Роль Малых Архитектурных Форм В Благоустройстве Города

Опубликованно: 13/10/2008 |Комментарии: 2 | Показы: 32,359 |

В современном благоустройстве городской среды все чаще наряду с озеленением говорят о расстановке в пространстве города малых архитектурных форм. Что же это такое? Само понятие малых архитектурных форм (коротко МАФ) возникло давно и под ним понимают сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку населенных мест. К МАФ относят киоски, торговые автоматы, светильники наружного освещения (или как их сейчас модно называть - ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, лестницы, ограды, садово-парковые сооружения, фонтаны, обелиски, мемориальные доски, городскую уличную мебель, урны и т.д. Понятие давнее, но если раньше благоустройство микрорайонов ограничивалось укладкой асфальта по тротуарам и расстановкой нескольких урн, то сегодня градоначальники, например Красноярска, все больше внимания уделяют эстетическому преображению городов. Все это приводит к тому, что все чаще говорят о благоустройстве городской среды с использованием малых архитектурных форм.

малые архитектурные формы
В большинстве случаев архитектурные формы имеют только функциональное значение, но в последнее время к нему прибавилось еще и эстетическое. Так в скверах и парках расстановка МАФ позволяет делить территорию на определенные зоны, различные по своему восприятию, или позволяет расставить акценты в нужных местах. Совсем недавно появилась тенденция в едином оформлении целых строящихся микрорайонов городов. А единый стиль, в котором оформлены малые архитектурные формы, тоже должен, по идее, соотносится с оформлением городских территорий, гармонично вписываться в концепцию застройки.
Малые формы могут собираться как на месте из заранее подготовленных комплектующих, так и транспортироваться к месту установки в виде готовых изделий.
К готовым МАФ в последнее время предъявляются много требований. Это стандартные: экономичность, эстетичность, безопасность, функциональность, технологичность; так и нестандартные, главное из которых - это универсальность. Чаще всего заказчики, а это, как правило, администрации городов, хотят, чтобы из стандартного набора элементов МАФ можно было создать нестандартные, и, как правило, более функциональные системы малых архитектурных форм. Применение таких систем приводит к тому, что территория, которая оформляется с их помощью, становится уникальной, и более приспособленной к комфортному отдыху, а, следовательно, более популярной. Что, в конечном итоге, положительно сказывается на имидже городских муниципальных структур, обеспечивающих городское благоустройство.

благоустройство скверов с помощью МАФ
К сожалению, очень мало фирм, занимающихся созданием малых архитектурных форм, проводят унификацию элементов МАФ. Предпочитая, просто создавать более дешевые малые формы, и, таким образом, завоевывают рынок сбыта. Тем более что по современному законодательству администрации территорий обязаны при проведении тендерных торгов по закупке МАФ выбирать более дешевое предложение. Но дешевизна отнюдь не означает качественность и, главное, эстетичное соответствие архитектурных форм сложившемуся облику городской застройки. Поэтому в этих условиях основная ответственность лежит на архитекторах и дизайнерах, разрабатывающих тот или иной проект застройки или благоустройства городской среды.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/rol-malyx-arxitekturnyx-form-v-blagoustrojstve-goroda-600624.html

Обсудить статью

Востребованность «скоростных» строительных технологий в Украине – факт неоспоримый. В авангарде этих технологий строительства – быстромонтируемые здания

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 81

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,768 lКомментарии: 2

После покупки частного дома многие задаются вопросом обустройства участка, но не все знают с чего начать и как не допустить ошибок.

От: Дарья Сергееваl Хобби и Увлеченияl 29/03/2015

Как не ошибиться при инвестировании денег в наше время

От: Ltybcl Бизнесl 11/09/2009 lПоказы: 67

Грузовые автомобили с краном-манипулятором - незаменимые помощники при доставке крупногабаритных грузов и стройматериалов. Самостоятельная загрузка, перевозка, разгрузка значительно сокращают время и затраты на перевозку грузов.

От: Олег Анатольевичl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/08/2010 lПоказы: 382

В этой статье рассмотрены некоторые вопросы связанные с благоустройством, дорого, тротуаров, пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 09/10/2008 lПоказы: 240 lКомментарии: 5

Италия - страна пяти морей - ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. Уникальное расположение и благоприятный средиземноморский климат, многовековые традиции и развитая инфраструктура, залитые солнцем пляжи и радушие местных жителей – все это делает отдых в Италии насыщенным и незабываемым. Какие места этой разнообразной гостеприимной страны достойны особого внимания?

От: Ольгаl Путешествия> Интересные местаl 29/05/2013 lПоказы: 63
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

В статье рассказывается о правилах и этапах монтажа террасной доски из древесно-полимерного композита, материала для российского рынка нового, но обладающего целым рядом уникальных свойств, позволяющих рассматривать его как альтернативу обычной деревянной доске.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/09/2011 lПоказы: 795

В статье дано определение витража. Рассмотрены способы декорирования интерьера с помощью витражного стекла.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/05/2009 lПоказы: 258

В данной статье обсуждаются возможные проблемы и перспективы создания пешеходных зон. Так же рассмотрены методы ограничения въезда автомашин на территорию пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 27/10/2008 lПоказы: 5,438

Многие в своей жизни встречались с понятием "монументальная скульптура", многие слышали о ее важной роли, но мало кто понимает, что это такое. В статье рассмотрено понятие монументальной скульптуры и её роль в дизайне городской среды на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 20/10/2008 lПоказы: 14,030 lКомментарии: 2

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,768 lКомментарии: 2

В этой статье рассмотрены некоторые вопросы связанные с благоустройством, дорого, тротуаров, пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 09/10/2008 lПоказы: 240 lКомментарии: 5

Комментарии к этой статье

2
Алексей-автор 15/10/2008
Вот, вот, Бублик!
3
Бублик 14/10/2008
Твои слова, да богу в уши!
Блок автора
Категории статей
Quantcast