Рабочие Будни Дизайнера Интерьера

Опубликованно: 13/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Необходимость авторского надзора

          Практика ведения объектов в области  дизайна интерьера   www.design3x.ru   привела меня к достаточно жесткому решению – нельзя приступать к стройке без договоренностей на ведение авторского надзора. 

          Часто желание заказчика создать дизайн интерьера для своего   объекта без авторского надзора продиктовано желанием сэкономить, а также  неприятием важности и  ценности авторского видения. Часто встречается чрезмерное доверие опыту строителей, большинство, из которых просто зарабатывают свои деньги, а не создают, в высоком смысле этого слова, красоту.

           В большинстве случаев работа на объекте  без авторского надзора сводится к созданию проектной папки и, возможно, к совместному прочтению автором, исполнителем и заказчиком полученных чертежей. Если финансирование и начало работ затягивается, то и все комментарии и пояснения по чертежам утрачиваются с течением времени. Далее к работам приступают, возможно, даже не те исполнители, которые участвовали в первичном чтении чертежей и фактически работа идет не по чертежам, а по мотивам чертежей.

           Так что же можно получить в качестве конечного продукта, сэкономив на авторском надзоре?  Мое мнение, что практически все что придумал, нарисовал и начертил дизайнер, будет потеряно, впрочем, как и деньги заказчика, который не получит того дизайнерского решения, которое было ему изначально предложено и им же одобрено.

          Возможно, многие мои потенциальные клиенты спросят, а что вы такого делаете на авторском надзоре, ведь все есть в ваших же чертежах?   

          Многие начинающие дизайнеры и неопытные заказчики уверены, что авторский надзор это такие встречи на объекте – автор ходит, смотрит, в общем, надзирает. Практика ведения объектов диктует совсем другое: авторский надзор гораздо более трудоемкий и ответственный процесс, нежели создание проектной папки. 

           Основная задача дизайнера интерьера – это создание и удержание в своем воображении объекта полностью. Например, сегодня в работе у меня 2х этажный дом. Я помню и предугадываю развитие и возможные сложности  всех конструктивных связей, например, подвал – лестница – выход в мансарду.  Держу под контролем цветовое решение отделки поверхностей – цвет мебели – текстиль, а также интересы заказчика и возможности исполнителя. Как правило, опытные строители и заказчик могут  удержать в голове декорацию одной комнаты со всеми ее сложностями и возможными заменами отделочных материалов. Дизайнер прослеживает художественные связи между отделкой кожаного дивана в гостиной и, например,  столом в кабинете заказчика. Все предметы интерьера в грамотно выстроенном пространстве должны создавать ансамбль. Выразительные средства дизайнера интерьера это не цвет и пятно, не мазок и линия как  у живописца, это, как не странно звучит, столы и стулья, диваны и корпусная мебель, текстиль и декоративные фактуры.

         Сверхзадача дизайнера  создать идеальное пространство для заказчика, создать его «портрет» нетипичными выразительными средствами для этого жанра: средствами интерьерной декорации.

 

Особенности разверток стен помещений в дизайне интерьера

          Заявленная тема достаточно узкая и адресована в большей степени профессионалам: дизайнерам и строителям. Но и для поставщиков отделочных материалов, мебели и осветительной арматуры, а также и для заказчиков это весьма интересная информация.

           Так что же такое развертки стен и чем они отличаются от архитектурного разреза?

И что такое разрез?  И чем разрез отличается от сечения? Разрез это  - фронтальный вид предмета, условно рассеченного одной или несколькими плоскостями. Существует ломаный разрез - разрез, образованный двумя пересекающимися плоскостями.  Основное отличие разреза и сечения в том, что, изображая сечение какого-либо предмета или детали надо показать только то, что попало в секущую плоскость. Изображая разрез, показывают то, что попало в секущую плоскость и то, что расположено за ней. Для сравнения представьте себе вертикальное сечение и разрез стула со спинкой. Конечно, сечение в отличие от разреза  не будет информативным для понимания особенностей предмета.

Для максимальной информативности автор самостоятельно выбирает расположение и количество секущих плоскостей.

           Многие видели в учебниках и на выставках старых мастеров именно архитектурные разрезы.  Детально вычерчены крыша, стропильная система, толщины стен, этажи и перекрытия, фундаменты. Но в архитектурных разрезах не показывают интерьерной декорации, потому что чертеж будет чрезвычайно перегружен информацией, что затруднит чтение чертежа строителями здания.

            Работа с интерьером имеет несколько принципиальных отличий от работы строителей по возведению здания. Архитектор создает образ здания и в процессе его возведения достаточно сложно что-то менять. В работе же дизайнера интерьера часто встречается ситуация, когда заказчик спонтанно делает покупки диванов и интерьерной декорации, мотивируя свои действия тем, что эти «обновки» очень понравились. Все эти изменения фиксируются в развертках, часто такие изменения ведут к изменению размеров, например монтажа розеток, если новый диван оказался длиннее уже внесенного в проект.

            Обычно в развертках стен помещения для последующей декорации интерьера показывают все стены, даже те, на которых не будет ничего кроме, например, декоративной штукатурки и лепнины. Это необходимо для того чтобы можно было составить смету полностью на весь объект. Глубину расположения секущей плоскости автор выбирает по своему усмотрению. Современные компьютерные технологии позволяют без особых сложностей распечатывать развертки стен (секущая плоскость расположена перед мебелью) с мебелью, с освещением, с карнизами и плинтусами – эта развертка даст максимум информации по цветовому и декоративному решению интерьера. Так называемая, техническая развертка (секущая плоскость проходит по стене) предназначена для исполнителя. В этой развертке проставлены размеры мебели, высоты монтажа розеток и выпусков бра, даны разрезы подвесных потолков и карнизов, за которыми прячется освещение. Технические развертки также делают на все стены помещений. Не допускается  изображение фрагментов стен, но возможно сделать уточняющие дополнительные чертежи, которые разъяснят сложные узлы в декорации интерьера. 

            Планы помещения принято чертить в масштабе М1:50, а развертки в М1:25. Такое соотношение дает возможность безошибочно переводить размеры  с плана помещения на развертки стен. В квадратных или прямоугольных помещениях обозначение разверток осуществляется по методу розы ветров. В помещениях сложных конфигураций применяют ленточное обозначение разверток, начиная в большинстве случаев, от стены с фасадным окном.

             Приведем пример из практики и прокомментируем   основные проблемы, с которыми дизайнер интерьера сталкивается при работе, например, над монтажом керамической плитки в ванной комнате. Итак, дизайнер снял размеры с ванной комнаты и после обсуждения с заказчиком всех нюансов и пожеланий придумал дизайн этой ванной комнаты. Как правило, размеры снимают дважды: первый раз еще по неоштукатуренным стенам, второй раз после подготовки стен к монтажу плитки. Конечно, дизайнер придумал сложный дизайн раскладки плитки и плитку надо заказывать и ждать месяц и более. Если заказывать плитку после снятия размеров в первый раз, то мы можем вычесть по 20-25 мм от размеров стен и получить предполагаемые размеры ванной комнаты. Если ванная комната оказалась очень кривой, то под оштукатуривание и выравнивание уйдет гораздо больше пространства и размеры изменятся существенно, следовательно, количество заказанной плитки окажется неверным, а по чертежам все будет в порядке, потому что невозможно учесть как именно исполнитель будет менять размеры стен - так называемый непредсказуемый человеческий фактор. Также на развертках невозможно показать 1-2мм шов между плитками, возможно, сделать только подписи. Иногда поставщик, заказывая плитку по каталогу, дает недостоверную информацию по размеру плитки. Так, например, по каталогу плитка 152х152мм, а в действительности 156х156 мм. На стенах большой ванной комнаты это существенное изменение. В общем, как говорят опытные строители, стойка это кошмар, где случиться может все что угодно. Таким образом, только осуществление авторского надзора дизайнером плюс  грамотный исполнитель может обеспечить решение возникающих проблем на объекте, что позволит создать в высоком смысле этого слова, Красоту.

 

 

О повседневной работе дизайнера интерьера

Будни моей профессии интересны и тяжелы, но, тем не менее, я люблю эту работу. Как правило, мы получаем свое художественное образование долго: художественная школа, училище, институт, аспирантура.  Но особенности  и методы дизайнерского труда мы познаем на практике. И практика этого дизайнерского труда у каждого своя. 

Итак, в многократных встречах и переговорах с заказчиком мы создали проектную папку и можем приступать к производству строительных работ.

