот самый основной бизнес».

Руководители компаний «Ваш юрист» и «ЛенЮст», в свою очередь, отмечают важность бережного отношения к клиентам: «Клиенты приходят к нам в основном благодаря рекламе и «сарафанному радио». Многие обращаются повторно. Один из элементов нашей политики — работать на перспективу, и, как правило, это срабатывает», — поясняет Инна Триадская. Об увеличении роли того же «сарафанного радио» говорит и Елена Гришина.

Зарабатываем

Одним из главных минусов бизнеса по регистрации фирм наши эксперты считают как раз низкую доходность. «Главная проблема — искусственно сдерживаемые низкие цены. В частности, рыночные цены устанавливает сеть «Регистратор», причем она играет «на понижение», демпингует», — говорит Инна Триадская.

Алексей Панов рассказывает о конкретных цифрах: «Если исходить из того, что один специалист (подразумевая, что задействованы еще как минимум 2 человека — курьер и секретарь) может вести примерно 30-40 заказов в месяц, то на него получается $4000-6000 «грязными», что за вычетом расходов весьма немного».

Каплю оптимизма добавляет руководитель фирмы «Ваш юрист» Елена Гришина: «Мы считаем, что потолка для уровня прибыли здесь нет, так как количество клиентов, и, соответственно, доход, зависит от профессионализма юриста. Если клиенту понравилось, он придет еще и сообщит знакомым. В Петербурге несколько миллионов работоспособного населения, — если даже пятьдесят тысяч из них решат зарегистрировать свою фирму, работы хватит всем юридическим конторам города».

«Пока законодательство меняется также часто, как в последние несколько лет, работы всегда будет хватать, — соглашается Алексей Панов, «Попутный ветер». — Но все-таки браться за создание такого бизнеса я бы порекомендовал, подходя к нему, как к возможности попробовать себя "в деле", набрать клиентскую базу; рассчитывая в будущем переориентироваться на более узкопрофильный, требующий более высокой квалификации бизнес».

Цифры и факты

Ежедневно в России регистрируется около 1500 юридических лиц

В Санкт-Петербурге действуют около 150-200 компаний, предлагающих услуги по регистрации фирм

Затраты на открытие бизнеса по регистрации фирм составляют от $1500 до $20000

Ежемесячные затраты на рекламу подобных компаний составляют не менее 15 000 рублей

«Грязный» доход на одного специалиста при его полной загрузке составляет около $4000-6000

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/registraciya-firm-zarabatyvaem-na-sozdanii-chuzhogo-biznesa-140015.html

Обсудить статью

Регистрация фирмы – это ответственный и важный процесс в деловой жизни каждого бизнесмена. От того, какую организационно-правовую форму работы Вы выберете, насколько юридически безукоризненно и правильно будет проведен сам процесс регистрации фирмы, и зависит, во многом, дальнейшая судьба всего предприятия.

От: БизнесЮристl Бизнесl 09/03/2007 lПоказы: 357

Регистрация фирмы – это переход Вашего бизнеса на новый виток своего развития. В любом случае, осуществляли ли Вы ранее предпринимательскую деятельность в качестве ИП, т.е. без образования юридического лица, или только решили открыть собственное дело, и понимаете, что возможностей работы зарегистрированным индивидуальным предпринимателем недостаточно, регистрация фирм – это первое, с чего придется начать для вхождения в «законное поле» предпринимательской деятельности.

От: БизнесЮристl Бизнесl 09/03/2007 lПоказы: 274

прошу Вас обратить внимание на процедуру проведения государственной регистрации фирмы, предприятия, компании (ООО, ЧП, СПД). На сегодняшний день это очень хлопотное задание так как Вам придется столкнутся в первую очередь с бюрократической системой государственных органов, во вторых это юридически грамотное составление учредительных документов, и в-третьих это множественные очереди во всех государственных органах, к которым придется обратится для проведения дальнейшей регистрации предприятия, ф

От: Игорьl Бизнес> Предпринимательствоl 02/12/2008 lПоказы: 137

Недавно сотрудники московской межрайонной ИФНС №46 применили новые способы борьбы с людьми, являющимися владельцами десяти и более фирм и такими же адресами места нахождения юридических лиц. По мнению налоговиков такие признаки характерны для фирм однодневок. Произошла регистрация фирмы ООО с таким директором и по такому адресу – значит завтра она будет продаваться на «чёрном» рынке.

От: Алексейl Закон и Право> Разноеl 30/08/2007 lПоказы: 340

Под бизнес иммиграцией в Литву мы понимаем регистрацию фирмы и получение годичного вида на жительство, с возможностью его продления и получения в дальнейшем ПМЖ в Литве (ПМЖ в Европе). Помимо вида на жительство, наличие официально зарегистрированного коммерческого предприятия создает возможность иностранцу (физическому лицу) приобретать на территории Литвы недвижимое имущество, и, в частности, земельные участки.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 14/08/2007 lПоказы: 17,984

Регистрация фирм проходит в следующие этапы: оплата гос. пошлины, оформление учредительных документов, внесение уставного капитала, оформление заявления и подача документов в регистрирующий орган (ФНС России).

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 22/02/2010 lПоказы: 68

Многие будущие руководители или работники, при создании и подготовке бизнеса, начинают думать, так ли нужно регистрировать свою фирму и платить налоги государству?

От: Голубеваl Бизнес> Предпринимательствоl 09/12/2010 lПоказы: 96

Подавляющее большинство коммерческих организаций образуется в форме Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Во-первых, куда короче и дешевле процедура регистрации, чем, скажем, у акционерного общества (в последнем случае добавляется и необходимость эмиссии акций, а это и долго, и дорого). Во-вторых, в управлении ООО намного проще, чем акционерное общество – хоть открытое, хоть закрытое. Коротко расскажем об особенностях регистрации ООО.

От: Максим Горячевl Закон и Право> Разноеl 15/03/2009 lПоказы: 189

Порядок регистрации фирм и некоторые проблемы с этим связанные.

От: Юридический Центрl Бизнес> Предпринимательствоl 28/05/2008 lПоказы: 84

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

На прошлой неделе "Собинбанк" выдал первый кредит на открытие бизнеса - предприниматели получили от банка 5 миллионов рублей на открытие салона красоты "Персона" по франшизе. "Кредит для бизнеса.ру" попросил банкиров оценить роль этого события для развития банковского кредитования малого бизнеса в целом.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 01/11/2007 lПоказы: 256

Овердрафт и факторинг - две относительно новых формы финансирования малого бизнеса, наиболее востребованные сегодня.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 27/10/2007 lПоказы: 321

Абсолют банк, входящий в международную финансовую группу KBC Group, называет кредитование малого и среднего бизнеса одним из стратегических направлений своей работы. По данным "Российской газеты", в 2006 году банк занимал 28 место среди крупнейших банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 05/10/2007 lПоказы: 131

Не секрет, что получить кредит на реализацию хорошей бизнес-идеи в банке практически невозможно - банкиры предпочитают кредитовать действующий и, преимущественно, успешный бизнес. Впрочем, была бы идея, а деньги найдутся. Один из вариантов привлечения инвестиций - бизнес-ангелы.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 30,914

К слову "ипотека" мы начали привыкать совсем недавно: это относительно новое понятие для российской практики. Если ипотека жилья становится все более распространенной, то ипотека коммерческой недвижимости - имеет лишь единичные прецеденты.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 188

Решив взять кредит в банке, предприниматель неизбежно сталкивается с выбором: срока, процентов, суммы и, главное, цели кредитования. От правильности решения зачастую зависит дальнейший успех бизнеса.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 15,359

Если верить заявлениям представителей российских банков, кредитование малого бизнеса - одна из приоритетных задач многих из них. Однако на практике небольшой компании взять кредит удается редко. Банки лукавят, чтобы привлечь клиентов, а заемщики, в свою очередь, зачастую скрывают свои реальные доходы. Между тем, развитие банковского кредитования малого бизнеса выгодно обеим сторонам.

От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 38,714

Русский ипотечный банк принадлежит двум крупным компаниям, одна из которых работает на финансовом рынке, другая - на рынке недвижимости. Банк образовался после покупки его акционерами Сибирского крестьянского банка и переезда новосибирского банка в Москву. По состоянию на 1 апреля 2007 года объем выданных ипотечных кредитов Русского ипотечного банка приближается к трем миллиардам рублей. На сегодняшний день Русский ипотечный банк работает только в Москве и ближайших пригородах столицы.

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 07/06/2007 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast