Дорожное Благоустройство

Опубликованно: 09/10/2008 |Комментарии: 5 | Показы: 231 |

Сегодня в нашей стране очень модно укладывать на тротуарах брусчатку. Смотрится красиво, одно плохо наши девушки часто жалуются, что на шпильках ходить стало не возможно, часто застревают между плит. Если посмотреть, то выбор цветов, фактуры, формы очень огромен, но при очень внимательном рассмотрении можно заметить, что на самом деле всю предлагаемую брусчатку можно разделить на два типа: бетонную и гранитную. Давайте внимательно присмотримся к каждой из них.

Брусчатка бетонная привлекает дешивизной материала, большим спектром цветов и форм, достаточно простым монтажом. Минус такой брусчатки - маленький срок службы: десять - двадцать лет в зависимости от проходимости места.

Брусчатка гранитная привлекает своей долговечностью. Посудите сами, сколько лет Красной площади перед Московским Кремлем? А ведь там уложен просто природный камень без обработки. Еще одним плюсом является неповторимая цветовая гамма, которую ни один из искуственных красителей воссоздать не может. Минусы такого брусчатого камня, так правильно называется брусчатка, - высокая цена: в полтора-два раза дороже бетонной, большой вес одной плиты  по сравнению с бетонной и относительно небогатый выбор способов обработки. К тому же фигурная брусчатка, как правило, в два раза тоньше прямоугольной, а это значит, что она должна укладываться на цементный раствор. Что, конечно же, ведет к удорожанию работ по укладке плиты.

Камень брусчатый гранитный

Еще одним косвенным плюсом для гранитной брусчатки следует признать тот факт, что такие элементы дорожного благоустройства как бордюр, парковочные столбики, наружные ступени - чаще всего используют изготовленными именно из гранита. А согласитесь, что бетонная брусчатка и каменный бордюр рядом достаточно сильно диссонируют, а вот гранитные элементы мощения друг с другом смотрятся просто потрясающе.

К тому же когда вы выбитаете себе машину, вы же не берете, к примеру, запорожец, потому что он дешевле, а покупаете, скажем, мерседес, так как выбираете качество. Так же надо поступать и при выборе других вещей.

Когда мы определились с видом брусчатки: гранитной или бетонной, я искренне надеюсь, что вы выбрали гранитную. Следует уделить внимание внешнему виду этого брусчатого камня. Если вы выбираете фигурную брусчатку, то при ее укладке следует обратить внимание на то, что надо точно выдерживать определенное расстояние между плитами мощения, что требует определенной сноровки от укладчика.

Так же надо обратить внимание на фактуру поверхности. Она должна быть термобучардированной или иметь специальные "борозды антискольжения". С такого покрытия наледь просто "сползает". Что, согласитесь, очень актуально для российского климата.

Еще один существенный момент - это травмобезопасность, которая достигается наличием на камне брусчатом или плите мощения по периметру технологической фаски 3-5 мм.

Кроме обычной брусчатки в Европе, например, принято мостить тротуары специальными плитами мощения, поверхность которых имеет рельеф в виде шашечек или различных фигурных выступов. Такие плиты служат подспорьем для слепых и слабовидящих, так как служат для разграничения пешеходных зон, отграничения пешеходных зон от проезжей части. В России такая практика пока не распространена, считается, что с этими функциями отлично справляется бордюр.

Вообще же выбор элементов мощения на сегодняшний день очень огромен, и , если вы решили вымостить у себя на даче или возле своего загородного дома дорожку, то полету фантазии нет предела. Поэтому, все таки, стоит обратиться к профессионалам, которые создадут дизайн-проект, выберут материалы и вымостят вам дорожку, тропинку, какую-то площадку и т.д. В нашей стране не так много фирм предоставляющих все услуги в комплексе. Но всегде помните, окончательное решение по тому или иному вопросу всегда остается за вами как за заказчиком.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/dorozhnoe-blagoustrojstvo-596088.html

Обсудить статью

Востребованность «скоростных» строительных технологий в Украине – факт неоспоримый. В авангарде этих технологий строительства – быстромонтируемые здания

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 75

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,738 lКомментарии: 2

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,328 lКомментарии: 2

Как не ошибиться при инвестировании денег в наше время

От: Ltybcl Бизнесl 11/09/2009 lПоказы: 67

Грузовые автомобили с краном-манипулятором - незаменимые помощники при доставке крупногабаритных грузов и стройматериалов. Самостоятельная загрузка, перевозка, разгрузка значительно сокращают время и затраты на перевозку грузов.

От: Олег Анатольевичl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/08/2010 lПоказы: 376

Италия - страна пяти морей - ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. Уникальное расположение и благоприятный средиземноморский климат, многовековые традиции и развитая инфраструктура, залитые солнцем пляжи и радушие местных жителей – все это делает отдых в Италии насыщенным и незабываемым. Какие места этой разнообразной гостеприимной страны достойны особого внимания?

От: Ольгаl Путешествия> Интересные местаl 29/05/2013 lПоказы: 60
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 386
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 127
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 79

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 81

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 252

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 61
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 67

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 129

В статье рассказывается о правилах и этапах монтажа террасной доски из древесно-полимерного композита, материала для российского рынка нового, но обладающего целым рядом уникальных свойств, позволяющих рассматривать его как альтернативу обычной деревянной доске.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/09/2011 lПоказы: 772

В статье дано определение витража. Рассмотрены способы декорирования интерьера с помощью витражного стекла.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/05/2009 lПоказы: 255

В данной статье обсуждаются возможные проблемы и перспективы создания пешеходных зон. Так же рассмотрены методы ограничения въезда автомашин на территорию пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 27/10/2008 lПоказы: 5,421

Многие в своей жизни встречались с понятием "монументальная скульптура", многие слышали о ее важной роли, но мало кто понимает, что это такое. В статье рассмотрено понятие монументальной скульптуры и её роль в дизайне городской среды на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 20/10/2008 lПоказы: 13,994 lКомментарии: 2

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,328 lКомментарии: 2

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,738 lКомментарии: 2

Комментарии к этой статье

2
Алексей-автор 14/10/2008
Просто наша политика заключается в следующем, мы не хотим, чтобы наш прайс с ценами гулял по интернету. Фотографиями наших объектов уже бесстыдно пользуются некоторые компании. Не поленитесь, зарегистрируйтесь и закажите наш прайс или позвоните по телефону, представтесь и попросите выслать прайс на e-mail
2
Татьяна 13/10/2008
Спасибо. Зашла на ваш сайт - посмотрела фотографии объектов, к сожалению цены на продукцию у вас не публикуются - их нужно запрашивать через регистрацию на сайте. В полученном архиве я не увидела прайса на брусчатку и плиту мощения (возможно этот вопрос к администратору сайта). Хотелось бы начать с вами сотрудничество, но сначала мне нужно узнать цены.
2
Алексей-автор 12/10/2008
Спасибо за вопрос, Татьяна. Специальные плиты для слепых есть. Фирма \"Стимэкс\", на которую есть ссылки в тексте, может их поставить на российский рынок. К сожалению, до сих пор интереса к таким изделиям не было.
2
Татьяна 11/10/2008
Идея про специальные плиты для слепых интересна. У нас в России такое где-нибудь есть?
2
Букин 10/10/2008
Интересно сравнение с мерседесом. Но ведь можно взять качественную и подешевле тойоту например, как быть с этим сравнением?!
Блок автора
Категории статей
Quantcast