Особенности Транспортной Системы Города-Курорта Кисловодска

Опубликованно: 11/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Основанный в 1803 году город-курорт Кисловодск с первых дней столкнулся с проблемой связи с соседними городами и регионами. Расположенный в чаше гор Кисловодск имел ограниченные возможности для строительства дорог в соседние регионы и возможно поэтому не смог стать таким торговым центром как Пятигорск, который удобно расположен на пересечении различных дорог. Ситуация закрепилась и с появлением железной дороги, но однако она расширила связи города с остальными городами Кавминвод. И облегчила путь до курорта из центральной части сначала империи, а потом и СССР. И сейчас не смотря на то что город связан хорошей транспортной системой с городами КМВ и соседней Карачаево-Черкесской республикой, железнодорожный транспорт играет большую роль в жизни Кисловодска. Электропоезда соединили его со всеми городами-курортами Кавминводской группы, сделав возможным проживание в одном из городов и работу или учебу в другом. Так же сеть электропоездов дала синергетический эффект реально объединив курорты в один курортный регион.


Тем не менее попасть в Кисловодск как автомобильным так и железнодорожным транспортом можно в основном только через узкое горлышко между гор открытое в северном направление. Есть безусловно и другие выходы из города, но выехать через них и въехать весьма проблематично. Еще один шоссейный выезд из города петляя выходит в сторону Карачаево-Черкесии  соединяя город с республикой. Другой выход в направление юга так же пересекает границу с КЧР, но не уходит глубоко в республику упираясь в поселение Хасаут откуда грунтовая дорога очень сильно и долго виляя между гор может вас вывести даже в сторону Кабардино-Балкария. Но эта дорога не имеет важного значения по сути обслуживая поселки вокруг Кисловодска и ближайшие к нему села и поселения КЧР. 


Внутренняя сеть автодорог в городе-курорте Кисловодск высоко развита, и соответвует дорожной сети федерального курорта. Но строительство, а еще больше поддержание дорожного покрытия  в городе сталкиваеться с местными проблемами. Главной помимо финансирования и корупции являеться сложность местного ландшафта. Город не только окружен горами, но и стоит на холмах и горах изрезанный ручьями и реками. Эти условия местности ставят перед работниками дорожного хозяства новые задачи с которыми не встречаються их коллеги из других регионов России.
В городе практически нет ровных и прямых улиц. Самой протяженной улицей является проспект Победы. Этот проспект наиболее ровный, без колебания в высоте. Кроме того эта улица является главной для города она является продолжением шоссе по которому Кисловодск соединен с городами Кавминвод.  Прилегающие к проспекту Победы улицы при въезде в город образуют район Минутки и Въезда, бывшие казачие поселки слившиеся с городом.
В Кисловодске всего несколько проспектов и кроме проспекта Победы остальные подчиняясь ландшафту города извиваются между холмов или поднимаются в горы. Различаются проспекты и по загруженности автотранспортом. Если проспект Победы выделяется большим  объемом транспорта, являясь центральной улицей города, то например проспект Ленина расположенный в курортной зоне, являеться тихой улицей без существенного движения автортранспорта, кроме тех кто прибивает на проживание в санатории Кисловодска, расположенные вдоль проспекта. Автомобили санаториев им. Димитрова, санатория Плаза, им Кирова и Военного санатория это весь основной поток автомашин по этой улице. 


Кроме проспектов в городе несколько раз встречается такая особенность градостроительства как круглые площади и развязки. Центральной частью Кисловодской транспортной системы является Октябрьская площадь. Это центральная в виде круга развязка соединяющая разные части города воедино. перекрытие площади приводит к большим заторам и пробкам по всему городу.
Огромно так же значение мостов в архитектуре города. Так как ручьи и реки пересекают территорию города во многих направлениях, строительство мостов через них как пешеходных так и автомобильных это насущная необходимость для города. Многие пешеходные зоны представляют собой ни что иное как широкие мосты расширяющие  тротуары и площади в городе.


В целом не смотря на разные трудности город Кисловодск с помощью современной транспортной системы одновременно связан с соседними городами Кавказских Минеральных Вод и соседней Карачаево-Черкесской республикой. Кроме того транспортная система Кисловодска  несмотря на сложный ландшафт местности выдерживает высокий уровень своего развития, достойный города-курорта общероссийского значения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/osobennosti-transportnoj-sistemy-goroda-kurorta-kislovodska-2810397.html

Метки:

кисловодск

,

город курорт

,

транспорт

Новая дорога Кисловодск-Эльбрус станет основой туристического кластера на Северном Кавказе, заявил Владимир Путин в ходе межрегиональной партийной конференции "Единой России".

От: Aveol Товары и Услугиl 30/07/2010 lПоказы: 519

Кавказское Горное Общество - одна из старейших общественных организаций Кавказских Минеральных Вод. Задуманная энтузиастами в конце XIX века, основанная в конце 1910 года, она внесла значительный вклад в развитие альпинизма, экскурсионного дела, изучения края.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/03/2010 lПоказы: 50

Самолет — безусловно, самый быстрый вид транспорта, которым можно добраться до Анапы и соседних курортов Черноморского побережья. Из Москвы и Санкт-Петербурга ежедневно вылетают рейсы в международный аэропорт Анапа. Но вы можете улететь на курорт и из других городов России, например, из Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Хабаровска и др. Перелеты осуществляются основными национальными и региональными авиаперевозчиками, такими как Аэрофлот, Пулковские Авиалинии, Сибирь.

От: Diana1975l Путешествия> Советы туристамl 20/08/2011 lПоказы: 362

Каждый из регионов такого крупного субъекта как Россия, объединенных в федеральные округа, имеет свои ярко выраженные отличительные особенности. Они формируют локальные топливно-энергетические рынки, а затем, российский рынок в целом. Хотя Россия экспортер энергоресурсов, топливные балансы регионов бывают дефицитными или же регионы характеризуются завершающей стадией добычи. В этих условиях, а также с учетом прогрессивных мировых тенденций в области энергетики, направленных на повышение экологич

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 21
Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 18

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 142

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе.

От: abitantl Культура> Архитектураl 07/07/2012 lПоказы: 26

И пусть здесь фантастического полета фантазии великих архитекторов, но здесь по-человечески великий полет души и добра к своим коллегам - альпинистам от изобретателя-бизнесмена Эрнста Солвея в виде небольшого домика, расположенного на высоте в 4000 метров!.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 13/06/2012 lПоказы: 95

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 16

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 19

Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 28

Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 123

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 32

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 76

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 35

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast