Самостоятельность Hr Службы - Слеза Умиления Или…

Опубликованно: 23/10/2012 |Комментарии: 0 |

Недавно, читая интервью одного HR директора,  поймал себя на мысли как практически через всё интервью проходит мысль о том, какие мы молодцы, что самостоятельно принимаем решения и их реализуем, не обращая внимание ни на что и на кого. В общем «сами с усами».

Один из моих руководителей тоже как-то говорил мне о том, что это хорошо, что руководитель компании не касается деятельности HR – мы сами себе задачи ставим и сами их решаем.

И вот я решил подумать, а действительно ли хорошо, что HR служба принимает все решения самостоятельно и чего больше в этой самостоятельности – пользы или вреда для компании.

И я предлагаю, когда мы говорим о самостоятельности HR говорить не о возможности выполнять свои функции самостоятельно, а делать это осмысленно и с пользой для компании.

 Мне кажется, что применительно к HR и HR службе можно выделить следующие виды самостоятельности:

  1. Самостоятельность «вынужденная» - руководителю компании нет собственно никакого дела до HR подразделения. То ли в силу занятости, то ли в силу уверенности, что потенциальный вред или польза от HR службы нулевой у первого руководителя не доходят руки хотя бы периодически «сверять» курс компании в целом с тем, что делает HR и его команда. Компания нашла опытного HR или похожего на опытного и всё, роль компании на этом закончилась. Руководитель компании на встрече с кандидатом (иногда единственной за всё время его работы в компании) очень обще осветил, чего компании надо и всё… HR начинает работать на свой страх и риск, полномочий у него часто нет, статуса нет, на важные совещания его часто не приглашают и… Обращают внимание только тогда, когда «удовольствие» от HR становиться либо очень дорогим, либо HR вступает в регулярные конфликты со всеми (пытаясь отвоевать хоть кусочек места под солнцем), либо делает не совсем то или совсем не то, что необходимо компании и это становится очевидным для всех и приходится руководителю отвлечься от продаж, финансов, закупок и прочих важных дел в управлении компанией и навести порядок в HR. А наведение порядка часто сводится к замене старого HR на нового, еще более опытного, который мог бы работать самостоятельно, т.е. не отвлекая руководителя компании от более важных дел. Сам подход руководителя компании  к HR не меняется.
  2. Бездействие под видом самостоятельности – ситуация похожая на первый вид, но при этом при полном невнимании руководителя компании к  HR, сам HR, понимая такое отношение, практически ничего не делает, а только «подготавливает» важные HR решения, чтобы они «выстрелили» или же занимается изучением той или иной ситуации в компании, еще можно «перенимать передовой опыт» на семинарах курсах и т.п. Неважно под каким предлогом происходит это бездействие, но компания не получает от этого ничего. И так как про HR вспоминают редко и практически ничего от HR не ждут, то такой подход  может себя оправдывать достаточно долго, главное для HR, чтобы не было «больших» проблем и руководитель вдруг не повернулся к HR лицом, пытаясь понять, что же там происходит. На самом деле HR устаёт от этого первым, изображать что-то - довольно тяжкий труд и вынужден что-то делать самостоятельно (см п.1).
  3. Самостоятельность «звездная» или «воинствующая» - несмотря ни на что и на все принимаемые решения по компании, у HR руководителя «свой» взгляд и «свой» путь. Такая ситуация часто складывается, когда компания находит себя HR из крупной компании или принимает на работу HR имеющего «звездный» статус. Ему не важно, какие задания и сроки ему ставят, какие приоритеты, HR уверен, что только он один знает, что нужно делать в HR, а иногда и в компании в целом, и делает это любой ценой. И начинается работа по превращению этого «болота» во что-то более подходящее. Более того часто HR становится тесно в его рамках и он переносит своё понимание и на другие функции и подразделения и «учит их как нужно работать» или рассказывает, что в «ведущих» компаниях так уже давно не делают и т.д. и т.п. И только вмешательство руководителя компании или даже собственников компании позволяет взять ситуацию под контроль и остановить разошедшегося HR. Если быть на самом деле справедливым, то часто именно руководитель компании порождает этот вариант самостоятельности, давая понять, что раз у HR такой опыт, то он в HR вмешиваться не будет, а HR должен делать всё, что считает необходимым. И получает на выходе неконтролируемую ситуацию, сопровождаемую конфликтом руководителей и подразделений, которая никоим образом не идёт на пользу компании.
  4. Разумная самостоятельность – в моём понимании самая «правильная» самостоятельность. Все действия HR направлены на развитие компании и достижение ёё целей, все HR решения  принимаются с учетом особенностей компании, рынка, действий конкурентов. У HR достаточно широкие полномочия, но самые ключевые решения  в области HR не просто одобряются или не одобряются руководителем компании, а принимаются на коллегиальном органе, в который помимо руководителя компании и HR входят  руководители ключевых подразделений компаний. И можно критиковать такой подход и называть «коллективной безответственностью», но я уверен такое принятие решений повышает их жизнеспособность и самое главное - позволяет повысить степень их реализации, а кроме того исключить «предложения ради предложений».  Такой подход не лишает HR самостоятельности, но делает эту самостоятельность осмысленной и нужной для компании.

Возможно это не полный перечень, и есть другие виды, которые не нашли здесь отражение, но для того, чтобы оценить проблему я думаю достаточно.

Многие руководители компаний говорят о том, что «их руководители сами знают, что делать» или «я своим руководителям ноги не переставляю» ну и прочее в том же духе, но я уверен, что самостоятельность той или иной службы это не самоцель. Тем более самостоятельность может быть разная. И не всегда самостоятельность  несёт только пользу.  Поэтому сотрите слезу с лица, когда в очередной раз будите читать о том, как кто-то сам знает, что делать и делает это самостоятельно, особенно, если речь идёт об HR и HR службе, подумайте сначала о природе этой самостоятельности.

Я не призываю, чтобы  HR в своей работе каждый шаг согласовывали с руководителем компании или постоянно получали одобрения своих действий в других подразделениях, я хочу, чтобы самостоятельность HR службы всегда была разумной и полезной для компании.

Олег Барыш - автор блога "территория честного HR" (www.hrrationalis.com)

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/samostoyatelnost-hr-sluzhby-sleza-umileniya-ili-6263387.html

    Метки:

    управление персоналом

    ,

    hr

    ,

    hr служба

    Залогом успеха любой компании, в первую очередь, является компетентный персонал. В связи с этим на передний план выходят HR-специалисты, в чьих руках находится самый главный и ценныйресурс компании – люди.

    От: АленаСl Образование> Учебные заведенияl 25/06/2009 lПоказы: 50

    Cистемы управления по целям (MBO) KPI существуют давно (уже более 20 лет), но отношение к ним до сих пор неоднозначное. Несмотря на, казалось бы, очевидные преимущества, их внедрение очень часто не дает желаемого результата. Почему? Ответ прост: «Было ровно на бумаге, но забыли про овраги».

    От: Натальяl Бизнес> Управлениеl 01/12/2010 lПоказы: 23

    Специалисты компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершили проект автоматизации расчета зарплаты и управления персоналом в группе компаний "РОСВОДОКАНАЛ".

    От: 1cbitl Пресс-релизы> Бизнесl 20/09/2011

    Сегодня в списке наиболее популярных профессий в Украине - менеджер по персоналу и рекрутер. Но несмотря на явный повышенный спрос рынка на таких специалистов, ни один украинский вуз их не выпускает (по крайней мере в необходимом рынку формате). Те специалисты, что выпускаются с надписью в дипломе «Управление трудовыми ресурсами», к сожалению, не имеют необходимых узкопрофильных знаний и подготовки.

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 32

    В Украине сегодня можно наблюдать две тенденции: с одной стороны, мы видим явный экономический рост во всех сферах бизнеса, с другой – еще более явный и нарастающий кадровый голод. Профессионалы сейчас на вес золота. И особенно, как выяснилось, дефицит профессионалов наблюдается в такой сфере, как рекрутинг. Спрос здесь намного выше предложения.

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 30

    ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

    От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 28

    Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

    От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 517

    Одесский филиал компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершил проект автоматизации бухгалтерского, складского, налогового, производственного и управленческого учета в компании «УкрАтлантик» на платформе «1С:Предприятие 8».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 03/06/2010 lПоказы: 21
    Taras Dubyna

    Персонал – самый ценный и в тоже время самый сложный в управлении ресурс компании. Эффективно инвестировать в сотрудников и добиваться максимальной отдачи от работы важно в любой период. В нынешних условиях правильный подход в управлении, может не только сберечь коллектив, но и задействовать новые резервы для укрепления компании.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Управлениеl 01/03/2012 lПоказы: 133

    В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 20
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 21/10/2012 lПоказы: 25

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012

    Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012 lПоказы: 11

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012

    Сегодня большинство оконных и других предприятий, характеризует наличие «кусочной автоматизации». Это понятие предполагает автоматизацию с индивидуальным применением различных программ и систем каждого направления бизнеса, функционального подразделения или производственного участка. Результатом этого является наличие множества решений, что сильно усложняет управление и развитие предприятия в целом. «Быстрые окна» – новый программный комплекс для предприятий, производящих СПК.

    От: Елена Казаковаl Бизнес> Управлениеl 17/09/2012

    В Российских фирмах очень часто можно встретить ситуацию, когда продажи идут хаотически. Много менеджеров по продажам, каждый из них что то делает, кому-то звонит, проводит встречи, но руководство не может с достоверностью сказать о эффективности каждого сотрудника. Возлагаются большие надежды на разработанную систему мотивации для менеджеров по продажам, но не на всех она действует так, как хотелось бы.

    От: Романl Бизнес> Управлениеl 12/09/2012 lПоказы: 18

    Как часто мы хвалим своих сотрудников? Достаточно ли этого? Знают ли наши сотрудники о том, что они действительно делают хорошо? Или мы только думаем что знают? Похвала является одним из сильнейших мотиваторов, человеку всегда важно знать, что его работа важна, нужна и полезна, даже если он за неё уже получает деньги. Так давайте использовать этот мотиватор по максимуму! Как сделать так, чтобы похвала действительно мотивировала людей, а не расслябляла? Очень просто! Читайте в этой статье:

    От: Alex Yashl Бизнес> Управлениеl 07/09/2012

    12 причин почему мотивация персонала в вашей компании может не работать и ваши сотрудники по-прежнему остаются немотивированными, неэффективными, нелояльными

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 03/12/2011

    Очень часто собственники, топ менеджеры, да и сами HR поднимают 3 проблемы обучения: учим не тех; учим не тому; учим не так. На мой взгляд, есть 2 самые главные проблемы в обучении персонала, решив их, можно сделать обучение эффективным и полезным для компании и для сотрудников. Проблема первая - зачем мы учим и чего мы ожидаем от обучения. Вторая проблема – донесение непосредственно до сотрудников идеи и ожидаемого эффекта от обучения

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 24/10/2011 lПоказы: 35

    О том как повысить эффективность труда персонала, что для этого можно сделать и на какой результат рассчитывать

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 01/10/2011 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast