Запрет На Лампы Накаливания В Европе, Что Взамен?

Опубликованно: 03/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

В соответствии с планом по переходу на энергосберегающие технологии и борьбой с глобальным потеплением, всем привычные лампы накаливания начнут исчезать с прилавков магазинов Европы с 01 сентября 2009 г. Вступил в силу запрет на производство самых популярных во всем мире ламп накаливания мощностью от 100 ватт и более.

Вся программа перехода на энергосберегающие технологии в самой популярной отрасли освещения рассчитана до 2012 году. Ежегодно будут запрещены к производству и продаже лампы накаливания всего ряда от 25 Вт.

Что же предлагается взамен? Освещение будет доверено энергосберегающим технологиям: люминесцентные энергосберегающие лампы, линейные люминесцентные лампы, а так же галогенные лампы (хотя галогенные лампы тоже являются по сути своей – лампой накаливания, но с большим световым потоком).

Расчеты и прогнозы показывают, что такой переход за десять лет повысит эффективность экономики на 20 процентов. Прямой экономией является не только энергосбережение электроэнергии, но и срок службы энергосберегающих ламп. Хотя многие специалиста считают, что экономия полезна для бюджета, но не для здоровья глаз и общего здоровья пользователей (наличие паров ртути, специальная утилизация и спектр излучения).

Действительно, в люминесцентных энергосберегающих лампах используется ртуть. Очень противоречивые споры по воздействию излучения люминесцентных ламп на человека еще не закончены и не однозначны.

Некоторые ученые Европы утверждают, что люминесцентный свет не только опасен, но и вреден (по некоторым результатам исследований - вызывает рак). Офисные работники в Европе склонны считать, что свет от люминесцентных ламп вызывает депрессию.

Что такое – лампы накаливания?

Простой вопрос и сложный ответ, но не очень … С детства любой житель нашей страны не только видел лампы накаливания, но и изучал принцип работы в школе. Но немного повторимся.

Принцип действия ламп накаливания основан на преобразовании электрической энергии, которая проходит через спираль накаливания (вольфрамовая нить), в световую энергию. Под действием электрического тока раскаляется до свечения, с температурой 2600-3000 С. Для увеличения срока службы и увеличения яркости свечения колбу лампы наполняют инертным газом (аргон, смесь азота, криптон и др.) или наоборот, оставляют спираль накаливания в вакууме - металл спирали служит дольше. Но в световую энергию преобразуется не более 3% электроэнергии. А остальное – остальное в обогрев окружающей среды. Максимальная чувствительность глаза при дневном свете достигается на длине волны 555 нм, а при сумеречном свете - на длине волны 510 нм. КПД источника света называют отношение мощности излучения в видимом спектре, к потребляемой мощности, расходуемой на полный диапазон излучения, в том числе и тепловой. Таким образом. световой КПД электрических ламп накаливания не превышает 3%. Причина выхода из строя лампы накаливания – перегорание нити накала и в первую очередь в момент включения, при резком разогреве спирали.

Что такое энергосберегающие лампы?

Ежегодно увеличиваются потребности в энергопотреблении, в том числе и электроэнергии. Причиной замены источников освещения специалисты считают значительное превосходство нового поколения люминесцентных энергосберегающих ламп над "греющими" лампами. Люминесцентные энергосберегающие лампы представляют собой газоразрядные лампы, в которых электрический разряд, проходя через газ, заполняющий пространство лампы и взаимодействуя с люминофором покрытием колбы, преобразуется в видимый спектр света. Адаптация люминесцентных ламп оснащенных встроенным ЭПРА под стандартный патрон Е14 и Е27 дали возможность использования в широком диапазоне.

Преимущества энергосберегающих ламп

Основное преимущество люминесцентных энергосберегающих ламп - высокая световая отдача, превышающая показатель ламп накаливания в несколько раз. Энергосбережение заключается в том, что максимум электроэнергии, потребляемой энергосберегающими лампами, преобразуется в видимый диапазон спектра.

Второе и немало важное преимущество люминесцентных энергосберегающих ламп - срок службы от 6 до 15 тысяч часов непрерывной работы и это приблизительно в 20 раз превышает срок службы обычных ламп накаливания. ЭПРА люминесцентной энергосберегающей позволяет избежать проблемы «частого пуска», хотя полностью не исключает. При частом включении-выключении само ЭПРА быстро выходит из строя. Но для последнего поколения энергосберегающих ламп OSRAM и PHILIPS количество циклов включения-выключения доведен до 20000, благодаря чему они имеют более длительный срок службы.

Немаловажным является и достоинством люминесцентных энергосберегающих ламп - возможность выбора цвета свечения. Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше – тем ближе к синему.

Незначительное тепловыделение позволяет использовать энергосберегающие люминесцентные лампы в хрупких бра, светильниках и люстрах практически без ограничения мощности лампы. А вот про лампы накаливания, с высокой температурой нагрева, так сказать никак нельзя. Использование лампы накаливания мощностью большей, чем в паспорте светильника может привести не только к выходу из строя светильника, но и к пожару.

Распространение светового потока люминесцентной лампы равномернее, чем у лампы накаливания. У лампы накаливания излучение света идет от вольфрамовой спирали, а у энергосберегающей лампы – свечение от всей своей площади поверхности колбы лампы.

Энергосберегающие лампы – так уж и лучше …

Время выхода на номинальную мощность свечения длиться от 1 до 2 минут для энергосберегающих ламп «странного производства», для них же возможно и мерцание. Но для энергосберегающих ламп OSRAM и PHILIPS эти недостатки сведены к минимуму или исключены.

При нахождении на расстоянии ближе 30 см происходит остаточное действие уф излучения – но кто греет себе голову или сушит руки энергосберегающей лампой.

Энергосберегающие лампы неприспособлены к использованию в диапазоне температур ниже -5ºC, а при повышенной температуре снижается интенсивность светового излучения.

Не все энергосберегающие лампы могут использоваться с диммерами и другими электронными устройствами. Энергосберегающие лампы с добавкой в маркировке DIM – могут использоваться для регулировки света.

Самым существенным недостатком является содержание ртути и фосфора, которые в очень малых количествах присутствуют внутри энергосберегающих ламп. Это требует специальной утилизации люминесцентных ламп (нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры).

А если для себя лично?..

А для себя лично, я предпочитаю обычные добрые и жаркие лампы накаливания (но европейского или отечественного производства). Вы видели спектр люминесцентной лампы? Это же пила… И вот этой пилой, почти электросваркой - да по моим глазкам… Нет уж, лучше с лампой неэкономной, но максимально близкой к солнцу…

По материалам открытых источников.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vse-dlya-ofisa-statya/zapret-na-lampy-nakalivaniya-v-evrope-chto-vzamen-1190626.html

    Обсудить статью

    Общие положения. Приведенные зависимости позволяют проводить различные варианты расчетов люминесцентных ламп и их сопоставление. При задании условий разряда, т. е. силы тока, наружного и внутреннего диаметров трубки d2 и du рабочего давления паров ртути pHg, состава наполняющего инертного газа (СН) и рабочего давления наполняющего газа ри.г, из соотношений однозначно определяются удельные характеристики столба разряда

    От: articlesl Промышленность> Оборудованиеl 20/06/2008 lПоказы: 42,041

    Уважаемые дамы и господа! С каждым годом экономия электроэнергии приобретает все большую акту- альность во всем мире. В России, стремление к энергосбережанию только начинает набарать силу. Поддержка программ по энергосбережению непо- средственно президентом РФ позволит влиться в мировой тренд энергос- берегающих технологий и увеличить долю энергоберегающей продукции относительно текущего состояния.

    От: lampaanatolichal Промышленностьl 18/11/2010 lПоказы: 86

    Данная статья не является рекламой и в ней не будут перечислены конкретные марки современных источников света а написана лишь для того, чтобы Вы, уважаемые покупатели, смогли ориентироваться в современном ассортименте различных ламп и приобретать действительно качественный товар. Как же это будет возможно, не зная конкретных марок? Просто дочитайте статью до-конца и Вы все поймете.

    От: СветБарl Товары и Услуги> Советыl 27/01/2013 lПоказы: 392

    Энергосберегающая лампа состоит из 3 основных компонентов: цоколя, люминесцентной лампы и электронного блока.

    От: Максим Бедненкоl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 36

    Сейчас много кто говорит о целесообразности и экономии при применении энергосберегающих ламп. В России был принят закон о полном переходе на лампы энергосберегающие и китайцы даже собрались строить у нас завод по их производству. Если вы решили обзавестись данными лампами, то не будет лишним провести небольшой обзор ассортимента, чтобы вам было легче выбрать

    От: rhinal Товары и Услуги> Советыl 17/06/2010 lПоказы: 119

    Серьезным недостатком стандартных люминесцентных ламп являются их большие габариты (особенно длина) при малой мощности и, как следствие, малые яркости

    От: Svil Промышленность> Технологииl 10/05/2008 lПоказы: 31,340 lКомментарии: 1

    Запрет ламп накаливания может обернуться полной зависимостью России от Китая. Почему и что мы можем предпринять в сложившейся ситуации - читайте далее.

    От: ElenaNiNol Промышленностьl 30/09/2009 lПоказы: 229

    Свет. Что может быть проще и естественнее на нашей планете? Мы не замечаем его, но он есть всюду, в самых мельчайших уголках. Он существовал с тех самых пор, с которых существует сама Земля. Такой огромный срок, даже представить себе невозможно. Самый обычный способ осветить наш дом это обыкновенная лампочки накаливания. Мы настолько к ним привыкли, что не представляем себе жизни без этих ламп.

    От: desert333l Промышленность> Оборудованиеl 16/06/2009 lПоказы: 635

    В зависимости от того, какой источник света необходим для той или иной цели, лампы делятся на галогенные, люминесцентные, светодиодные, металлогалогеновые, лампы накаливания (инфракрасные, зеркальные) и ксеноновые.

    От: Svetal Обустройство бытаl 06/11/2007 lПоказы: 504

    Каждый офис в котором находиться предмет мягкой мебели выглядит очень солидно. В таком офисе приятно проводить переговоры, можно уделить немного времени на отдых.

    От: Eugeny Zaharovl Шоппинг> Все для офисаl 04/09/2012 lПоказы: 62

    Возможно, вы согласны принести в жертву скорость в угоду экономичности - не по-быстрому, тем не менее сэкономишь средства. Допустим, вам бы хотелось эпизодично напечатать что-то по-быстрее и вас не беспокоит перерасход. Отныне впору востребовать и то и другое, ничем поступаться не стоит.

    От: eurotonerl Шоппинг> Все для офисаl 20/08/2011 lПоказы: 105

    Описание блокнотов. Назначение блокнотов. Применение блокнотов. Фирменные блокноты. Производство блокнотов. Печать под заказ фирменных блокнотов.

    От: 1nfl Шоппинг> Все для офисаl 10/06/2011 lПоказы: 71

    Среднее сопротивление взлому. Заполненность внутренних плоскостей пенополиуретановой пеной обеспечивает высокую термоизоляцию. Наряду с некоторыми другими профилями (37, 40, 41 и 45-м) – наиболее массово применяемый профиль. Перекрывает малые и средние (при небольшой высоте) пролёты, то есть – практически все двери и неширокие окна.

    От: Come2Ukrainel Шоппинг> Все для офисаl 17/02/2011 lПоказы: 60

    Офисные вип помещения выполняют несколько функций. Одна из них – место встреч с особо важными для компании персонами. Например, с потенциальными бизнес-партнерами. Интерьер играет не маловажную роль в результативности встреч. Детали, которые будут встречать ваших потенциальных партнеров будут влиять на общее отношение к компании в целом на первом этапе. Поэтому так важно деталям интерьера уделять повышенное внимание. В данной статье мы подробно останавливаемся на ковровых покрытиях.

    От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 27/01/2011 lПоказы: 101

    Напольные и настенные пробковые покрытия и полы, паркетная доска, ламинированные полы, сопутствующие материалы; а также дизайн и квалифицированная укладка.. свое производство художественных пробковых покрытий, прямые поставки пробковых полов из Португалии...

    От: Alexandrl Шоппинг> Все для офисаl 26/01/2011 lПоказы: 56

    Напольное покрытие в офисном помещении - это такой предмет, о котором хочется забыть после использования и не вспоминать долгие годы, радуясь комфорту и уюту, который привносит в нашу повседневую жизнь любая качественная вещь. Современные производители научлись создавать коллекции ковролина, которые позволяют нам пользователям уложить это напольное покрытие и забыть о его сущестовании на пять-десять лет. Нужно только на сами научиться такое покрытие выбирать

    От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 23/01/2011 lПоказы: 153

    Обстановка в офисе может повлиять на наше настроение и даже самочувствие. То, как протекает работа зависит не только от вас самих, но и от рабочих материалов и вспомогательных средств. Поэтому стоит заранее позаботиться обо всем необходимом на рабочем месте.

    От: tanyaol Шоппинг> Все для офисаl 12/01/2011 lПоказы: 831

    Электропроводка - совокупность проводов, чаще всего выполняется скрытно (провода прокладываются под штукатуркой), иногда электропроводка прокладывается открыто на изоляторах. Каждая линия состоит из двух или трех проводов, между которыми действует опасное для жизни людей напряжение 220 волт (для некоторых мест - 127 вольт). В связи с этим при пользовании электроэнергией необходимо строго соблюдать правила техники электробезопасности.

    От: Staatssiel Обустройство бытаl 27/05/2010 lПоказы: 662
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast