Виталий Петров - Первый Российский Пилот Формулы-1

Опубликованно: 05/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России. Петров провел в Формуле-1 три полных сезона. 2010 и 2011 - в составе команды Renault, а в сезоне 2012 он перешел в команду Caterham. Его контракт с Caterham истек в начале февраля 2013 год, и малайзиская команда пригласила на его место Гидо ван дер Гарде. 

Долгое время, в том числе в момент его прихода в Формулу-1, делаПетрова вела Оксана Косаченко, однако весной 2013-го она покинула должность его менеджера, став коммерческим директором команды Caterham, за которую ранее выступал сам Виталий Петров. 

2010 год 
Виталий Петров на Гран При МалайзииДебют в Формуле-1 у Виталия получился скомканный. Неважные выступления в квалификациях, а затем неплохие старты, которые заканчивались сходами из-за различных причин. Несмотря на то, что в первых трех гонках Петров ни разу не пришел к финишу, он все же смог продемонстрировать свой боевой характер на трассе в дуэлях с такими пилотами как Льюис Хэмильтон и Михаэль Шумахер. На Гран При Китая он набирает свои первые очки, а в Турции показывает быстрейший круг в гонке. На этом его успехи не ограничились - в Венгрии Виталий впервые опережает своего партнера по команде - поляка Роберта Кубицу - в квалификации. В завершающей гонке сезона - Гран При Абу-Даби Петров внес немалый вклад в определение имени чемпиона. Большую часть дистанции он успешно сдерживал позади себя болид Фернандо Алонсо, помешав ему таким образом в борьбе с Себастьяном Феттелем за чемпионство. В общей сложности в своем первом сезоне Виталий Петров набрал 27 очков и занял 13-е место в чемпионате пилотов. Команда осталась довольна выступлениями российского пилота, и продлила с ним контракт на следующий год. 

2011 год 
Виталий Петров в сезоне 2011Свой второй сезон Виталий Петров начал на высокой ноте, финишировав на подиуме в первой же гонке - Гран При Австралии. И, хотя повторить это достижение ему не удалось, Виталий весьма уверенно провел сезон, на равных боролся со своим партнером по команде и практически в половине случаев опережал его. За весь сезон россиянин набрал 37 очков и занял 10-е место в чемпионате, что стало лучшим результатом в его карьере. Однако, во второй половине сезона его отношения с командой разладились. Затем последовало несколько резких высказываний в адрес команды в прессе. В итоге все это привело к тому, что Петров потерял поддержку Эрика Булье, и россиянину пришлось покинуть Renault и начать искать себе место на следующий сезон. 

2012 год 
Виталий Петров в качестве пилота CaterhamНа протяжении всего межсезонья 2011-2012 судьба Виталия Петрова в Формуле-1 была под вопросом. И только 17 февраля было объявлено о подписании контракта с молодой командой Caterham. Класс болида новой команды значительно уступал Renault, потому рассчитывать на высокие места Петрову больше не приходилось. Борьба в основном шла между тремя новыми командами - Caterham, Marussia и HRT. Стараниями Петрова и Ковалайнена Caterham выиграл это сражение, причем решающим оказался результат Виталия Петрова - 11-е место в Бразилии. Этот результат до сих пор является лучшим достижением тройки новых команд с момента их дебюта. Несмотря на уверенное выступление Петрова на новом месте, команда ответила молчаливым отказом, пригласив на его место Гидо ван дер Гарде в начале февраля 2013 года. 

Послесловие 
На этом и закончились приключения первого "боевого" пилота из России в Формуле-1. Будет ли у нее продолжение? Пока неизвестно. Однако шансы на это уменьшились после того, как Оксана Косаченко, представлявшая интересы Петрова в Формуле-1, покинула пост его менеджера, откликнувшись на более выгодное предложение от Caterham. По словам самого Виталия Петрова - он будет искать нового менеджера, и будет продолжать попытки вернуться в Королеву Автоспорта. Удастся ли ему это, покажет только время.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/vitalij-petrov-pervyj-rossijskij-pilot-formuly-1-6626102.html

Обсудить статью

Завершился 15 этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1. Этап проходил в Японии недалеко от Токио на знаменитой на весь мир трассе «Сузука».

От: renovatiol Спорт> Виды спортаl 16/10/2009 lПоказы: 28

Вот уже в седьмой раз в 2011 году королевские гонки Формула 1 Турция принимает трасса Istanbul Park. Любителям такого рода автоспорта России представляется самая великолепная и доступная возможность увидеть асов мировых гонок, так как этот этап пройдет всего в нескольких часах перелета от Москвы. Неоднократно отдыхавшим в Турции этот маршрут прекрасно знаком.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2011 lПоказы: 45

Формула 1, Гран-При. Что же это такое? Наверное каждый слышал об этом потрясающем и динамичном виде спорта. Узнать больше поможет эта статья!

От: Алексейl Спорт> Виды спортаl 20/02/2010 lПоказы: 149

Формула-1 (англ. Formula One) — чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами. Формула-1 или «Королевская формула» является самым популярным, дорогим и высокотехнологичным видом автогонок. Интербилет- Ваш билет в мир развлечений!

От: interbiletl Путешествия> Экскурсииl 05/12/2008 lПоказы: 80

Чемпионат мира вышел на свою завершительную стадию – два гран-при с разницей всего в неделю подведут черту под одним из самых увлекательных сезонов в истории гонок. Приглашаем вас в Бразилию для обзора основных моментов гран-при в Интерлагосе вместе с редакцией ENGINE-MARKET.

От: enginemarkl Авто и Мотоl 09/11/2010 lПоказы: 46

Порядок проведения Гран При Формулы 1 и обязанности команд и пилотов определяются спортивным регламентом F1. Положения регламента должны безоговорочно соблюдаться всеми участниками чемпионата F1. На одном этапе Гран При от одной команды F1 могут максимум выступать 2 пилота в квалификации и гонке. Но на свободных заездах, в пятницу или четверг, команда имеет право использовать третьего запасного пилота команды, однако, принимать участие в заездах могут только 2 машины от команды.

От: никитаl Спорт> Виды спортаl 03/05/2009 lПоказы: 83

В воскресенье 14 ноября прошел завершительный 19-й этап нынешнего эпического сезона в формуле 1. Проходил финальный этап в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на трассе Яс-Марина. На Ясе в Абу-Даби огромное количество роскоши и гламура, в гаванях вокруг всего острова припарковано несметное количество мегаяхт, с полуобнаженными красотками на палубах и флайбриджах. Интересно, они тоже ярые поклонницы формулы 1…

От: enginemarkl Авто и Мотоl 17/11/2010 lПоказы: 83

На прошедшей неделе прошёл седьмой этап Чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1. Благодаря нововведениям, которые дебютировали в этом сезоне, болельщики могли рассчитывать на зрелищный этап. Их надежды оправдались.

От: marvin75l Спорт> Виды спортаl 10/05/2011 lПоказы: 31

Наверное, не встретится такого человека на этом свете, который никогда не услышал бы про гонки. Высокие скорости, состязание самых совершенных достижений в отрасли автоспорта, и, естественно же – наиболее стойких нервов автогонщиков и их групп поддержки.

От: 234shal Спорт> Экстримl 09/02/2010 lПоказы: 25

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 142

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 35
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 74

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 81

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 62

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 396

Держаться на воде и кое-как плавать умеют многие, но плавать правильно, по-спортивному, могут лишь хорошие пловцы, систематически занимающиеся этим видом спорта.

От: avangardl Спорт> Виды спортаl 10/10/2012 lПоказы: 640
Блок автора
Категории статей
Quantcast