Дизайн печатных изданий в стиле Web 2.0

Опубликованно: 04/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 20,230 |

Дизайн печатных изданий в стиле Web 2.0

Любой представитель огромной издательской индустрии с удовольствием расскажет Вам о модульной вёрстке. Консерваторов почти не осталось – большинство газет и журналов верстается именно по этому принципу. Удобств очень много – не надо каждый раз думать о пропорциях, не надо выискивать новые элементы оформления для каждой страницы. Ускоряется сам процесс, а издание приобретает законченный облик.  Надо лишь проработать несколько деталей и правила их взаимного расположения. Всё это вам ничего не напоминает?

Дадим подсказку – напоминает это разговоры о дизайне в «стиле Web 2.0», которые некоторые причисляют к спекулятивным рассуждениям, а некоторые считают неким новым, но не совсем понятным прорывом.  Впрочем, основные правила, которым должен отвечать дизайн в «эпоху Web 2.0» коллективный разум всё-таки выработал. Это лаконичность образа, информация сама по себе как центр построения композиции, максимально упрощённая навигация, направленная на интерактивное взаимодействие, один, два, максимум три «eye stoppers» -обычно в виде кнопочек и логотипов.

Понятное дело, что подобный минимализм требует утончённой проработки деталей. Из-за этого возникают и проблемы точнейшего определения пропорций.

А теперь откройте любой приличный журнал на глянцевой бумаге. Может быть это и спорно, но Вы увидите то, о чём спорят многие веб-дизайнеры – в чистом виде дизайн «в стиле Web 2.0».

Собственно понятие это полностью искусственное. Очевидно, что никакого дизайна Web 2.0 ради дизайна не существует. Просто изменившаяся форма подачи информации потребовала другого оформления.

Собственно здесь и всплывает модульная вёрстка. Чёткое разделение функциональных зон и возможность применять множество различных элементов для разных страниц – это именно то, что требуется как и от журнала так и от хорошего дизайна для Web 2.0 проекта. А наработки дизайнеров – полиграфистов могут стать большим подспорьем. Естественно, с учётом нюансов веба.

В результате можно очень сильно облегчить себе работу. Алгоритм примерно следующий:

  1. определяемся с юзабилити, определяем функциональные блоки
  2. определяем все комбинации блоков для всех необходимых страниц сервиса
  3. для каждой страницы начиная с главной составляем список необходимых блоков и прорисовываем сетку (исходя из определённых заранее пропорций между блоками), в которую эти блоки вписываем
  4. продумываем и рисуем каждый блок и разделители таким образом, чтобы их комбинации всегда составляли единую картину
  5. верстаем сайт

Итогом подобной работы является крайне функциональное решение, масштабируемость которого на порядок выше, чем при других способах создания дизайна.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/dizajn-pechatnyx-izdanij-v-stile-web-20-112404.html

Обсудить статью

Обострение конкуренции на рынке кибер ускорить развитие новых технологических разработок. Очевидные результаты были попытки разработать новые способы, как сделать сайт более удобной для пользователей. Электронная коммерция веб-дизайн стал идеальным выбором для бизнес-проблем своей гибкости и удобства для пользователя.

От: Payel Purkayasthal Интернет> Веб дизайнl 30/08/2008 lПоказы: 154

В Интернете сегодня можно увидеть множество сайтов, имеющих проблемы с юзабилити. Постоянное игнорирование этого важного элемента в деле создания сайта приводит к тому, что посетители сайта теряются на нем, оказываются сбитыми с толку и разочаровываются. Привлечение посетителей на сайт является весьма сложной задачей – она состоит в быстром установлении связи с ними и ее сохранении.

От: Римма Салаховаl Интернет> Веб дизайнl 22/01/2007 lПоказы: 207

В последние время практически ни одна компании не может представить себя без интернет-сайта, ведь сайт – это мощный маркетинговый инструмент, который позволяет фирмам проводить масштабные рекламные компании…

От: Дмитрийl Интернет> Веб дизайнl 19/08/2009 lПоказы: 208

О юзабилити сейчас говорят все, кому не лень. Однако что же это такое, и необходимо ли вам повышать юзабилити своих продуктов?

От: Александр Борщакl Компьютерыl 24/01/2009 lПоказы: 64

Советы по выбору веб-студии. На что стоит обратить внимание, заказывая разработку сайта.

От: ps954561l Интернетl 05/11/2013
Олег Никитин (mustofik)

Наконец-таки вы решили создать корпоративный сайт для своего предприятия? Но не представляете даже с чего начинать и какой из имеющихся вариантов наиболее предпочтителен - существенно переплачивать за профессиональный авторский дизайн либо все же скачать и установить "заюзайный" шаблон? В этом обзоре мы попробуем выяснить, какая схема создания вэб сайта самая эффективная и, что немало важно, доступна по карману каждому, даже мелким организациям.

От: Олег Никитин (mustofik)l Интернет> Веб дизайнl 20/04/2009 lПоказы: 42

Многие представители малого бизнеса бывают удивлены ценами на редизайн сайта и приходят к выводу, что если уж сайт есть, то не нужно его менять. И это можно понять. Ведь если вы не вовлечены ежедневно в мир интернет-бизнеса, вам трудно почувствовать интуитивно, когда потребуется редизайн сайта.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 17/02/2007 lПоказы: 321

Разработка сайтов процесс как технологический, так и креативный. Предполагает работу со стороны заказчика и разработчика.

От: my_userl Интернет> Веб дизайнl 08/10/2009 lПоказы: 43

Аналитическое пособие по профессиональному созданию сайтов. Комплексная методика анализа качества сайта — с точки зрения художественно-литературной и профессионально-технической. Самодостаточность абсолютных критериев оценки качества сайта. Анализ внешних относительных факторов ценности сайта: конъюнктуры рынка, качества и грамотности оптимизации, маркетинговых ухищрений. Принципы целесообразности и заведомой конкурентоспособности в оценке сайта.

От: Alensell Интернет> Веб дизайнl 03/02/2010 lПоказы: 4,751
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156

В статье рассказывается о преимуществах посуточной аренды в Санкт-Петербурге перед размещением в гостиницах. Кроме того, вы можете получить представление о том, где, главным образом, расположены лучшие квартиры для аренды посуточно, порядке стоимости аренды в зависимости от места расположения и класса сдаваемой квартиры.

От: Сергейl Финансы> Недвижимостьl 25/07/2007 lПоказы: 163

Многие из нас, наверное слышали такое понятие как разработка сайтов, но не все понимают что это такое и что включает в себя данное понятие. Давайте рассмотрим само понятие.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 22/07/2007 lПоказы: 178

К любым строительным материалам, и теплоизоляционным в частности, предъявляется ряд требований функционального и строительно-эксплуатационного характера. К ним относят и такие важные показатели, как влажность, гигроскопичность, водопоглощение и морозостойкость.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/06/2007 lПоказы: 34,053

Бодиарт - революция тела. Желание украсить себя появилось у человека вместе с первыми проблесками сознания. Недифференцированное телесное однообразие голых человеческих тел не позволяет отделить одного индивида от другого, тогда как тело, исписанное знаками, делает каждого носителем своего особого смысла...

От: Сергейl Культура> Живописьl 04/06/2007 lПоказы: 219

Всемирно известная программа ICQ начала свое существование в 1996 году, когда четыре программиста из Израиля придумали интернет-пейджер для мгновенного обмена сообщениями. Аббревиатура “ICQ” означает “I Seek You”, что в переводе на русский язык звучит, как “я ищу тебя”.

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 17/05/2007 lПоказы: 8,635 lКомментарии: 1

Это странное слово из трех букв произошло от английского “emotion” — эмоции. Из этого нетрудно догадаться, что выражение эмоций — главное правило приверженцев этой субкультуры. Эмо начало свое существование как музыкальное направление в 80-х годах на Западе.

От: Сергейl Культура> Музыкаl 11/05/2007 lПоказы: 671

Распространение широкополосных сетей и рост количества пользователей интернета в России сделали сеть мощным инструментом заимодействия с общественностью.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 03/05/2007 lПоказы: 64

На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 225
Блок автора
Категории статей
Quantcast