Новый Паспорт Сделки

Опубликованно: 13/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

Паспорт сделки (импортной или экспортной) применяется для целей осуществления валютного контроля и содержит сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

Паспорт сделки (далее – ПС) оформляется резидентом по каждому контракту при осуществлении валютных операций, связанных с расчетами по контракту (кредитному договору).

ПС подлежит оформлению:

  • только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившим ПС;
  • в уполномоченном банке, примявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке;
  • через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев установленных законодательством.

Для оформления ПС резидент предоставляет в соответствующий банк:

  • один экземпляр ПС по форме заполненного в порядке, приведенном в приложении 4 к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее – Инструкция);
  • контракт (кредитный договор), исполнение обязательств по которому требует оформления ПС, либо выписку из такого контракта (кредитного договора), содержащую необходимую для оформления ПС информацию;
  • иные документы и информацию с учетом требований Инструкции, в том числе документы и информацию, которые содержат сведения (включая сведения, определенные (рассчитанные) резидентом самостоятельно), указанные резидентом в заполненной форме ПС, в том числе сведения о сумме задолженности по основному долгу по кредитному договору (при ее наличии на дату, предшествующую дате оформления ПС).

Банк, в который обратился резидент для оформления ПС (далее – банк ПС), проверяет соответствие информации, указанной резидентом в ПС, сведениям, содержащимся в обосновывающих документах, представленных резидентом в банк ПС.

Представленный резидентом ПС проверяется ответственным лицом банка ПС в срок, не превышающий трех рабочих дней, с даты представления в банк ПС.

ПС считается оформленным после присвоения ему банком ПС номера и проставления даты оформления и подписи ответственного лица.

Оформленный ПС не позднее двух рабочих дней после даты его оформления направляется банком ПС резиденту.

Уполномоченный банк отказывает резиденту в принятии на обслуживание контракта (кредитного договора) и оформлении по нему ПС по следующим основаниям:

  • из-за несоответствия данных, указанных в заполненной форме ПС, сведениям и информации, которые содержатся в контракте (кредитном договоре) и (или) иных документах и информации, которые представлены резидентом, в том числе из-за отсутствия в них оснований для оформления ПС;
  • если форма ПС заполнена с нарушением требований, установленных Инструкцией;
  • из-за непредставления резидентом в уполномоченный банк документов и информации, которые необходимы для оформления ПС, в том числе представления неполного комплекта документов и неполной информации.

ПС представляется при таможенном декларировании товаров (подп. 13 ч. 2 п. 1 ст. 183 ТК ТС).

Вы можете скачать: форму паспорта сделки и порядок ее заполнения на сайте http://tamojnyasud.ru/passport.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/novyj-pasport-sdelki-6637809.html

Обсудить статью

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 71

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 64

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 54

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 269

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 64

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 541

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 258

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012 lПоказы: 64
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 102
Блок автора
Категории статей
Quantcast