Что же является для дизайнера интерьера глобальной задачей? Мой взгляд, глобальной задачей является создание концептуального  интерьера идеально стилистически выверенного. Мы все хорошо знаем основные стилистические течения как ХХ века, так и более ранних периодов. Сегодня поиск нового стиля  лежит в плоскости соединения ранее не соединимого или еще не соединенного. Это может быть, например, классический лофт с большими окнами, со стальной опорой несущей конструкции, с грубоватыми или состаренными отделочными материалами, а мебель может быть ультрасовременная пластиковая неоновых цветов. Мы можем создать интерьер в доходном многоквартирном доме эпохи модерна в тихом московском переулке, который будет сочетать немного антиквариата времен начала ХХ века и современные технологические достижения века ХХI, такой интерьер будет не реконструкцией эпохи модерна, а новым прочтением этого горячо любимого всеми стиля. Подводя итог вышесказанному, главное концепция интерьера – это самое сложное и самое ответственное в работе дизайнера интерьера.

И вот у нас есть концепция интерьера, мы создали проектную папку, где есть чертежи всех узлов и деталей нашего будущего интерьера.

Следующий этап работы это производство отделочных работ и комплектация объекта отделочными материалами, керамической плиткой и мозаикой, осветительной арматурой и мебелью, а также текстилем.   На этом этапе важно собрать весь этот сложный интерьер, подобрать все вещи так, что бы они зазвучали в ансамбле. Львиная  часть рабочего времени дизайнера уходит на переговоры с подрядчиками и разъяснения по размещенным у них заказам.

(RusArticles SC #3464610)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/rabochie-budni-dizajnera-interera-3464610.html

    Метки:

    дизайн интерьера

    ,

    дизайнер

    ,

    декоратот

    ,

    дикорирование

    Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

    От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010

    Но насколько известно, все же причта о Вавилонской башне и не причта вовсе. Под этим названием, по версии ученых, понимается пирамида – зиккурат, возведенная у подножия храма Вавилонского бога Мардука.

    От: Marenal Культура> Архитектураl 13/12/2010

    Creative studio DEKONST-расшифровывается, как "DEsign CONSTruction" -"Конструктивный дизайн" эти слова подразумивают многое, ну например создание какого либо проекта несёт за собой композиционно-функциональное решение. Наша цель не только нарисовать красиво,но и реализовать нами придуманное не забывая про Эргономичность и функционализм...., что играет в основном главные роли в проектировании. На сегодняйший день компания "DEKONST" реализовала ряд интересных проектов в разных направлениях (Жилые

    От: meerl Культура> Архитектураl 12/12/2010

    Экстерьер ванной комнаты разнообразен, но в тое время обладает базовыми элементами. К таким элементам стот отнести несколько фурнитур, сантехнику, а именно ванну, которая требует системного похода и ухода. Восстановление ванн и ремонт их требует тщательной разработки, ведь следует использовать новые технологии, а также инновационные материалы для этой комнаты. Сбавите объяснение в жилплощади - вкрутите наименее массивные лампочки либо покупайте бра с притопленным светом. Чаще задергивай...

    От: arte182l Культура> Архитектураl 10/12/2010

    Обо всех замках и крепостях Швеции и Финляндии рассказать невозможно — ведь только в южной провинции Сконе их больше сотни. Хотя судьба многих замков и крепостей складывалась схожим образом — верно отслужив резиденцией мо­нархам или дворянам, крепости и замки предоставляли свои поме­щения тюрьмам и складам, пока наконец их не превратили в му­зеи — каждый замок имеет свою историю, архитектуру, интерьер, в каждом есть своя изюминка.

    От: stilerl Культура> Архитектураl 21/11/2010 lПоказы: 16

    Эта статья вкратце расскажет вам об архитектурном облике Вологды прошлых веков.

    От: Владимирl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    Храм Артемиды Эфесской по праву вошёл в список семи чудес света. Но это не всё… В 356 году до нашей эры с ним произошло страшное событие…

    От: Sergejl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    В данной статье хотелось бы более подробней рассказать о прекрасном историческом сооружении- монастыре Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский, который был основан в 1397 году.

    От: serjl Культура> Архитектураl 31/10/2010

    Статьи о текущей работе дизайнера интерьера, о подводных камнях и проблемах в работе, о типичных ошибках.

    От: надеждаl Культура> Архитектураl 13/10/2010 lПоказы: 36

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast