Что Такое Рассеянный Склероз?

Опубликованно: 06/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

У большинства из нас термин склероз ассоциируется со старческой забывчивостью, и именно в таком значении это слово чаще всего употребляется в обиходе. Однако на самом деле склероз, в частности рассеянный склероз – это опасное заболевание, которое чаще всего поражает молодежь и людей среднего возраста.   

Рассеянный склероз — это хроническое поражение центральной нервной системы. В ходе развития заболевания поражается оболочка проводников нервной системы, что затрудняет или блокирует передачу импульсов от головного мозга к другим частям тела и наоборот. В результате нарушаются основные функции человека, такие как передвижение и координация, чувствительность, зрение.

На сегодняшний день точные причины рассеянного склероза остаются неизвестными. Существует предположение, что заболевания может быть вызвано определенными аутоиммунными процессами в организме или вирусной инфекцией.

Симптомы рассеянного склероза часто списывают на усталость или другие болезни, поэтому заболевание долгое время может оставаться незамеченным. Так, основные признаки, которые должны стать поводом для обращения к специалисту, включают:

  • Хроническую усталость
  • Чувство покалывания или онемения
  • Нарушение равновесия или координации движений
  • Головокружения
  • Невнятность речи
  • Слабость в конечностях
  • Нарушения зрения (такие как двоение в глазах)
  • Мышечные спазмы

Как показывает статистика, без грамотного лечения заболевание приводит к тому, что спустя 10 лет после появления первых симптомов более половины больных имеют ограниченную трудоспособность. Поэтому так важно при первых же проявлениях заболевания начать терапию. Обычно лечение рассеянного склероза включает прием таких медикаментозных препаратов:  

  • В периоды обострения пациентам назначаются кортикостероиды.
  • В периоды ремиссий используются средства, которые снижают частоту и сложность обострений (общеукрепляющие препараты, витамины, антиоксиданты, успокоительные, антидепрессанты и др.).
  • Помимо приема медикаментозных средств рекомендуются различные лечебные процедуры, такие как массаж.

Несмотря на то, что рассеянный склероз – это неизлечимое заболевание, комплексная терапия помогает пациентам значительно улучшить качество жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/chto-takoe-rasseyannyj-skleroz-6628294.html

Обсудить статью

Рассеянный склероз (РС) является наиболее распространенным хроническим воспалительным демиелинизирующим расстройством центральной нервной системы (ЦНС), а также ведущей причиной нетравматической неврологической инвалидности у молодых людей и взрослых, затрагивая 0,1% от общей численности населения в западных странах.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 22/05/2013 lПоказы: 137

За этим сравнительно безобидным названием скрывается грозная и коварная болезнь, природа которой до конца не изучена, и способов от неё окончательно избавиться не существует.

От: Алексейl Медицина> Заболеванияl 19/09/2013

Как установить, имеется ли у человека склероз сосудов головного мозга? Симптомы при начальном заболевании неспецифичные. В сосудах головного мозга, которые снабжают мозг кровью, могут образовываться холестериновые бляшки, они вызывают недостаточность мозгового кровоснабжения и уменьшают пропускную способность сосудов.

От: embemkal Медицина> Заболеванияl 12/08/2012 lПоказы: 4,687

В этой статье описываются наиболее распространенные способы народного лечения рассеянного склероза. И хотя официальная медицина не дает этому заболеванию положительный прогноз, есть особенные рецепты для улучшения симптомов склероза.

От: Ксанаl Медицинаl 25/02/2015

Эта статья о паразитах и их влиянии на нашу с вами жизни,а также уникальные методики для лечения организма человека от данных паталогий и паразитозов!

От: Алексейl Медицина> Заболеванияl 24/12/2010 lПоказы: 398
Дмитрий Басов

Что такое психосоматика? Как появляется психосоматика и что за ней стоит? Чем может помочь психолог при психосоматике? Почему при психосоматике необходима глубинная психоаналитическая психотерапия? Ответы на эти вопросы Вы можете найти в статье психоаналитического психолога Дмитрия Басова.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 11/01/2014

Выполнение упражнений Кегеля с медицинским тренажером PelvicToner показали, что в 97% случаев пациентки либо полностью излечились, либо значительно сократили симптомы стрессового недержания мочи.

От: naturalnol Медицина> Заболеванияl 26/10/2010 lПоказы: 234

Витапринол особенно показан при лечении туберкулеза

От: Евгенийl Медицина> Народная медицинаl 03/01/2010 lПоказы: 313

Существует множество методов, как диагностики, так и лечения от паразитов. Мы предлагаем вам современный, очень простой и малозатратный метод лечения от паразитов, а главное – очень эффективный! Противопаразитарные средства «Метовит и Артромакс» - новый травяной отечественный комплекс, оказывающий антивирусное, антибактериальное, противогрибковое действие.

От: F_Artl Медицина> Заболеванияl 25/02/2009 lПоказы: 544
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 102

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 66

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 60

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 53

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 47

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast