Можно Ли Переписать Накладную?

Опубликованно: 30/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

     В качестве документов, подтверждающих посредническую операцию можно использовать: договор, счет, акт приемки-передачи товара и накладную. 

    Прежде всего, для осуществления перепродажи необходимо оформить договор купли-продажи или агентский договор. При заключении агентского договора необходимо указать от чьего имени посредник осуществляет продажу товаров: своего или продавца. 

   Доказательством передачи товара является накладная с подписью и печатью покупателя по форме ТОРГ-12. При этом «просто переписывать» ее не стоит, поскольку количество товара, комплектация и цена могут различаться. Кроме того, возможны ошибки в документальном оформлении. 

     При судебном разбирательстве арбитры могут счесть факт передачи товара недоказанным из-за неправильного оформления накладных, в которых отсутствуют: номер и дата выдачи доверенности, наименование должности, подпись и расшифровка подписи лица, принявшего товар (определение ВАС РФ от 26.11.2009 N ВАС-15459/09 по делу N А17-2351/2008). 

   Если накладная неправильно оформлена или отсутствует, для подтверждения передачи товара можно использовать другие типовые товаросопроводительные документы, например: 

- Накладной на отпуск материалов на сторону (форма N М-15, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а) 

- Товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78) и т.д.

 Если накладная неправильно оформлена или отсутствует, для подтверждения передачи товара можно использовать другие типовые товаросопроводительные документы, например: 

- Накладной на отпуск материалов на сторону (форма N М-15, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а) 

- Товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78) и т.д.

ООО  "Аудиторская фирма "Бизнес-Студио" работает на рынке с 1998 года и выполняет  задачи в области аудита, бухгалтерии и права. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/mozhno-li-perepisat-nakladnuyu-6330619.html

Обсудить статью

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 70

Как грамотно управлять качеством? Не некачественной продукцией, а риском её появления? Не затратами на брак, а их предупреждением? Считать не убытки, а запланированные расходы? Как сделать работу организации четкой и слаженной? Ответ на все эти достаточно разные вопросы может дать система управления качеством или система менеджмента качества (СМК), разработанная и внедренная в действующую систему управления компанией по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

От: Михайлl Образованиеl 21/04/2009 lПоказы: 196

Большинство украинских фирм только начинает осознавать актуальность планирования и снижения расходов, связанных с использованием ИТ (информационных технологий). Закономерно появляется вопрос: какие организационные и технологические решения необходимо применять для контроля за этими расходами? Начальные расходы, которые связаны с покупкой вычислительной техники, - это всего лишь вершина айсберга. Каким же образом выяснить реальные размеры расходов на содержание информационной системы?

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 25/03/2009 lПоказы: 524

Срок исковой давности по дебиторской или кредиторской задолженности — один из важнейших аспектов при ведении финансовых дел, ведь, как известно, любая задолженность с истекшим сроком исковой давности подлежит списанию.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 723

Покупка Голландской - Нидерландской недвижимости является сложной сферой деятельности, поэтому перед тем, как вступать в контакт с местными риелторами либо агентами по недвижимости, имеющими собственность на продажу в Голландии - Нидерландах, Вы, возможно, посчитаете для себя полезным узнать больше о том, что стоит за покупкой собственности, недвижимости в Нидерландах.

От: Джон Вейнl Закон и Право> Жилищное правоl 26/04/2009 lПоказы: 532

Одна из главных особенностей этого договора – строгая письменная форма, любое отступление от которой может привести к признанию сделки недействительной. О том, что должен содержать в себе типовой договор купли-продажи квартиры, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/05/2013 lПоказы: 212

Spyder-pc ПРОГРАММА ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ ТЕЛЕФОНОВ СТАНДАРТА GSM., Дублирование SIM карты. Прослушка, разоблачение. Постоянное нахождение в курсе событий. Программа для бизнеса и личного пользования!

От: Константинl Закон и Право> Разноеl 05/12/2008 lПоказы: 28,753

Особенности национального гарантийного обслуживания автомобиля. Вопросы экономии и сохранения гарантийных обязательств. Ответственность производителя и продавца, гарантии государства.

От: Алексейl Авто и Мотоl 09/02/2010 lПоказы: 618

Каждый из нас не раз слышал об авариях на трубопроводах: от обычных коммунальных до транспортирующих газ или нефть. Причиной тому зачастую является использование задвижек ненадлежащего качества.

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 31/08/2008 lПоказы: 162

Понятие гринмейла, или корпоративного шантажа, прочно вошло в современную действительность. Однако единого подхода к его определению до сих пор нет. В данной статье пойдет речь о формах корпоративного шантажа и методах противодействия гринмейлерам

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 8,135 lКомментарии: 1

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 68

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 64
knigaotamogne

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

От: knigaotamognel Бизнес> Аутсорсингl 13/06/2013 lПоказы: 106

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 54

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 267

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 61

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 541

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 258

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,423

В данной статье изложены основные принципы ведения документооборота кафе. Показаны особенности ведения бухгалтерского и налогового учета. Даны примеры расчета налога на прибыль, издержек производства.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 19/12/2012 lПоказы: 578

Для целей налогообложения прибыли при получении компанией финансовой помощи от своего акционера принципиальное значение имеет размер его доли в уставном капитале фирмы. Если он владеет более чем 50 процентами доли, то безвозмездно переданные им денежные средства не учитываются в составе облагаемой базы по налогу на прибыль. Это правило прописано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 17/12/2012 lПоказы: 2,391

В предлагаемой статье подробно описаны критерии определения налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Показаны преимущества применения УСН 6%, приведен конкретнывй пример расчета платежей для ИП, применяющих УСН.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 23/11/2012 lПоказы: 404

Для многих компаний, расположенных в городах, выплата заработной платы сотрудникам на зарплатную карту является обычным делом. Однако для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и компаний, расположенных в местности, где нет банков, такая практика является неудобной. Вместе с тем, Минфин не раз заявлял о необходимости сокращения наличных расходов, и возможно, дополнительные ограничения по наличным расчетам все-таки будут установлены. Поэтому попробуем уже сейчас следует поговорить о п

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 21/11/2012 lПоказы: 354

В данной статье рассмотрены правовые основы выплаты по больничным листам, показаны некоторые особенности начислений в зависимости от стажа работы, среднего заработка и прочих факторов. Показан алгоритм расчета максимальной суммы выплаты по больничному листу. На конкретном примере показан пример расчета пособия.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 20/11/2012 lПоказы: 369

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 15/11/2012 lПоказы: 180

В настоящее время получение финансовой помощи от учредителя позволяет предприятию пополнить оборотные средства, не прибегая к помощи внешнего займа. При кажущейся простоте использования данного инструмента необходимо понимать, что получение финансовой помощи накладывает определенные обязательства на участников этой операции.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 13/11/2012 lПоказы: 479
Блок автора
Категории статей
Quantcast